Автор Тема: Свадебная медальА у меня вот такая медаль есть. Диаметр 50 мм, толщина 4 мм, ве  (Прочитано 3034 раз)

Оффлайн bigor

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
А у меня вот такая  медаль есть. Диаметр 50 мм, толщина 4 мм, вес 57.4 гр.  На гурте легенда: FELICISSIME CONSVMMATVM. SÉPTIMO IDVS IVNII ANNO  M*DC*IVC*  Металл неизвестен, найдена в детской песочнице во второй половине восьмидесятых.
Понятно, что событие это свадьба герцога Саксонии Фридриха и принцессы Анхальта Магдалины Августы. 17 июня 1696 года в Готе Магдалена Августа вышла замуж за герцога Фридриха II Саксен-Гота-Альтенбургского, правившего с 1691 года.
Непонятно : медаль сделана в момент события или сделана позднее? И ещё: старожилы смогут помочь с определением металла и примерной стоимости?

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Судя по параметрам медаль оловянная.  :-\
В каком это городе песочницы с медалями? :ay:

Оффлайн bigor

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
Неисповедимы пути... Моя бабушка нашла эту медаль в песочнице в г. Караганда и отдала мне, тогда ещё пацану.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
Очевидно,что у вас так называемая медаль из белого металла (white metаl),сплава в основе которого
олово,cвинец и цинк,в виде добавок медь и сурьма.В период XVII и XVIII веков олова в сплаве было
больше,поэтому медали имеют серебристый оттенок,в более позднее время количество цинка в сплаве возросло,
отсюда и цвет медалей более темный.Наряду с золотыми и серебряными медалями в честь знаменательных
событий в то время выпускались и такие медали,более бюджетные по статусу.
Есть и серебряная медаль,очень нечастая (RR) медальер Кристиан  Вермут (C.Wermuth),с аналогичным сюжетом,
посвященная свадьбе Фридриха II и Магдалены Августы (1679-1740),дочери принца Карла Вильгельма фон Анхальт-Цербста,
которая состоялась 17 июня 1696 года.
Диаметр медали 52 мм,вес 71,38 грамм,серебро.Как правильно подмечено выше,по параметрам вашей медали до веса серебряной
она не дотягивает (71,38 против 57,4) при примерно одинаковом диаметре.
Ниже фото серебряной медали с суммой реализации на аукционе . :bs:

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
 ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41723
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика