Автор Тема: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА  (Прочитано 6684 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #15 : 28 Августа 2015, 22:42:15 »
"Ирина Ивановна, а можно я , можно я отвечу!"
Девушка была младше меня, но требовала называть ее Вера Игоревна :D
Кстати, она автор серии книг об орнаментах...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #16 : 28 Августа 2015, 23:02:44 »
 Ирина Ивановна - это моя первая школьная учительница.

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #17 : 29 Августа 2015, 00:36:14 »


Я вижу сюжет медали - девушка в оазисе поит мужчину (правда непонятно почему он руки за спиной держит а не кувшин поддерживает)
[/quote]

дело обстояло так:Месопотамия.окрестности города Нахара.Ревекка,дочь почтенного Вафуила поит раба и затем его верблюдов, которые под видом каравана явились по заданию Авраама ,для того чтобы найти правильную жену сыну его-Исааку."наполни кувшин свой и я напьюсь".первая книга-"Бытие" из Моисеева Пятикнижия.глава 24.стих 18 и 19.
перевод фразы с реверса так-же отсылает нас к тому-же литературному источнику: стих 27." Господь прямым путем привел меня к дому брата моего".(в смысле -привел куда надо)
из чего можно вероятно заключить что медаль типа свадебная.

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #18 : 29 Августа 2015, 04:40:07 »
 у немцев в колониальных выпусках  пальмы и их листья - важная часть композиции монеты

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #19 : 29 Августа 2015, 16:58:12 »
у немцев в колониальных выпусках  пальмы и их листья - важная часть композиции монеты
Странно было бы увидеть на них морского гепарда или белого медведя... :bs: :laugh:

А медаль приведённая Вами, я подозреваю, скорее на обручение или приглашение на свадьбу, ибо найти подходящую даму, не всегда на ней женится, там аллегории посильней надо бы... Так сказать есть некоторая умышленная незавершенность образа. :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #20 : 29 Августа 2015, 17:39:14 »
А медаль приведённая Вами, я подозреваю, скорее на обручение или приглашение на свадьбу, ибо найти подходящую даму, не всегда на ней женится, там аллегории посильней надо бы... Так сказать есть некоторая умышленная незавершенность образа. :bs:

Это вряд ли... 
"Господь направил меня на истинный путь" - едва ли может быть отнесено к волнующему поводу сдачи пзд в эксплуатацию. Вода, источник, оазис на безводном тернистом пути - это о другом.

PS Кстати, Кирилл, знаете ли Вы, что... только сравнительно недавно отменен действовавший в обоих частях Германии старинный закон, предусматривавший выплату даме некоторой денежной компенсации в случае, если помолвка (обручение) не заканчивалась законным браком. Это вознаграждение было с одной стороны своего рода амортизационным взносом, за то, что дама находилась "в употреблении", с другой - своеборазной компенсацией, так как вышеозначенное "пребывание в употреблении" могло вызвать определенные затруднения для выхода замуж в будущем, а также было вознаграждением за понесенный в результате расторжения помолвки моральный ущерб. Во всяком случае, закон, не озвучивая конкретных сумм, предписывал, чтобы размер компенсации был "приличествующим ситуации", т.е. не очень крупным, но и не совсем уж мизерным.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #21 : 29 Августа 2015, 19:27:16 »
собственно в этой части пятикнижия речь идет о том что Авраам со своим  рабом прибегли к некоему варианту гадания-пойду  "туда-не знаю куда" и если первая  встреченная мной девушка положительно отреагирует на просьбу дать воды-то она и будет  искомой женой для Авраамова сына. Так что про правильный путь -это вполне в смысле композиции медали.
другое дело-что это аллегория и медаль посвящена не матримониальным хлопотам,как я предположил изначально, но выбору вероисповедания?(лютеранского или евангелического например) .

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #22 : 29 Августа 2015, 19:57:11 »
собственно в этой части пятикнижия речь идет о том что Авраам со своим  рабом прибегли к некоему варианту гадания-пойду  "туда-не знаю куда" и если первая  встреченная мной девушка положительно отреагирует на просьбу дать воды-то она и будет  искомой женой для Авраамова сына. Так что про правильный путь -это вполне в смысле композиции медали.
другое дело-что это аллегория и медаль посвящена не матримониальным хлопотам,как я предположил изначально, но выбору вероисповедания?(лютеранского или евангелического например) .
Вот это поворот. :-\ А не сильно ли глубоко, чай не философов ради медаль чеканилась? Ибо такая аллегория подходит почти идеально, но сильно неординарно по сути, глубоко что ли. Ведь даже если лицу средне образованному  и среднестатистическому преподнести даже по факту смены вероисповедания, он поблагодарит конечно, но про себя заметит "...чё хотел сказать, на что намекал, чё хотел, может денег дать, или попросить, или..."

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #23 : 29 Августа 2015, 21:44:42 »
ну ...пока других версий о назначении медали и по толкованию её сюжета не имеем.

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #24 : 30 Августа 2015, 22:44:20 »
вот тут к чему пальмовые листья ?))

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #25 : 30 Августа 2015, 22:53:20 »
вот тут к чему пальмовые листья ?))
Вообще пальмовая ветвь - символ победы и триумфа, если я не ошибаюсь. Ну у римлян так точно, надо у Ромы спросить. В христианской традиции - символ победы над смертью, кажется. В данном случае можно расшифровать, что это победа над тленным, т.е. перенос мудрости посредством печати, и тиражирования в века. Или просто триумф знаний, посредством их переноса на бумагу путём печати, и передачи их (знаний) в массы.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #26 : 30 Августа 2015, 22:57:30 »
Не заметил сразу "Et la lumière fut" - Да будет свет... :-X
Триумф победы света знаний, над тьмой невежества... Вот зачем пальмовая ветвь - акцент триумфа!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СТИЛЬ МЕДАЛИ 19-ГО ВЕКА
« Ответ #27 : 30 Августа 2015, 23:22:23 »
Не заметил сразу "Et la lumière fut" - Да будет свет... :-X
Триумф победы света знаний, над тьмой невежества... Вот зачем пальмовая ветвь - акцент триумфа!
Все верно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика