Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 168225 раз)

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #585 : 05 Августа 2015, 23:22:01 »
!хорошая вещь. я видел ее у одного заезжего дилера в минувшие выходные.посмотрел.но..не зная бэкграунда равнодушно не стал торговаться . показалась она мне чем-то медалеобразным.или уже торопился куда-то))
состояние ,кажется, было весьма приличное. теперь может и купил бы ТУ монету...эдакая суровая красота в стиле Кнута Гамсуна.
а Вы свою за сколько взяли? -если открытая информация разумеется.

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #586 : 06 Августа 2015, 00:01:43 »
Кирилл, мои поздравления! 2-х марочники хоть и рядовые, но в отличном состоянии.
А вот другие две монетки заворожили.... блин, не заразится бы....
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #587 : 06 Августа 2015, 00:04:38 »
Интересные монетки! Особенно последняя!
Кирилл, от всей души!  :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #588 : 06 Августа 2015, 00:09:19 »
!хорошая вещь. я видел ее у одного заезжего дилера в минувшие выходные.посмотрел.но..не зная бэкграунда равнодушно не стал торговаться . показалась она мне чем-то медалеобразным.или уже торопился куда-то))
состояние ,кажется, было весьма приличное. теперь может и купил бы ТУ монету...эдакая суровая красота в стиле Кнута Гамсуна.
а Вы свою за сколько взяли? -если открытая информация разумеется.
50 е. уже с налогами и сборами. :-\ :-X

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #589 : 01 Сентября 2015, 20:05:55 »
2,5 гульдена Королевство Нидерландов 1888 г.
Каталог
Материал: Серебро 945 (?)
Диаметр: 38 мм (моим штангеном)
Вес: 25 гр.
Толщина гурта: – 2,5 мм (моим штангеном)
Тип гурта: GOD * ZY * MET * ONS * - с нами бог
Взаимное положение аверса и реверса: 180°
Монетный двор: ☤ Ульрехт.
Повод чеканки: Регулярная.
Номер по Schulman 598
Номер по Dav. 236
Года чеканки 1870 г.
Тираж 6 639 947 шт.
Проходы на аукционах
Монета чеканилась от имени Виллема III (Вильгельма III) Короля Нидерландов.
Трагедия его жизни - смерть от тифа наследников мужского пола, помимо семейной трагедии, в следствии этого монарх Нидерландов перестал быть совереном ещё и Люксембурга, где передача титула по наследству соверену женского пола, была не возможна.

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #590 : 11 Октября 2015, 00:09:59 »
Предмет, который вы видите на фото является фактически первым медальерным, а отчасти и нумизматическим выпуском Румынской Народной Республики, играя таким образом особую роль среди первых отчеканенных документальных свидетелей нового государства. Несмотря на то, что номинал как таковой отсутствует, эту эмиссию зачастую рассматривают скорее как монетно-донативную, символизирующую переход от старой политической
системы к новой. Ещё одним подтверждением тому, что этот медальерный образчик позиционировался особо, является и то, что государственный эмитент отчеканил его типичным для монет тиражом в 500000 штук, а его диаметр также соответствует памятным 5 леям 1906 года королевской Румынии. Это выпуск был хорошим способом популяризации вновь созданной государственной геральдики. Именно благодаря упомянутым особенностям эта медаль и пользуется неизменным успехом и спросом среди нумизматов.

На аверсе изображен бюст Николае Бэлческу - румынского историка, писателя и общественного деятеля, одного из лидеров революции 1848 года в Валахии и Трансильвании. Тем не менее эта эмиссия была приурочена столетней годовщине самой Революции.

Надпись по кругу CENTENARUL ANULUI REVOLUTIONAR 1848 переводится как СТОЛЕТИЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО ГОДА 1848. По бокам от бюста имя Nicolae Balcescu, a под бюстом слева можно увидеть инициалы известного гравёра Харламба Ионеску - H.I. - автора многих румынских монет и медалей, выпускавшихся начиная со времён королей
Михая I и Карола II вплоть до времён Народной Республики (1960 год).

На реверсе представлен герб Народной Республики Румыния и надпись по кругу - REPUBLICA POPULARA ROMANA и 1948 между двумя звёздами. Эмиссия отчеканена в серебре 850 пробы, имеет диаметр 38 мм. и весит 25 грамм.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 21:57:13 от Vlad1971 »

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #591 : 11 Октября 2015, 13:20:29 »
А почему такой большой тираж не в курсе :-\? Их что всем жителям раздавали?

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #592 : 11 Октября 2015, 14:53:59 »
А почему такой большой тираж не в курсе :-\? Их что всем жителям раздавали?

Это выпуск был хорошим способом популяризации вновь созданной государственной геральдики.

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #593 : 11 Октября 2015, 15:43:11 »
Продолжая размышлять о природе "Столетия Революционного года 1848" стоит также отметить, что такой предмет безусловно являлся хорошим средством накопления в обществе, в котором рынок драгоценных металлов не имел место как таковой, а инфляция денежных знаков была высока.

Кстати говоря, мне попадалось интервью Adrian Vasilescu из BNR опубликованное в "Banii Nostrii" от 13.04.2004, в котором и было упомянуто, что эти медали использовались при выплате зарплат. К сожалению сайт этой газеты не функционирует с 2010 года (также не знаю издаётся ли доселе печатный вариант).

Да это и не единичный случай в румынской практике - стоит вспомнить тот же Ardealul Nostru.

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #594 : 19 Октября 2015, 02:21:41 »
Приветствую всех! Обозначились и у меня на выходные кое-какие новые приобретения - одногодки даже. Вроде ничего, только напрягают следы поверхностных окислов. Хотелось бы услышать как можно больше мнений: мыть или не мыть?

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #595 : 19 Октября 2015, 02:28:38 »
Приветствую всех! Обозначились и у меня на выходные кое-какие новые приобретения - одногодки даже. Вроде ничего, только напрягают следы поверхностных окислов. Хотелось бы услышать как можно больше мнений: мыть или не мыть?

Надо же - точно пора спать! Аверс и к двушке и к пятёрке один прилепил. Простите и если есть возможность исправить в сообщении прикрепляю правильную фото двушки.  :az:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #596 : 19 Октября 2015, 02:45:17 »
Монеты отлично сняты! Наверное мелкие точки на поле и есть те самые окислы и живьем смотрятся хуже но по таким фото меня ничего не напрягает.
Очень хорошая сохранность. Поздравляю! Приятно узнать, что людей на этом форуме интересует мелкая ходячка Оскара II  :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #597 : 19 Октября 2015, 02:53:53 »
Поздравляю. :az:
Да, тема очень специфическая, но судя по тому что я впервые вижу такое в коллекции, наверное очень не частая. Примите мой искренний роеспект и уважуху. :bs: :ay:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #598 : 19 Октября 2015, 03:00:55 »
Приятно узнать, что людей на этом форуме интересует мелкая ходячка Оскара II  :az:

И даже не только Оскара.

Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #599 : 19 Октября 2015, 03:06:28 »
Да уж...  ???
Костя, и тебе респект и уважуха, разносторонность - наше всё!  :bs:  :az:
Сказал собиратель талеров, засовывая 50-т центов США 1936-го года в альбом. Беда. :laugh:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика