Автор Тема: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ  (Прочитано 42598 раз)

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #120 : 05 Февраля 2017, 15:49:07 »
Здравствуйте,коллеги.Представляю,Вашему вниманию,памятную талерклиппу,Иоганна Георга I Саксонского.Посвящена монета,крестинам второго сына,Августа.Монентный двор-Дрезден.Вес-58,1гр.Без года.(1614) (DAV-7582)
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #121 : 05 Февраля 2017, 16:04:39 »
Интересен девиз,на реверсе.Переводится так-"Мои мечи,в цветах руты".Невольно напрашивается аналог,красивая наша традиция , на праздник 9 мая в стволы оружия вставлять гвоздички.Такой символ миролюбия.
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #122 : 05 Февраля 2017, 18:20:28 »
Интересен девиз,на реверсе.Переводится так-"Мои мечи,в цветах руты".Невольно напрашивается аналог,красивая наша традиция , на праздник 9 мая в стволы оружия вставлять гвоздички.Такой символ миролюбия.
На монете контекст другой. Рутовый венец в гербе Витенов, который перекочевал от них на герб Саксонии, а мечи - символ Эрцмаршала СвРИ. Таким образом подчёркивается, что в отличии от Курфюршества, принадлежащего герцогству Саксен-Виттенберг, Эрцмаршальское достоинство же, принадлежит потомкам рода Виттенов, к которой принадлежал Иоан-Георг. :bs:

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #123 : 05 Февраля 2017, 19:59:35 »
Я перевёл,лишь латынь и вспомнилась сразу наша традиция.Вот и всё.За ответ,уважаемый LIRIK85,спасибо.Лишний раз напомнили мне,про рутовый венец и тд.и тп.Полезно однако.
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #124 : 11 Августа 2017, 23:55:24 »
Двойные талера-это произведения искусства в полном смысле этого слова.Особенно Габсбурги.17век их не так уж и много было.Можно попытаться собрать..Если уж без рариков,и особо в разновиды(тарелки широкие тоже ) не вдаваться -то около 40 шт монет  будет и можно уже назвать своё собрание  коллекцией.Если еще и в состоянии,то это очень красиво.За время моего недолгого ознакомления с талерами,всё таки я их немало разных подержал в руках.17 век Габсбурги-в приоритете всегда.Но это имхо,конечно.Вот мой один из любимых,фото не передает всей прелести самого состояния монеты.Под толстой радужной патиной почти зеркальное поле,какой прочекан мельчайших деталей.Ну и ,естественно , какой сам портрет.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #125 : 12 Августа 2017, 11:20:27 »
Превосходный талер.
Если есть еще, выставляйте.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #126 : 12 Августа 2017, 11:40:14 »
Монета просто восхитительна!
Поздравляю, если Ваша.

Но в смысле "произведения искусства" - данный портрет ведь не отличется от одинарного...
Двойные талеры - особенное чувство и я бы хотел его испытать. У меня ни одного нет. Большая заготовка дает больший простор художнику. Но данный тип, как мне кажется, это не иллюстрирует.

Имхо, например, двойник с Клавой Медичи больше подходит для иллюстрации этой мысли.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #127 : 12 Августа 2017, 11:40:53 »
 У Вахмурки очень много высококачественных монет. :)

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #128 : 12 Августа 2017, 12:31:51 »
Монета просто восхитительна!
Поздравляю, если Ваша.

Но в смысле "произведения искусства" - данный портрет ведь не отличется от одинарного...
Двойные талеры - особенное чувство и я бы хотел его испытать. У меня ни одного нет. Большая заготовка дает больший простор художнику. Но данный тип, как мне кажется, это не иллюстрирует.

Имхо, например, двойник с Клавой Медичи больше подходит для иллюстрации этой мысли.
Двойник ..да   -красивый.Очень.Выпуск там был 1626-30 годы,в отличие от позднего Леопольда.Рельеф более выпуклый, "Пятый и жена" изображены  с воротником "Фреза")),который уже перестал быть модным в конце века.Поэтому  смотрительнее ,имхо. Насчёт одинаковых штемпелей ,-сомневаюсь.Похожи да,не больше.
Для иллюстрации начала века портрета я бы выбрал Рудольфа,имхо тоже.
П.С.показанные мной монеты,естес-но,мои.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #129 : 12 Августа 2017, 12:45:45 »
Посл. фото две засветил.Эти фото сделал сразу,как купил(давно уже),на старую "мыльницу".Переделывать уже не стал,хотя надо)).

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #130 : 12 Августа 2017, 14:15:44 »
Имхо, например, двойник с Клавой Медичи больше подходит для иллюстрации этой мысли.
Двойник ..да   -красивый.Очень.Выпуск там был 1626-30 годы,в отличие от позднего Леопольда.Рельеф более выпуклый, "Пятый и жена" изображены  с воротником "Фреза")),который уже перестал быть модным в конце века.Поэтому  смотрительнее ,имхо. Насчёт одинаковых штемпелей ,-сомневаюсь.Похожи да,не больше.
Для иллюстрации начала века портрета я бы выбрал Рудольфа,имхо тоже.
П.С.показанные мной монеты,естес-но,мои.
"Свадебный" Леопольда V и Клаудии Медичи был двух выпусков - 1626г. и "посмертный" 1635г. Это две разные, хотя и похожие,
монеты. Они есть в теме выше.

Похожего Рудольфа II 1604г. уже показывали ( см. ответ#30).
Ваш очень хорош.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #131 : 12 Августа 2017, 17:15:48 »
Имхо, например, двойник с Клавой Медичи больше подходит для иллюстрации этой мысли.
Двойник ..да   -красивый.Очень.Выпуск там был 1626-30 годы,в отличие от позднего Леопольда.Рельеф более выпуклый, "Пятый и жена" изображены  с воротником "Фреза")),который уже перестал быть модным в конце века.Поэтому  смотрительнее ,имхо. Насчёт одинаковых штемпелей ,-сомневаюсь.Похожи да,не больше.
Для иллюстрации начала века портрета я бы выбрал Рудольфа,имхо тоже.
П.С.показанные мной монеты,естес-но,мои.
"Свадебный" Леопольда V и Клаудии Медичи был двух выпусков - 1626г. и "посмертный" 1635г. Это две разные, хотя и похожие,
монеты. Они есть в теме выше.

Похожего Рудольфа II 1604г. уже показывали ( см. ответ#30).
Ваш очень хорош.
В 26 была свадьба,и последующие года выпускалась  эта  бездатная разновидность.Где то это обсуждалось,не помню.У Рудольфа 2  двойного талера  1604 было 3 разных штемпеля(аверс).Их и  по штемпелям ведь ,наверно,какие то маньяки   собирают.Личность то  какая  колоритная .У нас С ТС,как Вы заметили они разные.

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #132 : 13 Августа 2017, 02:02:07 »
П.С.показанные мной монеты,естес-но,мои.

Александр, перестань,показывай нормальные фото, я знаю, у тебя их есть!
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #133 : 13 Августа 2017, 13:32:10 »
П.С.показанные мной монеты,естес-но,мои.

Александр, перестань,показывай нормальные фото, я знаю, у тебя их есть!
Чес слово,именно этого талера нет.Продавать-менять  даже близко в мыслях нет,поэтому и не заморачиваюсь с фото.Как нибудь сделаю,выложу.В основном фото мной показанные монет,-аукционные или продажные.Снимать монеты профессионально  непросто,конечно. :)

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #134 : 18 Ноября 2017, 19:00:40 »
Интересно,какой диаметр?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика