Автор Тема: РАЗОБЛАЧЕНИЕ "НЕИЗВЕСТНОГО ТМУТАРАКАНСКОГО БРАКТЕАТА"  (Прочитано 12599 раз)

Оффлайн Vitalis

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 6
  • Уважение: +0/-0
Уважаемые коллеги , прошу высказать свое мнение по поводу определения моей монеты! Она была опубликована в издании К.В.Бабаева "Монеты Тмутараканского княжества" 2009г. стр.81 рис.Vc , как вариант неопределенного таманского брактеата с архангелом; найденного в границах Тмутараканского княжества. Автором высказана мысль , что монета по стилю и виду больше походит на -" европейские брактеаты чеканенные в Средневековье в Австрии , южной Германии или северной Италии?" Хотелось бы пролить свет на происхождение моей монеты- может кто-то из коллег занимающийся этой темой Европы знает такие монеты или видел похожии, отзовитесь пожалуйста , помогите с определением, может укажите какие либо ссылки ! Вес: 1,39гр.(с учетом сломов возможно был не менее 1,5гр.) размер: 28-30мм.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ангелов швейцарцы изображали, как пример этот Базель.
Но извините ВОПРОС!
А как вы его идентифицировали, что это Михаил?
PS
Хотя и венгры ангелов на монетах уважали.
На форуме есть два маньяка. которые в них понимают. Ждем их. 8)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 21:57:45 от Brios »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
У монеты большой вес для западных аналогов, вес брактеатов, в основном, попадал в интервал 0,25-1,1 грамма. Совсем редко, когда чуть больше.
Даже 40 мм брактеаты "кефирные крышечки" попадали в этот вес

1,39 - 1,5 грамма - очень тяжелая монета.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 22:53:02 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Уважаемые коллеги , прошу высказать свое мнение по поводу определения моей монеты!
К сожалению ничем помочь не могу...
Прямых западноевропейских аналогов мне неизвестно...
Но монета определенно интересная! - судя по стилистике, предполагаю что это фантазия по мотивам немецких брактеатов XII-XIIIвв, но выполненная в восточно-европейской (славянской) манере.
Могу лишь уверенно сказать, что считать этот брактеат участником регулярного денежного обращения Тмутараканского княжества - невозможно по определению! Судя по типубрактеатов эта монета не может быть чеканена во времена Тмутараканског Княжества, т.е. не вписывается в рамки до XI века...
Скорее всего это венгерская, болгарская, польская, чешская фантазия, пришедшая на Тамань по маршруту Византийских торговых маршрутов...
 :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Глубоко уважаю мнение этих двух "маньяков", я не ... , я только учусь, но на Тмутаракань не похоже , имхо.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Монета была найдена в составе комплекса, или как единичная находка?

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
присоединяюсь - слишком большой вес для брактеата

Оффлайн Vitalis

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 6
  • Уважение: +0/-0
Уважаемые коллеги , в том то все и дело , что эта монета была найдена одиночно, в пределах Тмутараканского княжества , и более нигде нет её аналогов! Михаилом я его сам обозвал по аналогии с  тмутараканскими брактеатами , с Архангелом Михаилом.                                                                         
Кстати по аналогии с ней есть ещё одна "странная" монета , то же встречаемая только в пределах Тмутараканского княжества и более нигде , по Бабаеву стр.87 рис.VIIа , хотя по виду она не русская :       
на аверсе погрудно бородатый святой в нимбе , а на реверсе надпись в две строки разделённые чертой :     
 + LAN / SABAS.  Я и сам понимаю , что внешне они не похожи на русские (тмутараканские) , но они больше нигде в природе неизвестны !!! Вот в чём вопрос.                                                                                   
С уважением и благодарностью ко всем отозвавшимся коллегам Vitalis.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Уважаемые коллеги , в том то все и дело , что эта монета была найдена одиночно, в пределах Тмутараканского княжества , и более нигде нет её аналогов! Михаилом я его сам обозвал по аналогии с  тмутараканскими брактеатами , с Архангелом Михаилом.                                                                         
Кстати по аналогии с ней есть ещё одна "странная" монета , то же встречаемая только в пределах Тмутараканского княжества и более нигде , по Бабаеву стр.87 рис.VIIа , хотя по виду она не русская :       
на аверсе погрудно бородатый святой в нимбе , а на реверсе надпись в две строки разделённые чертой :     
 + LAN / SABAS.  Я и сам понимаю , что внешне они не похожи на русские (тмутараканские) , но они больше нигде в природе неизвестны !!! Вот в чём вопрос.                                                                                   
С уважением и благодарностью ко всем отозвавшимся коллегам Vitalis.
Один вредный. но очень грамотный и вдумчивый человек задает вопрос: А обязательно ли это именно монета? Может просто басма - декоративный элемент?
PS
Это я не о себе написал. :-X
О! Это даже больше подойдет.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 02:10:13 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Один вредный. но очень грамотный и вдумчивый человек задает вопрос: А обязательно ли это именно монета? Может просто басма - декоративный элемент?
Этот скептичный вредина, может статься, очень даже прав :laugh:
Оборотная сторона изделия имеет загнутые вовнутрь края, что не характерно для монет, а более подходит для изделия ДПИ, вроде медальонов на Евангелии... Тем более, что Ангел - символ одного из четырех евангелистов, а именно - Матфея.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
загнутые внутрь края как раз признак пуговичного брактеата, но я тоже считаю этот девайс накладкой.

вот ясно видимые загибы на тевтонском брактеате. вес 0,19 гр

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
вот ясно видимые загибы на тевтонском брактеате. вес 0,19 гр
Олег, у тебя загиб естественный, для тонкой пластинки серебра, побывавшей в обращении.
А на изделии ТС - загиб технологичный, идет по окружности и в некоторых местах составляет 180 градусов!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Тем более, что Ангел - символ одного из четырех евангелистов, а именно - Матфея.
В пользу этой версии говорит и иконография Ангела...
Отчетливо видно, что в руках Ангел держит книгу (Евангелие), что почти со 100% вероятностью указывает на Св. Матфея.
Если присовокупить к этому нереально большой вес для брактеата, технологические нюансы изделия ДПИ, то однозначно можно утверждать, что это не Архангел Михаил, и не монета...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vitalis

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 6
  • Уважение: +0/-0
Уважаемый Brios , я бы согласился с предположением этого человека , если бы у моего предмета края были бы загнуты не просто вниз , но и потом в плоскость для того , что бы их прижало к окладу накладкой ! А у моего предмета если Вы внимательно посмотрите внутреннюю сторону , они потом ещё загнуты вовнутрь (это хорошо видно) , а не в плоскость и как же его тогда крепили , если прижимать не за что ?! Супермоментов тогда не было и такие штуки крепили , прижимая накладкой за выступающие на плоскость края!                                       
С уважением Vitalis.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Супермоментов тогда не было и такие штуки крепили , прижимая накладкой за выступающие на плоскость края!                                       
С уважением Vitalis.
Vitalis, я могу вам на вскидку привести несколько способов крепления вашего предмета к крышке книги.
Например, ваша серебряная бляшка оборачивала тонкую костяную или деревянную пластинку, которая в свою очередь пришивалась или на заклепки крепилась к крышке Евангелия. Это обеспечивало внешнюю цельность медальона, как и на примере Бриоса, а крепеж был скрыт от глаз!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика