Автор Тема: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.  (Прочитано 34596 раз)

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #30 : 01 Марта 2016, 01:28:21 »
Меня смущает только одно . Нет нахлеста с противоположной стороны может это вообще одна верейка или такое невозможно ?

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #31 : 01 Марта 2016, 01:37:49 »
Меня смущает только одно . Нет нахлеста с противоположной стороны может это вообще одна верейка или такое невозможно ?
Я посмотрел несколько других своих талеров Нюрнберга этого периода. На талере 1779 года не нашел нахлестов на гурте, как ни искал. Идеальное совпадение рисунка по всему периметру. А вот на талере 1780 года один нахлест нашел, а второй на противоположной стороне с большим трудом можно разглядеть, и то сомневаюсь. Или я уже слепой совсем :)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #32 : 01 Марта 2016, 01:39:17 »
Верейки , так называются " гуртильные ленты " и я думаю , что да одна была чуть короче или закончилась чуть раньше

Теоретически возможно. Но моя монета ставит под сомнение и эту версию. Получается, что на моей хватило на двусторонний нахлест, а на монете Павла использовали обрубок.
Могу как инженер предложить такую версию, хотя конструкцию гуртильного станка не знаю. Никакой это не обрубок, а нормальная верейка (спасибо название подсказали). В результате интенсивной работы гуртильного станка крепления одной верейки в станине ослабли (обычное дело в механике) и она сместилась, немного проскользнула вдоль оси. В результате в одну сторону от центра стала короче (в другую длиннее) и при прокручивании заготовки монеты рисунка гурта не хватило. Годится?

Я представляю себе, хотя и смутно  :D, как происходит данный процесс (да и покойный Филат нам много чего демонстрировал), но мне думается, что вряд ли происходило разбалтывание со смещением.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #33 : 01 Марта 2016, 01:44:56 »
Меня смущает только одно . Нет нахлеста с противоположной стороны может это вообще одна верейка или такое невозможно ?
Я посмотрел несколько других своих талеров Нюрнберга этого периода. На талере 1779 года не нашел нахлестов на гурте, как ни искал. Идеальное совпадение рисунка по всему периметру. А вот на талере 1780 года один нахлест нашел, а второй на противоположной стороне с большим трудом можно разглядеть, и то сомневаюсь. Или я уже слепой совсем :)

Надо будет сходить свои посмотреть, а заодно и Регенсбург и другие.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #34 : 01 Марта 2016, 01:48:50 »
Я представляю себе, хотя и смутно  :D, как происходит данный процесс (да и покойный Филат нам много чего демонстрировал), но мне думается, что вряд ли происходило разбалтывание со смещением.
А я, как инженер-конструктор по образованию, могу сказать, что разболтаться и сместиться может все, что закреплено механическим соединением. Но не зная абсолютно точно конструкцию данного конкретного станка, это только версия.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #35 : 01 Марта 2016, 01:52:43 »
Меня смущает только одно . Нет нахлеста с противоположной стороны может это вообще одна верейка или такое невозможно ?
Я думаю, что были станки и с двумя гравированными плашками, и с одной. Вполне возможно, что вашу гуртили на "экспериментальной" модели станка с одной гладкой и с одной длинной гравированной.
Тем более, что Владимир говорит о том, что у него рисунок совмещен и идет внахлест в двух местах, а у вас - цельный орнамент с недокрутом.
Такое возможно как раз при одной "лысой" верейке, которая и давала элемент холостой прокрутки.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #36 : 01 Марта 2016, 01:57:50 »
Такое возможно как раз при одной "лысой" верейке, которая и давала элемент холостой прокрутки.
А "лысая" верейка не будет заминать на половине диаметра уже готовый рисунак гурта?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #37 : 01 Марта 2016, 02:01:55 »
А "лысая" верейка не будет заминать на половине диаметра уже готовый рисунак гурта?
:bu:
Да, такое возможно только с валками, но не уверен, что тогда такой способ гурчения применяли:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #38 : 01 Марта 2016, 02:12:40 »
Вот, скорее всего гурт на этой монете накатывался лысым роликом, прижимавшим заготовку к плашке:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #39 : 01 Марта 2016, 02:25:45 »
Вот, скорее всего гурт на этой монете накатывался лысым роликом, прижимавшим заготовку к плашке:
Получается у меня какой-то экспериментальный образец. Причем неудачный :( 

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #40 : 01 Марта 2016, 03:13:38 »
Вот, скорее всего гурт на этой монете накатывался лысым роликом, прижимавшим заготовку к плашке:
Получается у меня какой-то экспериментальный образец. Причем неудачный :( 

Оно слово - рарик.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #41 : 01 Марта 2016, 14:00:47 »
Получается у меня какой-то экспериментальный образец. Причем неудачный
Если вы хотите стандартизированной и унифицированной нумизматики, то вам не стоит коллекционировать монеты 17-го века :D
Лучше всего переключиться на современную ходячку :laugh:
Хотя, там тоже начнете рассматривать "колоски" под микроскопом и обнаружите, что даже на поточном автоматизированном конвейерном производстве монет все равно нет двух одинаковых...
Что говорить о монетах, которые чеканили, в нашем понимании, в полукустарных условиях, где от цепочки в десяток человек зависел внешний вид монеты.
Стоило одному мастеру допустить малейшую неточность и монета приобретала уникальный внешний вид...
---
На всякий случай, сделайте пожалуйста фото всего гурта, - возможно, что в одном месте орнамент совпал и зашедший внахлест узор незаметно слился в непрерывный рисунок.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #42 : 01 Марта 2016, 14:20:38 »
На всякий случай, сделайте пожалуйста фото всего гурта, - возможно, что в одном месте орнамент совпал и зашедший внахлест узор незаметно слился в непрерывный рисунок.
Фото всего гурта мне сделать ОЧЕНЬ сложно. Я никак не могу поймать резкость в нужном месте и приходится делать по 20-30 снимков и выбирать. А то и все переснимаю. А тут нужно снять не одно место, а ВЕСЬ гурт, а это очень много точек съемки. Это если получать изображение с большим разрешением. Я попробую снять гурт с меньшим разрешением, но тогда не уверен, что можно будет увидеть интересующие моменты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #43 : 01 Марта 2016, 14:33:43 »
Фото всего гурта мне сделать ОЧЕНЬ сложно.
Фото гурта монеты 8)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #44 : 01 Марта 2016, 14:45:56 »
Фото всего гурта мне сделать ОЧЕНЬ сложно.
Фото гурта монеты 8)
Идея хорошая, но вот беда, у меня отражатель фонарика покрыт пупырышками, а другого нет, специально покупать надо.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика