Автор Тема: Талер Жигмонда Батори  (Прочитано 4419 раз)

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Талер Жигмонда Батори
« : 10 Ноября 2017, 01:23:31 »
Коллеги, добрый вечер.

На странице бакинских коллекционеров поделились фотографией такого экземпляра.

Талер Жигмонда Батори 1593 г.

Просьба помочь с определением подлинности. В принципе я ее держал в руках несколько месяцев назад, отторжения не вызвало, но я не так хорошо разбираюсь в талерах.

Буду премного благодарен если также подскажете по приблизительной рыночной цене (при наличии подлинности естественно).

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #1 : 10 Ноября 2017, 01:31:37 »
Еще фото и вес.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #2 : 10 Ноября 2017, 03:18:05 »
Боюсь, по фото вам кто-то вряд ли скажет насчет подлинности...
Вроде бы видны и следы вырубки талера, и стиль убедительный, - но эти талеры из категории самых любимых для подделок. При чем подделки высокого класса, - нужно смотреть монету в живую...
--
PS: если монета подлинная, то она прекрасна! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #3 : 10 Ноября 2017, 12:09:55 »
Боюсь, по фото вам кто-то вряд ли скажет насчет подлинности...
Вроде бы видны и следы вырубки талера, и стиль убедительный, - но эти талеры из категории самых любимых для подделок. При чем подделки высокого класса, - нужно смотреть монету в живую...
--
PS: если монета подлинная, то она прекрасна! :ay:
Уважаемый Sterling,
Благодарю за оперативный и содержательный ответ.
Могли бы также поделиться проходами на этот талер?

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #4 : 10 Ноября 2017, 12:13:58 »
Насколько я понимаю это чекан г.Нагибанья.
Проходы, которые я нахожу варируются от 1000 до 5000 евро. Диапазон очень большой.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #5 : 10 Ноября 2017, 12:20:33 »
Согласен полностью - монету нужно смотреть в живую, так как талеры Трансильвании делят первое место с талерами Польши по популярности у современных фальшивомонетчиков, но  за то, что данная монета с большой долей вероятности является подлинной, с моей точки зрения, говорит ее состояние.
Монета без следов потертостей, побитостей, "глубокой, въевшейся" патины, которые часто наносятся  что бы скрыть слабые стороны современного фальшака (несоответствие технологии изготовления, стиля и т.д.).
Так что, если бы это не была Трансильвания, монету, изображенную на фотографии, можно было бы смело признать подлинной.

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #6 : 10 Ноября 2017, 12:27:46 »
Согласен полностью - монету нужно смотреть в живую, так как талеры Трансильвании делят первое место с талерами Польши по популярности у современных фальшивомонетчиков, но  за то, что данная монета с большой долей вероятности является подлинной, с моей точки зрения, говорит ее состояние.
Монета без следов потертостей, побитостей, "глубокой, въевшейся" патины, которые часто наносятся  что бы скрыть слабые стороны современного фальшака (несоответствие технологии изготовления, стиля и т.д.).
Так что, если бы это не была Трансильвания, монету, изображенную на фотографии, можно было бы смело признать подлинной.
Большое спасибо за мнение.
Монета находится у старого собирателя (коллекционером назвать язык не поворачивается), будь она у меня организовал бы логистику в Россию для проверки.
Мне она интересна, но при высокой популярности подделок среди трансильванских талеров, как Вы выразились, лучше не рисковать.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #7 : 10 Ноября 2017, 13:02:21 »
Состояние очень и очень хорошее.Видится,подлинным.Монета стоит от 150т (200т)..
Но,как писали выше очень много высококач.подделок(состояние супер,что наводит на мысли нехорошие).
В МСК,в Авроре продавался подобный.Продавал изв.человек в нумизм.мире,и профи так скажем.Мнение по талеру разделись))50на 50.Вот и думайте.
Если недорого продаётся,поборитесь,узнавая за подлинность не по фото.По фото никто и нигде не даст гарантию.

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #8 : 10 Ноября 2017, 14:35:31 »
В МСК,в Авроре продавался подобный.Продавал изв.человек в нумизм.мире,и профи так скажем.Мнение по талеру разделись))50на 50.Вот и думайте.
То есть мнения разделились по вопросу подлинности продаваемого талера?

Если недорого продаётся, поборитесь,узнавая за подлинность не по фото.
Не совсем понял эту часть. Могли бы прояснить? Если речь идет обо мне, я сам врядли смогу определить подлинность, даже держа монету в руках :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #9 : 10 Ноября 2017, 16:47:53 »
То есть мнения разделились по вопросу подлинности продаваемого талера?
Чтобы мнения разделились, нужны признаки фальшивки, - но их нет!
То есть их не видно по представленным фото...
Всем форумчанам монета нравится, но все высказывают опасения, так как нельзя на 100% определить подлинность "по телевизору", тем более талер - столь дорогой и популярный у фальшивомонетчиков.
---
Вариант у вас один: брать монету с условием возврата в течении определенного времени в том же состоянии.
За это время показать монету спецам на предмет подлинности :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #10 : 10 Ноября 2017, 19:12:20 »
В МСК,в Авроре продавался подобный.Продавал изв.человек в нумизм.мире,и профи так скажем.Мнение по талеру разделись))50на 50.Вот и думайте.
То есть мнения разделились по вопросу подлинности продаваемого талера?

Если недорого продаётся, поборитесь,узнавая за подлинность не по фото.
Не совсем понял эту часть. Могли бы прояснить? Если речь идет обо мне, я сам врядли смогу определить подлинность, даже держа монету в руках :(
Пост выше- всё правильно написано.Про тот талер в клубе,-мнения у СПЕЦОВ разделились.А смотрели его многие.Помнится даже дилер купил коллекционеру,а потом был возврат ,-не понравился он по подлинности.Но,как писал выше-продавал его человек известный и хорошо разбирающийся в талерах.Мой совет как бы такой.-монета очень красивая и интересная.Если недорого,надо сделать бумагу по подлинности.Это можно обозначить,как условие сделки.Если это подделка,деньги должны быть возращены.Экспертиза стоит около 15 000.Талер того стоит.Где как и у кого сделать -это отдельный вопрос.По любому надо замарачиваться,а надо ли это Вам ,и для каких целей Вам этот талер,-решать Вам.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #11 : 10 Ноября 2017, 19:13:23 »
Кстати,ск. хотят за талер?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #12 : 10 Ноября 2017, 23:03:49 »
Кстати,ск. хотят за талер?
Поддерживаю. Очень интересно.
 Мне монета кажется подлинной. :bs:

Оффлайн Hurvinek

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #13 : 10 Ноября 2017, 23:53:37 »
На самом деле он его не продает. Я в свое время из-за своей же тупости проявил в данном талере интерес и теперь продавца заклинило.
Он себя позиционирует как коллекционера и пока типа не продает. Человек с тараканами в голове.
Если вдруг решит продать - поступлю так как посоветовали здешние коллеги.

Уважаемый Вахмурка писал выше о целях приобретения. Она банальна - хочу положить в свою маленькую коллекцию. Хоть последний год полностью занялся бона Азербайджана, талеры - все-таки моя слабость. А данный экземпляр визуально просто прекрасен. Ну и его редкость, конечно, мотивирует еще больше.

Всем большое спасибо за участие в дискуссии.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Жигмонда Батори
« Ответ #14 : 11 Ноября 2017, 00:24:11 »
Желаю удачи! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика