НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > СОХРАННОСТЬ МОНЕТ

СЛЕДЫ ПАЛЬЦЕВ НА МОНЕТАХ - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЕРЧАТКИ!

(1/8) > >>

Sterling:
Позор тем, кто лапает старинные монеты своими ручонками! >:(

СЕЯТЕЛЬ99:

--- Цитата: Sterling от 08 Января 2019, 18:52:18 ---Позор тем, кто лапает старинные монеты своими ручонками! >:(

--- Конец цитаты ---

Пальчики предыдущего хозяина заслабировали.

Sterling:
не устану повторять: даже самые чистые, самые сухие, самые благородные пальцы - это всего-лишь набор сотен тысяч пор, 24 часа в сутки вырабатывающих пот, состоящий из раствора агрессивных солей и кислот!
Эта смесь разъедает не только старую патину, но даже серебро, так как содержит мочевую кислоту, молочную кислоту, аммиак, фосфор и серу!!!
Кабинетное хранение создает Все условия для того, чтобы перешедшие на поле монеты активные химические вещества начали свою разрушительное действие, сперва прожигая патину, а затем разъедая металл!
Никогда не берите монеты за поле! Нежелательно брать голыми руками их и за гурт!
Обезжиривайте монеты, если вы были вынуждены взяться пальцами за монету!
---
Фото сухих и чистых пальчиков: одного прикосновения к монете достаточно, чтобы сотни и тысячи капелек ядовитого пота перешли на поле и начали проедать старинную монету!

Sterling:
Иначе, с пятисотлетней патиной будет так :at:
А потом проест и само серебро, как на примере в слабе...

serg65:
Насколько я знаю, сейчас появилась достаточно дорогая "химия", позволяющая убирать различные несанкционированные проявления на монете в состоянии пруф, находящейся в капсуле. Я не видел сам процесс чистки, но результат "до и после" впечатлил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии