Автор Тема: ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ, АРХИТЕКТУРЫ, КУЛЬТУРЫ Уничтоженные Человеком  (Прочитано 40357 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Рим не был сожжен, но был методично разграблен в течение 2 недель. Методично все богатство вместе с пленниками свозилось в гавань, откуда кораблями все было вывезено в Карфаген, где было королевство вандалов.
После этого разграбленный и лишенный жителей и культурных ценностей первой величины Рим превратился из крупного богатого города и культурного центра Средиземноморья в ограбленный провинциальный городок с небольшим населением.
 
Рим узнал об экспедиции Гейзериха заранее. В городе поднялась паника, в ходе которой император Максим процарствоваший менее 3 месяцев, был убит. Короля вандалов в воротах города встретил РИМСКИЙ ПАПА Лев Iи уговорил пощадить город от поджогов, а жителей от пыток и убийств. Вандал Гейзерих не стал подобно Алариху брать под защиту церковные храмы, где находилось много сокровищ, в том числе и золота и серебра.

Прокопий перечислил добычу вандалов:
«Гизерих взял в плен Евдоксию с её дочерьми от Валентиниана, Евдокией и Плацидией и, нагрузив на корабли огромное количество золота и иных царских сокровищ, отплыл в Карфаген, забрав из дворца и медь, и все остальное. Он ограбил и храм Юпитера Капитолийского и снял с него половину крыши. Эта крыша была сделана из лучшей меди и покрыта густым слоем золота, представляя величественное и изумительное зрелище.
Из кораблей, что были у Гизериха, один, который вёз статуи, говорят, погиб, со всеми же остальными вандалы вошли благополучно в гавань Карфагена.»

Сокровища, награбленные вандалами в Риме, вернее только их часть были захвачены византийской армией в 534 году когда после разгрома королевства вандалов и перевезены в Константинополь.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 13:31:27 от манро »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я вот за Вандалов переживаю, точно ли разрушили, разрушили ли весь Рим, если разрушили не весь, то каков перечень уничтоженного...
Кирилл, история знает нимало примеров тотального, под ноль, уничтожения городов...
Думаю, что Рим не подвергался целенаправленному разрушению до основания, но то, что столица не перенесла опустошительного разграбления - это факт, подтвержденный археологией... Наверняка, разгоряченная толпа варваров скидывала с постамента мраморные скульптуры, выламывала с корнем бронзовые памятники и надписи в позолоченной меди (это же материал для оружия!!!), поджигала деревянные постройки по пьяни или в запале грабежа, попутно уничтожая символы ненавистной империи, - это нетрудно представить глядя в телевизор с кадрами прошлого года...
А уже разрушило город время и переселенцы, которые использовали материал форумов, театров, храмов и цирков для строительства домов...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Любая революция - это всегда разрушение. В том числе памятников и ценностей свергнутого режима.
Это не только талибы или Игил, мол, вот какие дикари.
К сожалению, это истина во все времена.

Цитировать

Вандалы разрушили чуждый им Рим, как до этого "цивилизованный" Рим разрушил и стер с лица земли Карфаген. Или Коринф - жемчужину греческого мира. Там тоже было много архитектурных шедевров и т.д.
 А христиане в порыве борьбы с еретическим язычеством сожгли Александрийскую Библиотеку.
К сожалению, с точки зрения Истории и Культуры - с большой буквы - разницы между ними никакой.
 
Цитировать
цивилизованный и высококультурный - Наполеон осквернял московские храмы лошадями а потом при отступлении и вовсе приказал взорвать Кремль. Правда безуспешно.
Скажите мне почему НАПОЛЕОН менее дикарь, чем эти игиловцы?
Ну, некоторым удалось больше, чем Наполеону, каким бы дикарем он не был
http://stihiya.org/news_6530.html
По моему родному Киеву картина - увы- такая-же трагичная.

Хотя, для человечества разрушать - это как раз нормально. Сохранять — вот новомодное извращение.
К сожалению, это тоже факт. Хотя очень надеюсь, что те самые "цивилизационные ценности", которые многим так нелюбы, все-таки хоть немного приостановят эту тенденцию в общечеловеческом масштабе.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 00:52:45 от passant »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну, некоторым удалось больше, чем Наполеону, каким бы дикарем он не был
http://stihiya.org/news_6530.html
По моему родному Киеву картина - увы- такая-же трагичная.
Список я этот когда-то тоже приводил... Страшные утраты!
Но с другой стороны не перестаю поражаться тому, насколько много чудом осталось!
Да и в отличии от тех же "героев" французской революции коммунисты не выкапывали царские останки и не играли черепами в футбол! "Колыбель" Революции вообще практически не пострадала: город так и остался столицей дворцов...
Первоперстольной действительно досталось сильно((( Но связано это было во многом с градостроительной политикой, а не идеологией, самой яркой жертвой которой стал Храм Христа Спасителя, - все остальное было разрушено для освобождения пространства для нового строительства...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 18:27:30 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Одной из самых для меня горьких утрат является перепланировка Феодосии, уничтожившая практически все средневековые фортификационные сооружения города и фактически все османские мечети :(
На месте центра средневековой Кафы, с дворца Консула, католических, армянских, греческих храмов, мечетей, синагог и кинас, площадей и остатков застройки 14-16вв вообще был вырыт котлован для строительства порта :bu:
Умом понимаешь, что в 18-м веке город находился в страшном запустении и разрухе, что реконструкция ненужных никому стен и башен стоила бы десятки миллионов золотых рублей... Но горечь остается...
Вот, примерно так выглядела Феодосия до капитальной перестройки... От былого величия остались лишь развалины башни Константина и частично руинированные стены и башни второй и третьей линии восточных укреплений, которые видны в глубине перспективы на гравюрах того времени...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 19:48:58 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это не реконструкция, а архитектурная фантазия, - образ утерянной Кафы, работы крымского живописца Богаевского.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
К слову, разрушено было не только архитектурное наследие главной генуэзской фактории на Черном Море, - за исключением крепостных ворот, были уничтожены ВСЕ средневековые укрепления Генуи... тоже не вписались в градостроительные планы, - а в метрополии крепость была просто сказочная!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
"Колыбель" Революции вообще практически не пострадала: город так и остался столицей дворцов...
Ну, не совсем, что бы так:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=z2eJpDzYRzPs.kL6xI6LrQrUQ
Более 100 храмов. Дворцы, наверное, сохранились.  Возможно, потому как многим из них нашли "новое" применение - типа дома культуры или какого-нибудь общежития. Слава Богу -  не конюшни.
Я как-то недавно просматривал старые фотографии Киева. Просто жесть. Сколько уничтожено. И после революции, и после войны, и даже после 1991 года.
Но и моду на новоделы под лозунгом "восстановим наше наследие" - что Храм Спасителя в Москве, что Михайловский собор в Киеве -  я понять и принять не могу.
Бывая часто в Германии я сравнивал их отношение к памятникам прошлого - и наше.  И становилось грустно до безнадежности.

все остальное было разрушено для освобождения пространства для нового строительства...
Что в общем-то ничем не лучше уничтожения памяти по любой другой причине.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 20:07:05 от passant »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но и моду на новоделы под лозуногом "наше наследие" - что Храм Спасителя в Москве, что Михайловский собор в Киеве -  я понять и принять не могу.
Бывая часто в Германии я сравнивал их отношение к памятникам прошлого - и наше.  И становилось грустно до безнадежности.
1) Храм Христа Спасителя и Казанский Собор в Москве и Михайловский Златоверхий нужно было восстанавливать, но по новым эскизам! Это мое убеждение, как и многих искусствоведов...
Новоделы получились хуже визуально, не соответствуют историческим технологиям, а главное - духу памятников того времени...
2) Насчет отношения к памятникам старины... По крупному согласен, - только у нас могут снести здание 19-говека и построить на его месте бетонную коробку((( Это менталитет и егонужно менять! Люди просто не понимают, что старый дом это... Да разве объяснишь, тому, кто этого не чувствует :at:
3) Насчет новоделов Германии... Не согласен, целые архитектурные ансамбли частично или полностью были восстановлены, при чем иногда в явно стилизованном виде... Как я понимаю, задача была вернуть утраченный силуэт города и основные городские доминанты... По ощущению - такой же новодел, как в России или Украине...
Но восстановление большинства утраченных памятников - это кропотливое воссоздание "по кирпичику"! Это вызывает уважение!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но и моду на новоделы под лозунгом "восстановим наше наследие" - что Храм Спасителя в Москве, что Михайловский собор в Киеве -  я понять и принять не могу.
Кстати, Дмитрий, а визитную карточку Венеции - кампанилу на площади Св.Марка вы понимаете-принимаете? ;)
Без нее Венеция - НЕ Венеция, а так, городок на болоте :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Боевики «Исламского государства» уничтожили в Ираке руины древнего города Хатра
 >:( >:( >:(
http://russian.rt.com/article/78273
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Этот стратегически важный город в 119 году безуспешно осаждала римская армия под руководством самого Траяна, а в 198 году Хатра выдержала осаду римский войск Септимия Севера. Крепкий орешек была эта Хатра.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Сравниться с дуростью герба Сочи, как минимум по нелепости, может только древнейший российский геральдический город - Калининград :bu:
Как такое безобразие могло пройти через десятки художественно-геральдических комиссий - не понимаю :at: :at: :at:

Владимир, а чему удивляться, у нас вообче город контрастов, как Вам такая композиция?
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, а чему удивляться, у нас вообче город контрастов, как Вам такая композиция?
Не согласен: колонна или обелиск на фоне Собора - это классика! :-X
Хотя, у вас ансамбль площади не столь органичен и целен, как в Ватикане :D
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 20:49:29 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика