Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 168196 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #360 : 24 Ноября 2014, 20:44:37 »
Онлайн-переводчик какую-то хню выдаёт. А что в переводе на общедоступный говорят немцы?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #361 : 24 Ноября 2014, 21:23:29 »
Вот, нашел, немцы такое определение дают (если вдруг кому надо):

Als „Erstabschlag“ werden die ersten Münzen, die mit einem neuen Prägestempel hergestellt werden, bezeichnet. Je nach Qualität der Verarbeitung können dies die ersten 50 bis 200 Stücke sein. Solche Münzen haben keinerlei Beschädigungen oder Kratzer, jedoch ein besonders ausgeprägtes Relief, und ähneln sehr den Spiegelglanz-Ausgaben. Allerdings wurde ihr Rohling nicht gesondert poliert und glänzt daher nur (im Gegensatz zu den spiegelnden Flächen der PP-Ausgaben). Erstabschläge sollte man trotzdem in Münzkapseln aufbewahren.
Пишут, что надо переложить в капсулу. А теперь по сути. Рассмотрел в микроскоп, сравнил с Леополдом и "Шлемом" 5-ми, в схожем состоянии. Сверка проводилась по реверсу.
Вывод таков, что отличия разительны, особенно на кромках букв и цифер, и всевозможных острых, мелких деталях. Не думал, что внешне 2 очень похожие монеты, могут так отличаться под микроскопом. Я теперь знаю, как отличить Erstabschlag. :bs:
Если Вы не патологоанатом, то рассматривать свои монеты в UNC под микроскопом не советую - сильно огорчитесь.  :o

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #362 : 24 Ноября 2014, 21:27:14 »
Вы только имейте в виду (точнее, Вы, конечно, в курсе), что орлы на кайзеровских 2, 3, 5 марок всегда принципиально гораздо лучше сохраняются, чем портреты.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #363 : 24 Ноября 2014, 21:34:49 »
Вы только имейте в виду (точнее, Вы, конечно, в курсе), что орлы на кайзеровских 2, 3, 5 марок всегда принципиально гораздо лучше сохраняются, чем портреты.
Из этого и исходил, плюс идеальная схожесть шрифтов, что упрощает сравнение.  :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #364 : 24 Ноября 2014, 21:50:11 »
А что в переводе на общедоступный говорят немцы?

S'il vous plaît.

Erstabschlag (первый оттиск) называют монеты, отчеканенные новым штемпелем. В зависимости от качества изготовления штемпеля это могут быть первые 50-200 экземпляров. Такие монеты не несут ни малейших повреждений или царапин, имеют особенно четко очеканенный рельеф и напоминают внешним видом монеты качетва изготовления "зеркальный блеск". Однако, т.к. заготовка не полируется предварительно специально, она несет только особенно выраженный блеск (в отличие от зеркального поля монет полированного чекана). Тем не менее, такие монеты также следует хранить в капсулах.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #365 : 24 Ноября 2014, 21:57:56 »
Спасибо за разъяснения  :az:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #366 : 24 Ноября 2014, 22:03:02 »
Эх, не ту я себе профессию выбрал :(
Что может быть приятнее, чем сидеть в тёплом помещении, обложившись книгами и лупами, и решать будет ли монета стоить на пару сотен дешевле или дороже. Да ещё получать за это деньги.
Хотя, у оценщика свои дети есть. А если сам свиновод, учи детей годовать свиней  :-\

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #367 : 24 Ноября 2014, 22:30:25 »
Эх, не ту я себе профессию выбрал :(
Что может быть приятнее, чем сидеть в тёплом помещении, обложившись книгами и лупами, и решать будет ли монета стоить на пару сотен дешевле или дороже. Да ещё получать за это деньги.
Хотя, у оценщика свои дети есть. А если сам свиновод, учи детей годовать свиней  :-\
В целом правильно, но думаю, что Ломоносов, Гагарин, Жуков, Джугашвили и миллоны других, с Вами бы не согласились.  :bs:
Что же касается работы по оценке предметов старины, то преемственность поколений конечно присутствует, но на моей практике сын прекрасного специалиста, почившего в суе, не смотря на гонор и приличные знания, оказался профаном. А простой парень, сын инженера, не имеющий даже высшего образования по профилю, не смотря на молодость является очень тонким спецом в сфере оценки и подтверждения подлинности. Думаю, что лет через десять будет шикарный спец. Если конечно не перестанет совершенствоваться, и не свернёт в сторону.:bs:

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #368 : 25 Ноября 2014, 00:08:28 »
Ну вот не могу я удержаться!
Но уж очень хочется узнать, что такое "почить в суе"?!  :o

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #369 : 25 Ноября 2014, 00:09:54 »
Да, и примите поздравления с классной монетой!  :ay:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #370 : 25 Ноября 2014, 01:13:47 »
Красивый марочник, примите поздравления! :az:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #371 : 25 Ноября 2014, 01:29:43 »
Ну вот не могу я удержаться!
Но уж очень хочется узнать, что такое "почить в суе"?!  :o
Значение
устар., книжн., высок. не достигая цели; без необходимости; напрасно ◆ На конференции много раз звучало слово «милосердие», употребляемое чаще всего всуе и не к месту и при полном непонимании его значения. В. Н. Войнович, «Дело № 34840», 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D1%81%D1%83%D0%B5
Теперь понятно что значит:
«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий» (Пс. 126, 1).
Почить всуе, здесь скорее не зря, а как-то сродни почить в мире, в бозе, в суе, хотя точного определения не нашёл. :-\

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 01:33:00 от lirik85 »

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #372 : 25 Ноября 2014, 01:57:02 »
А если сам свиновод, учи детей годовать свиней  :-\

Чего тут учить, наливай да пей. Ибо, как гласит народная мудрость (а народ, как всем известно, не может быть неправ): cкільки вовка не годуй, а в ведмедя більший хвіст.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #373 : 25 Ноября 2014, 02:07:08 »
Ну вот не могу я удержаться!
Но уж очень хочется узнать, что такое "почить в суе"?!  :o
Значение
устар., книжн., высок. не достигая цели; без необходимости; напрасно ◆ На конференции много раз звучало слово «милосердие», употребляемое чаще всего всуе и не к месту и при полном непонимании его значения. В. Н. Войнович, «Дело № 34840», 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D1%81%D1%83%D0%B5
Теперь понятно что значит:
«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий» (Пс. 126, 1).
Почить всуе, здесь скорее не зря, а как-то сродни почить в мире, в бозе, в суе, хотя точного определения не нашёл. :-\



Да знаю я что такое "всуе"!
И Библию читал.
Я не знаю, что такое "суй" и как в нем можно почить...
Ладно, извиняюсь за занудство, благодарю за юмор.
Пошел спать, спокойной ночи.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #374 : 25 Ноября 2014, 02:29:02 »
А если сам свиновод, учи детей годовать свиней  :-\
was da ist godovat'?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика