Автор Тема: ПЕРЕДЕЛ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ И Разбазаривание Культурных Ценностей  (Прочитано 14021 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Высказывание Владимира (я крайне уважаю его за эрудицию, за бескорыстную работу на форуме) "Сохранить целостных музейных собраний России - цель нашего поколения!" я оставлю без комментариев. Это проблема, на 20-м, 50-м, 100-м месте среди проблем современной России!
Сергей, спасибо за комплимент! :az:
Но, кажется, вы обозначили важность проблемы передела фондов центральных музеев в пользу провинции?
А сейчас говорите, что вопросы культуры для страны в вашем понимании на 100-м месте! :o
Лично я считаю проблему культуры в России - важнейшей!
Отсутствие культуры порождает все остальные проблемы страны от дорог и дураков до политической безграмотности, приводящей к таким революционным потрясениям, как на Украине! Это все от отсутствия культуры: политической, эстетической, внутренней, именуемой нравственностью!
И если не соскакивать с темы передела музейных фондов, то я лично считаю, что сохранение и приумножение культурных центров как приводит не только к прорыву и развитию культуры в центрах, но способствует ее развитию на периферии! И я готов дискутировать на эту тему, ибо она неоднозначная...
Но сперва утверждать, что распределение картин из запасников обогатит культурно молодежь во всей стране, а потом говорить, что вопрос музеев вообще не важен для страны, - как-то не понятно мне :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, при всем моем уважении к Вам , Вы передергиваете.
Тема распределения части музейных фондов по регионам Российской Федерации является темой дискуссии в одном из разделов нашего Форума.
Вы же написали, что "Сохранить целостных музейных собраний России - цель нашего поколения!"
Я Вас поправил, сказав, что помимо данной маленькой проблемы у Нашей Страны есть еще куча других очень, очень важных проблем, перед которыми проблема "где будет висеть набросок Рубенса или офорт Рембранта"  проблемой- то, по сути, не является (это проблема только для нашей дискуссии). Потому что если не будут решены более важные проблемы, те страшные акварели, которые Вы периодически публикуете, могут ожить. Честно говоря, данная дискуссия уже вышла за пределы специализации Форума и я считаю, надо на этом остановиться.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вы же написали, что "Сохранить целостных музейных собраний России - цель нашего поколения!"
Я Вас поправил, сказав, что помимо данной маленькой проблемы у Нашей Страны есть еще куча других очень, очень важных проблем...
Если тема называется "Передел музейных фондов", а мы обсуждаем принцип формирования-расформирования-передела коллекций, то зачем вы вспоминаете про другие проблемы страны?! :bm:
Да, проблем много: здравоохранение, утилизация мусора, качество образования и еще миллион не менее важных острых моментов! Но тема им НЕ посвящена, зачем приплетать в тему музеев проблему защиту животных или вопросы грудного вскармливания?!
Я сказал, что мы обязаны сохранять, изучать и раскрывать имеющиеся музейные фонды, - это наша цель и миссия!
А не дробить и распылять, раздавая по деревням богатства накопленные поколениями в музейных и научных центрах!
>:(
Приплетать к обсуждаемой теме передела картин-монет-скульптур важные проблемы страны и мира неприемлемо!
При всем уважении...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Всем сторонникам переделов музейных фондов на заметку: поучительная история Золотой Адель, - бывшей Венской Моны Лизы!

«Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза». Национальная гордость Австрии. 13 лет назад это полотно забрали у безутешных венцев, а 18 июня 2006 продали на аукционе американскому коллекционеру за рекордные на тот момент 135 миллионов долларов.
История с картиной Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр I» довольно запутанная.
Эта картина относится к «золотому периоду» в творчестве Климта. На портрете изображена Адель Блох-Бауэр (1881-1925), дочь генерального директора венского банковского союза Морица Бауэра, в возрасте 26 лет. Семья Блох-Бауэр поддерживала Густава Климта, как и некоторых других художников. Климт посещал светские рауты Блох-Бауэров и знал Адель с 1899 года. В 1901 художник изобразил ее в образе Юдифи (к этому образу он еще вернется в 1909). В 1903 году Климт получил от Фердинанда Блоха, мужа Адель, заказ на портрет его жены. Художник создал более 100 набросков для картины, прежде чем смог завершить работу в 1907 году.
Климт экспериментировал с различными техниками живописи и в дополнение к масляной живописи использовал рельеф и позолоту. Натуралистично изображены только лицо, плечи и руки модели, являющиеся визуальной доминантой, остальные детали едва обозначены, переходя в орнамент. Плоскостная композиция построена так, что фигура Адели занимает всю вертикаль правой части картины, левая часть почти пуста и содержит лишь намек на интерьер.
Впоследствии Фердинанд Блох-Бауэр приобрёл эту картину и «Портрет Адели Блох-Бауэр II», написанный в1912 году.
Адель Блох-Бауэр в своем завещании просила мужа передать два её портрета и четыре пейзажа кисти Густава Климта австрийской государственной галерее. Это желание, при формальном согласии Фердинанда Блох-Бауэра, фактически не было выполнено (за исключением одного пейзажа), и перед своей смертью в 1945 году он отменил в своём завещании дарение картин австрийским музеям. Но на тот момент коллекция картин Блох-Бауэров уже была конфискована фашистской Германией и передана Австрийской галерее.
После принятия в Австрии Закона о реституции предметов искусства, похищенных нацистами, единственная из живых наследников Блох-Бауэров, 79-летняя Мария Альтман, гражданка США, обратилась в суд и выиграла процесс. Австрия предприняла беспрецедентные в истории государства меры по спасению национального достояния. Велись переговоры с банками о займе на покупку картин. Кроме того, правительство страны обратилось к населению с просьбой о помощи, намереваясь выпустить «облигации Климта». Общественность объявила подписку по сбору средств. Однако цена, запрошенная Альтман, в течение месяца взлетела со 150 млн. долларов до 245, а затем и до 300.
В феврале 2006 года тысячи венцев пришли в галерею Бельведер, чтобы в последний раз увидеть пять картин Климта, в том числе «Золотую Адель», бывшую визитной карточкой музея и национальной иконой. Теперь этими картинами любуются ньюйоркцы...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Польша открывает новый фронт в «исторической войне» с Россией  8))
Очень смешно, как виновники геноцида евреев требуют от России картины из немецких городов Глогау и Данциг, переданных Польской Народной Республике товарищем Сталиным :bm:
https://m.vz.ru/world/2020/1/20/1019146.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
МИД Польши заявил о правах страны на некоторые произведения искусства и культурные ценности, хранящиеся в России.
Министерство иностранных дел Польши опубликовало список произведений искусства и культурных ценностей, права на которые, по мнению ведомства, имеет Польша. Свои претензии польская сторона обосновывает тем, что указанные объекты культурного наследия Польша потеряла во время Второй мировой войны из-за СССР, так как, по словам МИД Польши, НКВД и Красная армия вывезли из страны многочисленные культурные ценности, которые удалось сохранить от разграбления фашистской Германией.

В список принадлежащих Польше произведений искусства вошли "Мадонна Глоговская" Лукаса Кранаха Старшего, "Девочка с голубем" Антуана Пэна, "Птичий двор" Даниэля Шульца и "Лесной пейзаж" Яна Брейгеля Старшего.
---
Все претензии Польши ничтожные, как и сами заявители :an:
Но в случае, если неуемная Польша продолжит нападки на Россию, следует ответить ревизионистам целым залпом требований вернуть культурные ценности, присвоенные поляками после ВМВ.
Бриллиантом в венце сворованного поляками является Серебряная библиотека герцога Альбрехта Прусского, которая до войны 400 лет хранилась в стенах Кенигсбергского замка и является неотъемлемой культурной ценностью современного Калининграда! В последние месяцы войны библиотека была перенесена в Берлин, а после всплыла в Торне, отданном Сталиным ПР.
Присвоенные поляками тома из Серебряной библиотеки являются бесценными сокровищами, вывезенными из Кёнигсберга, принадлежащего России!
Это пример варварского и преступного нарушения культурного континуума и должен быть должным образом оформлен юридически и дипломатически!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
https://youtu.be/2q7U5V28Cns   Коротко про Рафаэля. :)

 Люблю я его.
Светлый он и как художник, и как человек.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
https://youtu.be/2q7U5V28Cns   Коротко про Рафаэля. :)

 Люблю я его.
Светлый он и как художник, и как человек.
Чуть дольше, но информативней: Рафаэль Санти: Мост над бездной
Чудовищное преступление большевиков против российской культуры - продажа за бесценок двух абсолютных шедевров Рафаэля: Святого Георгия и Мадонны Альба >:(
Невосполнимые утраты, которые еще веками будут своими пустыми рамами напоминать нам о недопустимости повторения ада бескультурия и жлобства!
Продажа картин из коллекции Эрмитажа
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Средства от продажи картин Эрмитажа пошли на индустриализацию СССР, без которой мы бы не смогли одолеть немцев в Великую Отечественную войну.
 А если бы мы проиграли войну немцам, но не было бы не только СССР, но и ВСЕ сокровища Эрмитажа и не только Эрмитажа, а все музейные ценности из всех музеев уехали бы из страны. Планы эти опубликованы на Нюрнбергском процессе, это была часть немецко-фашистского плана "ОСТ".
 Поэтому не понятно, о каком "Чудовищное преступление большевиков против российской культуры" ты пишешь.

 Просто наше правительство вынудили пожертвовать малым, чтобы спасти страну.
 И правильно сделали, что распродали.
 Индустриализация нам была просто необходима.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Твое оправдание преступления большевиков выглядит отвратительно!
Варварскую распродажу шедевров осудили даже упоротые большевики, не говоря о советских экспертах экономистах и искусствоведах!
Это было ни чем не мотивированное, бестолковое, коррупционное преступление!
Картины были проданы за сущие гроши, в десятую часть от их реальной стоимости!
Монеты, ювелирные украшения, церковные и исторические реликвии были переплавлены или проданы по цене металла, в сотни раз дешевле рыночной стоимости!
А репутационные потери СССР, распродающего достояние поколений, спровоцировало волну уничижительной критики во всем мире, которая во многом и спровоцировало нападение Германии на нищую страну, живущую прожиранием наследства Российской империи!
В итоге государству был нанесен ущерб на миллиарды, утрачены шедевры мирового уровня, репутации СССР был нанесен чудовищный урон, а потери культуре невозможно даже оценить!
Очень рекомендую фильм о трагедии распродажи Эрмитажа, не принесшей в казну почти ничего!
https://youtu.be/hmQap-vj9p0
https://youtu.be/pOeCfDjnJ0c

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Родителям переделов музейных фондв на заметку

В историческом очерке «Сталинабад - столица Таджикской ССР», выпущенном в 1959 году издательством «Таджикгосиздат» на 292-й странице перечислены фамилии художников с мировыми именами, чьи работы были переданы в столицу нашей республики из Москвы и Ленинграда. Итак, среди подарков там значатся работы Ивана Крамского - художника, который писал портреты русских царей, Льва Толстого, Боткина, чья картина «Неизвестная» считается мировым шедевром. Его ученика – Ильи Репина, чьи работы - «Бурлаки на Волге» или «Иван Грозный и его сын» - знают даже дети; Ивана Айвазовского, талант которого так страстно восхищал Петра Третьякова. А еще работы Сурикова, Левитана, Поленова, Васнецова, Маковского, Серова и Шишкина.

Все эти работы, а также картины тоже достаточно знаменитых советских художников, например Герасимова и Грабаря, были переданы нам в 1947 году >:(

Кроме того, в нашем музее, судя по сообщениям местных СМИ, есть и работы западноевропейских мастеров: картины Рафаэля Санти, Солье, Вильгельма Амберга, Джованни Беллини, Гюстава Курбе.

Из постоянной экспозиции их убрали и возвращать, судя по всему, не планируют.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
...преступления большевиков...отвратительно!
Варварскую...упоротые большевики...
....ни чем не мотивированное, бестолковое, коррупционное преступление...
...сущие гроши...десятую часть от их реальной стоимости!
...
https://youtu.be/hmQap-vj9p0
https://youtu.be/pOeCfDjnJ0c
Другой Родины, и Ея Истории у меня для Вас нет. :bs:
Поменьше нервов, побольше объективности. Есть устойчивое предчувствие, что за это пришлось ответить некоторым ФИО. И боюсь, что расстались они не с репутацией.
А Шедевры что, их уже нет, а большевиков Вы, Владимир, зря не любите, они между прочим неотъемлемая часть нашей истории. Манро, я считаю прав, Вы же не правы. Плакать по утраченному контрпродуктивно. Мы не знаем как было бы, знаем только как есть. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Другой Родины, и Ея Истории у меня для Вас нет.
И не надо другой!
Я вижу историю своей страны цельно, без изъятий и вымарывания грязных страниц, кои были у всех стран и народов.
А укрывательство - это преступление.
Поменьше нервов, побольше объективности...
Я это повторяю чуть ли не ежедневно неотроцкистам, которые рвут на заднице волосы, призывая разрушать государство по майданному образцу.
Плакать по утраченному контрпродуктивно.
И здесь я с вами полностью согласен!
Плакать нечего, - многое что касается разрушенного и вывезенного за границу сегодня отстраивается и возвращается.
Единственное, не понимаю как ваш призыв "не плакать по утраченному" коррелирует потерянным СССР и утратой остатков государственности Украиной? Мне кажется, здесь есть повод утереть слезу...
Если вы способны совсем не рефлексировать на тему потерь, утрат, ошибок, то лично я не готов от этого отказаться.
Я не переношу теплохладность...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А смысл излишне рефлексировать?
Мы всей Украиной, усилиями "поцарапанной" части общества, пересели, как утверждает один мой знакомец, даже не в трамвай - в ФУНИКУЛЁР! И от того насколько изменилась музыка в Фуникулёре, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! А если Ты едешь в Нём, то рефлексировать по этому поводу - неразумно.
Выхода ровно 2-а:
 - раскачать Фуникулёр и сорвать его с тросов, но тогда падение может быть смертельным;
 - или сойти с Фуникулёра.
А вот какая музыка играет и как плохо жить в Фуникулёре, переживать даже не интересно! :bs:
P.S.: И не забывайте, что уже год как наш Фуникулёр в ЦИРКЕ бл... и керует им КЛОУН бл...! :bm:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Выхода ровно 2-а:
 - раскачать Фуникулёр и сорвать его с тросов, но тогда падение может быть смертельным;
 - или сойти с Фуникулёра.

Грустная перспектива :(
И старший брат, оплеванный и оболганный, боюсь, ближайшее время не поможет...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика