Автор Тема: Медали Карла Гётца  (Прочитано 84229 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #285 : 12 Декабря 2015, 18:01:30 »
Как распространялся тираж разных выпусков?
Т.е. это был какой-то специализированный салон-магазин, где желающие могли приобрести медали?
Медали изготавливались под чей-то личный заказ или государственный, или нумизматического общества?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #286 : 12 Декабря 2015, 18:07:09 »
Как распространялся тираж разных выпусков?
Т.е. это был какой-то специализированный салон-магазин, где желающие могли приобрести медали?
Медали изготавливались под чей-то личный заказ или государственный, или нумизматического общества?
Интересные вопросы! :ay:
И впечатлен размером медалей!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #287 : 12 Декабря 2015, 18:30:08 »
Заказать я думаю мог любой желающий, хотя скорее всего отталкивались от количества заказанных штук, чтобы из-за одной медали не доставать штемпели и пр. Поэтому тут скорее можно предполагать заказы от банков и дилеров, т.е. тех через кого шла основная продажа актуальных памятных монет и медалей. К сожалению для баварского монетного двора наверное не сохранились подобные данные, т.е. про тираж и пр не узнать. Хотя вот у саксонского мон.двора данные были, во всяком случае в каталоге по медалям Хёрнляйна для многих медалей приводятся тиражи, точнее написано что например для такой то медали в период с такого то по такой то годы было выпущено столько штук в серебре и столько в бронзе. Т.е. и здесь мы видим, что медали выпускались в течении нескольких лет. Думаю это была стандартная практика, т.к. это коммерческие проекты, и в непростое экономическое время никто не стал бы вкладывать деньги в чекан медалей про запас. Есть заказ + оплата - отчеканили, отправили.

недавно на ебее продавали листы из каталога начала 1930х, там в том числе страницы с медалями Гётца, ценами и пр. Часть с картинками, часть просто списком. Так что когда видим на ранних медалях клейма , хорошо известные по медалям конца 1920х - 1930х, это скорее всего говорит о позднем выпуске

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #288 : 12 Декабря 2015, 18:36:01 »
И на картинках хорошо видно, что соседствуют медали например 1910 и 1931 годов...

как сейчас принято говорить - не всё так однозначно  :be:

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #289 : 12 Декабря 2015, 19:39:39 »
Так что когда видим на ранних медалях клейма , хорошо известные по медалям конца 1920х - 1930х, это скорее всего говорит о позднем выпуске
Можно об этом конкретнее  ::)

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #290 : 12 Декабря 2015, 21:18:36 »
Так что когда видим на ранних медалях клейма , хорошо известные по медалям конца 1920х - 1930х, это скорее всего говорит о позднем выпуске
Можно об этом конкретнее  ::)

ну а что конкретнее? Медали времен ПМВ хорошо известны например, как и прочие кайзеровские медали, там довольно стандартные клейма на гурте используются. Обычно это просто цифры пробы, иногда добавлено слово Silber. Так же и на более ранних медалях. Притом прекрасно видно, что клеймить гурт медалей стали в Германии примерно в 1900-1901 гг., до этого обычно без клейм серебра шли. И на этих медалях мы не встречаем клейм центральных монетных дворов - Прусского в Берлине или Баварского в Мюнхене - возможно они занимались только выпуском монет для империи. Медали же чеканились частными фирмами, большинство из которых известно. И хотя в той же Баварии было выпущено немало медалей на тему ПМВ, мы только у Гётца находим клейма с полным названием Баварского монетного двора, что странно с одной стороны. Неужели только он один занимался чеканкой медалей на баварском мон.дворе? Но если посмотреть его некоторые ранние медали в серебре - время ПМВ, то мы можем встретить на одинаковых медалях как стандартные для того времени клейма чисто с пробой, так и с полным названием мон.двора. Например я показал выше серебро на смерть графов Шпее с клеймом монетного двора, а у того же Цетцмана она с клеймом Silber 990. А некоторые его медали, например показанный выше Гинбенбург и битва в мазурских болотах вообще не имеет клейма на гурте, как и некоторые другие медали (при этом они же иногда встречаются с клеймом мон.двора).

Поэтому я предполагаю что его реально ранние медали , до и во время Первой Мировой, были без клейма баварского монетного двора, так как он или заказывал их где то ещё (есть же медаль его ранняя с клеймом фирмы Poellath), или монетный двор не ставил такое клеймо, а только пробу или вообще ничего. В какой то момент, возможно сразу после войны, в связи с усложнившейся экономической ситуацией, государственные монетные дворы взялись и за подобные заказы.

поскольку медали чеканились в течении ряда лет, а некоторые видимо и в течении пары десятилетий, то конечно непросто сказать что и когда сделано, вот и приходится разбираться как то. Потому имеем разные клейма того же баварского монетного двора, три как минимум, если не ошибаюсь. А такое ведь не могло быть, при одновременной чеканке тиража одинаковых медалей одного размера.

Плюс часть медалей изготавливалась к каким то событиям, прошедшим несколько лет назад. Поэтому событие например 1910 или 1918 года, а медаль сделана 10 или больше лет спустя

Так что как то так, возможно несколько сумбурно, но я сам ведь не знаю что и как было, только пытаюсь для себя разобраться, на основании литературы, своей коллекции, описания медалей на аукционах и пр.

Возможно всё было не так, так что жду помощи, надо разбираться. Касается ранних медалей само собой

Было бы понятнее , если б знать, когда он стал работать с Баварским монетным двором и когда там появились их клейма на гурте

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #291 : 12 Декабря 2015, 21:25:15 »
А я все думал что пустой гурт это нехорошо, а оказывается что это возможно более ранняя медаль?
Кстати Павел не знаете почему в каталогах по медалям не слова нет о гуртах?

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #292 : 13 Декабря 2015, 17:00:35 »
А я все думал что пустой гурт это нехорошо, а оказывается что это возможно более ранняя медаль?
Кстати Павел не знаете почему в каталогах по медалям не слова нет о гуртах?

обычно есть, почти всегда указывается ведь про клейма или про тип гурта. А в случае с Гётцом и большими его медалями это вообще отдельная тема, желательно чтобы гурты были с клеймом - именем его. Но если его нет, это тоже не показатель подделки. Тут могут помочь несколько старых аукционных каталогов, 1980е годы, когда продавались несколько больших коллекций, в том числе происходящих из семьи Гётца, там специально этот момент обсуждается и в описаниях обязательно есть указание про клеймо

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #293 : 04 Января 2016, 20:29:42 »
На показанном выше листе из каталога с ценами и пр. хорошо видно уточнение напротив наборов пробных кайзеровских монет - "в наличие только небольшое количество наборов, новая чеканка осуществляться не будет". Про медали такого нет

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #294 : 04 Января 2016, 20:40:35 »
А Вам лично не попадались каталоги 80-х годов?

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #295 : 04 Января 2016, 20:51:00 »
недавно была у меня такая 36 мм медаль Гётца с Гинденбургом, вариант из дукатного золота, с оригинальным футляром. Но пришлось продать. Пусть будет для базы так сказать

p.s. гурт чистый был, возможно потому что шла как пробник в 5-ти марочном размере, поэтому хватило буквы D для мон.двора?




Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #296 : 04 Января 2016, 20:54:08 »
А Вам лично не попадались каталоги 80-х годов?

несколько есть, когда то подсказали коллекционеры старого поколения. Парочка по Гётцу, парочка по теме Гитлерианы, где продавались большие старые коллекции, собиравшиеся еще с 1940х

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #297 : 04 Января 2016, 21:11:23 »
недавно была у меня такая 36 мм медаль Гётца с Гинденбургом, вариант из дукатного золота, с оригинальным футляром. Но пришлось продать. Пусть будет для базы так сказать

p.s. гурт чистый был, возможно потому что шла как пробник в 5-ти марочном размере, поэтому хватило буквы D для мон.двора?
Ох красотень. :ay:
Почем отдали если не секрет?

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #298 : 04 Января 2016, 21:12:53 »
А Вам лично не попадались каталоги 80-х годов?

несколько есть, когда то подсказали коллекционеры старого поколения. Парочка по Гётцу, парочка по теме Гитлерианы, где продавались большие старые коллекции, собиравшиеся еще с 1940х
Если вдруг по Гетцу соберетесь продавать ::) сообщите пожалуйста :)

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #299 : 06 Января 2016, 21:50:12 »
Пора продолжить тему, а то мы так и забудем про такого интересного медальера как Карл Гётц.
Хочу показать медаль, вызывающую у меня вопросы?
Медаль Гётца посвященная 100-летию Октоберфеста.
На аверсе поясной портрет короля Максимилиана Йозефа I в форме повернутый влево
Я читал что одна - непортретная сторона (т. е. ее эскиз) изготовлена Гетцем, с его инициалом, вторая - другим мастером.
В любом случае, эта медаль проходит как его работа, вот ссылка на нее, например:
http://www.ma-shops.com/hild/item.php5?id=1714
У Кинаста ее нет. Хотя на ма-шопе ее представляют под номером 13А. Может кто нибудь подскажет что-то по этому поводу?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика