Автор Тема: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА  (Прочитано 37001 раз)

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #75 : 06 Декабря 2015, 22:37:55 »
некоторые сделали из них блёсны.
Жесть. :o
Вот куда уплывают национальные достояния >:(

Оффлайн komdim

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #76 : 09 Февраля 2016, 00:05:32 »
Мне довелось столкнуться со старинными монетами в детстве . В середине восьмидесятых отец попал в рабочую командировку в Монголию . Естественно он взял с собой и семью . За 2 года пребывания за границей у меня набралось порядочно старых монет , что называется " всех времен и народов ". Я был счастлив и горд , потому что в Союзе мои ровесники такого почти не имели . Монетки довольно долго радовали глаз , пока вдруг резко не поменялись интересы - я начал собирать боны ! Все монеты были без сожаления проданы перекупщикам , а деньги тратились исключительно на бумагу . На данный момент скопилось 2 альбома , которые уже бережно хранятся . В начале 2000 - х наступило затишье , которое вылилось в увлечение чешуей , поляки и венгры пришли позднее . И хочу заметить - к моменту увлечения древнерусскими монетами мне тоже было за 30 - ть 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #77 : 09 Февраля 2016, 23:34:15 »
...затишье , которое вылилось в увлечение чешуей , поляки и венгры пришли позднее . И хочу заметить - к моменту увлечения древнерусскими монетами мне тоже было за 30 - ть
Интересный круг увлечений! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #78 : 22 Февраля 2016, 08:40:23 »
Я свою первую монету то же сохранил. Шел 1967 год, мне было 10 лет, был в деревне у бабушки на Днепре.В соседнее село из Франции приехали дальние родственники, оставшиеся там после войны. Все взрослые погрузились в телегу, а меня не взяли.
Я очень расстроился. В утешение мне привезли    рядовые 5 сантимов. Это была моя первая монета в коллекции.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #79 : 22 Февраля 2016, 08:45:36 »
А первая старинная монета попала ко мне в конце века от одного из перекупщиков. Кто то принес на продажу небольшой клад ортов. Самое интересное, пару ортов и монету Стефана Батория,у меня купил через интернет Dynic,остатки остались у меня. Это и есть мои первые самые старые монеты.
Б

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #80 : 22 Февраля 2016, 13:32:20 »
А первая старинная монета попала ко мне в конце века от одного из перекупщиков. Кто то принес на продажу небольшой клад ортов.
Для нас Польша - калитка в мир Европейской Нумизматики. Думаю, что тысячи человек прошли путь от полтораков до талеров. Лично я тоже переболел КП и ВКЛ ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн megascorcher

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #81 : 22 Мая 2018, 02:30:37 »
Какая первая старинная уже не помню, т.к. собирал всякие, но первым талером была именно эта монета. Ничего оригинального, но помню, что ждал я её с особым нетерпением и после того, как подержал в руках, понял, что талеры это именно те монеты, которые я хочу собирать осознанно и целенаправленно.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #82 : 22 Мая 2018, 03:51:19 »
Тоже помню, как нам в нумизматическом кружке при ГМИИ первый раз показали талеры, - до мурашек! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #83 : 22 Мая 2018, 19:21:44 »
Ах, какая тема интересная - сразу вспоминается детство золотое!! У нас во дворе все, мальчишки и девчонки, имели монеты, значки и марки. И все друг с другом менялись всем. У меня были монеты, доставшиеся от моей тетки из Казахстана, которая собирала марки и монеты. Часть отдала нам (имперская медь, Польша 20-х годов, короче сборная солянка). Очень красивые монеты родители привезли после командировки на Кубу, но большинство их у меня отобрали большие ребята. ... Думаю, что это была обычная практика, когда старшие отбирали у младших, а те в свою очередь экспроприировали интересные монетки, марки или значки у еще более младших и так далее.... Помню, как во дворе палили старый сраный диван умершей старушки-соседки, а оттуда повалились советские полтинники в огромном количестве. И как мы двором это добро доставали из огромного костра, а потом делили по-честному :laugh:. Старшие забирали горстями, а нам, малышне досталось по 10-15 штук. Это было целое состояние, которое лежало в маминой шкатулке с драгоценностями... А потом родителям понадобились деньги и они все МОИ полтинники продали :( Как же я тогда расстроился...
А настоящий интерес с нумизматике появился в начале 90-х, когда на рынке увидел маленькую медную монетку Яна Казимира... Купил ее и понеслась душа в рай вплоть до талеров и медалей. И до сих пор не могу остановиться :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #84 : 22 Мая 2018, 21:46:32 »
Боратынка лежала у отца в альбоме, - самая старая монета в коллекции...
Маленький медяк был в жуткой сохранности, - ничего кроме даты не читалось, но она завораживала своей древностью и будоражила фантазию :)
---
А история с диваном умершей старухи, набитой серебром, - готовый сюжет для фильма! :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #85 : 22 Мая 2018, 22:34:41 »
Да, история с диваном и полтинниками так и просится на кинопленку...  :az:
Я думаю, что у человека есть особый ген собирательства (монеты, марки, старинные автомобили, самовары и т.д), но не у всех людей этот ген проявляет себя. Например, у моих детей вообще нет никакого интереса к монетам и это несмотря на то, что они с детства могли наблюдать мой интерес и неоднократно имели возможность посмотреть и даже потрогать мои монеты. Очень странно... Может быть годам к 30 этот интерес проснется ;)
А вот моя первая книга по нумизматике, которую мне подарили еще в подростковом возрасте и которую я потом зачитал до дыр и от корки до корки раз 20 :) 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #86 : 22 Мая 2018, 23:37:13 »
Я думаю, что у человека есть особый ген собирательства (монеты, марки, старинные автомобили, самовары и т.д), но не у всех людей этот ген проявляет себя. Например, у моих детей вообще нет никакого интереса к монетам и это несмотря на то, что они с детства могли наблюдать мой интерес и неоднократно имели возможность посмотреть и даже потрогать мои монеты. Очень странно... Может быть годам к 30 этот интерес проснется
А вот моя первая книга по нумизматике, которую мне подарили еще в подростковом возрасте и которую я потом зачитал до дыр и от корки до корки раз 20
Классная книга! :ay:
Моя первая нумизматическая книга другого известного нумизмата - Федорова-Давыдова, - одного из лучших золотордынцев! "Монеты рассказывают", - очень поэтичный рассказ о Монете!
Насчет "особого гена - согласен"! В Нумизматике есть что-то от мистики - увидеть за металлическими кружочками Историю могут единицы на тысячу! Хотя, воспитание тоже очень важно, - если с детства показывать и рассказывать, то интерес можно заронить, а он потом прорастет сам...
Но, повторюсь: абсолютное большинство людей Абсолютно равнодушно к монетам, даже старинным!
Так что Нумизматика останется элитарной формой досуга при любой стоимости монет!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #87 : 08 Марта 2020, 01:18:13 »
Известный киевский нумизмат Юрий Покрасс впоминает:
Было это лет пятьдесят тому. Жил по соседству мальчик и у него была, невесть откуда доставшаяся, коробочка с разными монетами. И он изредка что то продавал. Но не мне. Но однажды он показал мне эту шкатулку. Там были современные монетки. Но среди них я нашел две старые медные монетки. Предложил за них 30 копеек. Это всё, что у меня было. Он не согласился, и я стал уходить. И тут слышу: пацан, я согласен за тридцать копеек! Придя домой, стал рассматривать своё сокровище. С одной монеткой разобрался быстро, это оказалась полушка 1730 года, а вот вторая ДЕНГА АЩЕ? Что это? Стал я тереть монетку тряпочкой и тут проступила надпись: ЦРЬ ПЁТР АЛЕЗИЕВИЧ ! Радости и счастья не было предела, ведь книга Алексея Толстого уже была зачитана до дыр. Жаль монетка затерялась. Вот такая.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #88 : 08 Марта 2020, 01:55:40 »
Зальцбург ,талер 1691г,-был моим первым старым талерам.Носился с ним по всем форумам)).Купил у старого нумизмата в клубе,за 14т.Как сейчас помню.Купил дорого,но прям защемило,как захотелось его иметь.Прям очаровал.Рублей,больших серебр рублей  еще не было в России,и тут такая красота)).До сих пор у меня в коллекции.Дорожу им.
Кстати,красивый.Я его заслабировал-ау 55 получил.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #89 : 08 Марта 2020, 03:47:37 »
Кстати,красивый.Я его заслабировал-ау 55 получил.
За что Вы его так? Он же Вам дорог.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика