Автор Тема: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.  (Прочитано 34590 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #15 : 28 Февраля 2016, 23:32:37 »
А как могло не быть примятости? Край монеты в этом месте не утолщился вследствие "недогурчения".

Не не.
При гурчении это место не утолщилось бы. Никаким образом.
Здесь и проблема - утончение монеты и неналожение гурта непосредственно над проблемным местом.
Чудес не бывает.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #16 : 28 Февраля 2016, 23:34:34 »
А что на противоположной стороне. На 10 часах?
А там ничего. Отличный гурт, отличный буртик. Ни малейших следов чего-либо.

Сделайте фото всей монеты с двух сторон, я вижу проблемные места и на той и на другой стороне.
Вот, пожалуйста, вся монета в двух вариантах освещенности (естественный и искусственный).
А вот, что было в описании:
Konv.-Taler 1765. Dav. 2494; Kellner 344 a. Sehr schön-vorzüglich - и более ничего.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #17 : 28 Февраля 2016, 23:41:27 »
По поводу гурта согласился бы с мнением Стерлинга, если бы не двухсторонняя примятость непосредственно над проблемным участком гурта.
После накатки гурта по окружности монетного кружка образуется буртик на обеих сторонах будущей монеты...
На монете ТС есть участок в несколько миллиметров, который не имел такого буртика перед чеканкой - его толщина осталась без изменений. При чеканке этот участок плохо прочеканился...
Вот  примерно так выглядел этот буртик на монетной заготовке до чеканки:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #18 : 28 Февраля 2016, 23:56:49 »
По поводу гурта согласился бы с мнением Стерлинга, если бы не двухсторонняя примятость непосредственно над проблемным участком гурта.
После накатки гурта по окружности монетного кружка образуется буртик на обеих сторонах будущей монеты...
На монете ТС есть участок в несколько миллиметров, который не имел такого буртика перед чеканкой - его толщина осталась без изменений. При чеканке этот участок плохо прочеканился...
Вот  примерно так выглядел этот буртик на монетной заготовке до чеканки:
Я как раз об этом читал когда-то, что буртик должен появляться при гурчении. Вот и решил уточнить этот вопрос у тех, кто разбирается в технологии чеканки. Талер монета крупная, толстая, чтобы край утолщился, гурчение должно с большим усилием производиться.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #19 : 29 Февраля 2016, 03:34:38 »
А каков диаметр монеты? По озвученному мнению он должен быть больше нормы.
Я со своей сравню.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #20 : 29 Февраля 2016, 21:48:51 »
А каков диаметр монеты? По озвученному мнению он должен быть больше нормы.
Я со своей сравню.
Диаметр в среднем 41,2 мм. (колебание +/- 0,1 мм.)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #21 : 29 Февраля 2016, 22:23:43 »
Диаметр в среднем 41,2 мм. (колебание +/- 0,1 мм.)
Диаметр в норме, - он у большинства 41мм.
Но еще раз посмотрел макро фото и убедился, что видно "родные" участки входа и выхода монетной заготовки из гуртильного станка.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #22 : 29 Февраля 2016, 22:42:32 »
Но еще раз посмотрел макро фото и убедился, что видно "родные" участки входа и выхода монетной заготовки из гуртильного станка.
Я на это сразу обратил внимание. С одной стороны этот участок плавно переходит в рисунок гурта, а с другой стороны резко обрывается.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #23 : 29 Февраля 2016, 23:39:31 »
Внимательно изучил свой. Такой же.
Абсолютное попадание в размер - 41,2 мм (+/- 0,1) - т.е. версия том, что монетная заготовка чуть больше в диаметре является сомнительной.
Далее по гурту (ибо на моей монете он идеальный) - четко видны следы гурченья внахлест, без каких либо плавных входах и резко обрубленных выходах (или наоборот, сути это не меняет).
А так же, следы внахлест обнаружены в ДВУХ противоположных сторонах. Примерно на 3 и 9 часах.
Из осмотра СВОЕЙ монеты, делаю вывод, что вышеозвученные версии образования дефекта -сомнительны.
Теперь можно предположить, что все же было снятие или удаление какого либо дефекта с тщательным камуфлированием под дефект чеканки и гурченья. Но остается вопрос - место не типичное.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #24 : 29 Февраля 2016, 23:57:03 »
Внимательно изучил свой. Такой же.
Абсолютное попадание в размер - 41,2 мм (+/- 0,1) - т.е. версия том, что монетная заготовка чуть больше в диаметре является сомнительной.
Далее по гурту (ибо на моей монете он идеальный) - четко видны следы гурченья внахлест, без каких либо плавных входах и резко обрубленных выходах (или наоборот, сути это не меняет).
А так же, следы внахлест обнаружены в ДВУХ противоположных сторонах. Примерно на 3 и 9 часах.
Из осмотра СВОЕЙ монеты, делаю вывод, что вышеозвученные версии образования дефекта -сомнительны.
Теперь можно предположить, что все же было снятие или удаление какого либо дефекта с тщательным камуфлированием под дефект чеканки и гурченья. Но остается вопрос - место не типичное.
А могло произойти что-то типа выкрашивания или облома гуртильной ленты? Я практически уверен, что дефект не искусственный. А маскировать под непрочекан нет смысла, монета не настолько дорогая.
И еще, на моей монете стыка больше нет. Это точно. Можно же гуртить двумя плашками с рисунком, тогда будет два стыка, а можно одной, тогда будет один стык. Возможно мою монету гуртили одной плашкой и длины не хватило. Или я неправильно понимаю технологию гурчения данных монет?

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #25 : 01 Марта 2016, 00:07:04 »
Верейки , так называются " гуртильные ленты " и я думаю , что да одна была чуть короче или закончилась чуть раньше

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #26 : 01 Марта 2016, 00:33:55 »
Верейки , так называются " гуртильные ленты " и я думаю , что да одна была чуть короче или закончилась чуть раньше
Но если их было две, то на противоположной стороне должен быть второй стык, а его нет. Или рисунок мог с такой точностью совпасть, что стыка не видно, то есть совсем нет.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #27 : 01 Марта 2016, 00:51:35 »
Верейки , так называются " гуртильные ленты " и я думаю , что да одна была чуть короче или закончилась чуть раньше
Но если их было две, то на противоположной стороне должен быть второй стык, а его нет. Или рисунок мог с такой точностью совпасть, что стыка не видно, то есть совсем нет.
Да , вопрос интересный.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #28 : 01 Марта 2016, 01:00:10 »
Верейки , так называются " гуртильные ленты " и я думаю , что да одна была чуть короче или закончилась чуть раньше

Теоретически возможно. Но моя монета ставит под сомнение и эту версию. Получается, что на моей хватило на двусторонний нахлест, а на монете Павла использовали обрубок.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #29 : 01 Марта 2016, 01:18:26 »
Верейки , так называются " гуртильные ленты " и я думаю , что да одна была чуть короче или закончилась чуть раньше

Теоретически возможно. Но моя монета ставит под сомнение и эту версию. Получается, что на моей хватило на двусторонний нахлест, а на монете Павла использовали обрубок.
Могу как инженер предложить такую версию, хотя конструкцию гуртильного станка не знаю. Никакой это не обрубок, а нормальная верейка (спасибо название подсказали). В результате интенсивной работы гуртильного станка крепления одной верейки в станине ослабли (обычное дело в механике) и она сместилась, немного проскользнула вдоль оси. В результате в одну сторону от центра стала короче (в другую длиннее) и при прокручивании заготовки монеты рисунка гурта не хватило. Годится?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика