Автор Тема: КАРЛИНО НЕАПОЛЯ КАРЛ  (Прочитано 16 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
КАРЛИНО НЕАПОЛЯ КАРЛ
« : 14 Января 2013, 03:10:30 »
Кстати, к поднятому в теме про чешуйки вопросу о портретном сходстве...
Средневековое сознание не видело особой нужды в изображении портрета правителя и тем более простого человека. Для утверждения своей власти многие века короли ограничивались даже не именем, а своей монограммой. Но античная традиция изображать лик правителя на деньгах эпизодически всплывала, однако, чаще всего за основу брался античный образец, а в легенде писалось, что это Карл, Генрих, Фридрих...
Но случались и яркие исключения, когда мастер старался какими-то деталями показать "непохожесть" Этого короля от предшественника. Чаще всего это происходило в результате вторжений и захватов. Так появились любопытные "портреты" на англосаксонских денариях и, наконец, самый самобытный пример - пенни Вильгельма завоевателя с его неподражаемыми усами. Но после установления нормандской династии самоутверждаться через показ индивидуальности у королей поубавилось и на века, - вплоть до конца 15-го века Англия не знала портретных монет, - образ правителя не зависимо от возраста монарха отождествлялся с Идеальным королем, изображенным на аверсе...
Благодаря античному наследию в государствах Италии портретные монеты появились раньше всех остальных стран... Но это отдельная тема))
А хотел я показать прижизненный скульптурный портрет Карла Анжуйского, выполненный не в стиле французкой готики, убегающий от реалистичности в изображении человека, а в особой манере итальянских мастеров, чувствовавших связь с античными предками и желавшими показать именно индивидуальность короля.
Это один из первых образцов портретного искусства Италии после падения античной цивилизации - изображение Карла Анжуйского, сенатора Рима, короля Сицилии и Неаполя (1256г). Некогда она была расписана в разные цвета. Хранится скульптура в музеях Капитолия.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 20:00:27 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика