Автор Тема: Медали Карла Гётца  (Прочитано 84347 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #270 : 09 Декабря 2015, 10:01:21 »
Коллеги, так как творческое наследие KG огромно, и нам есть, что обсудить и посмотреть и кроме свастик и восхваления НСНРП, предлагаю ввести мораторий на демонстрацию медалей этого замечательного мастера после прихода к власти в Германии нацистов.
Возможно, потом и эта тема найдет свое место галерее мастера, как медали, восхваляющие Наполеона, или монеты кровожадных царей и сатрапов Античности, но где-нибудь в закрытом разделе Форума.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #271 : 09 Декабря 2015, 19:00:04 »
Если есть необходимость можно размещать в закрытой ветке. Алексей имеет туда доступ и там может продолжить галерею.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #272 : 09 Декабря 2015, 22:13:35 »
Показывал уже такую медаль (пост 183) только в серебряном варианте. Хочу показать такую же но только выполненную в бронзе. По каталогу Кинаста под номером 441- в ознаменование 400-й годовщины пребывания Мартина Лютера в цитадели Кобург.
Размер - 36 мм. Вес -
Описание каталога:
Opus 441
Martin Luther, Coburg. To commemorate the stay of Martin Luther in the citadel Coburg under the protection of John, the Steadfast, from April to October 1530, 400th anniversary. Inscription on rev. «I shall not die, but live.» Above coat-of-arms VESTE COBURG (Coburg citadel). Obv. Busts of Luther and John the Steadfast, 1930.
Cast 110 mm.         Struck 36&60 mm., also in gold 36 mm.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #273 : 09 Декабря 2015, 22:14:55 »
Еще гурт, подпись медальера, размер и вес

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #274 : 10 Декабря 2015, 00:27:02 »
Продолжу тему:
Следующая бронзовая медаль Карла Гётца размером 45 мм. и весом 34,2 гр. – мобилизация немецкой армии.
На аверсе изображен портрет кайзера Франца Иосефа повернутый вправо и надпись «Я тщательно все взвесил и рассмотрел».
На реверсе изображен двухглавый орел повернутый влево и надпись «С полной ответственностью я вступлю в свои обязанности».
В каталоге Кинаста обозначена под номером 133
Выпущена в литье размером 80 мм., отчеканена размером 45 мм.
Описание каталога:
Opus 133
THE MOBILIZATION OF THE GERMAN ARMY (Kaiser Franz Joseph, osterreichische Mobilmachung). Inscription on obv. «I have scrutinized and considered everything.» Inscription on rev. «In good conscience I shall enter the path of my duty».
Cast 80 mm.         Struck 45 mm.

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #275 : 10 Декабря 2015, 00:51:07 »
Ну речь здесь безусловно об Австро-Венгрии - двуглавый орёл, кайзер Ф-Й, цитаты из его манифеста "к моим народам" об объявлении войны Сербии. Ну и соответствующая дата. У Кинаста кстати тоже речь про австрийцев а не про немцев, хотя в его описании нередки неточности, что впрочем нормально, учитывая объём информации и не всегда нормальные источники - аукционные каталоги и пр

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #276 : 11 Декабря 2015, 21:01:13 »
Недавно была у меня вот эта, относительно редко встречающаяся медаль, но в итоге себе не стал оставлять, хотя и хотелось... Но в белом металле всё же не очень мне нравится

Медаль в память о затоплении крейсера "Адмирал граф Шпее" у Ла-Платы в 1939

изображения капитана Лангсдорфа (застрелился после затопления крейсера, завернувшись в корабельный флаг) и адмирала фон Шпее (погиб с кораблем в 1914)

Текст - "Адмирал граф Шпее" затоплен 17 ноября 1939 у Ла-Платы по приказу фюрера

Медаль в белом металле, 60 мм.

Есть ещё размер 75х110 мм бронзовое литьё (на нём должно быть клеймо на гурте с именем медальера)

+ фото такой же из сети

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #277 : 11 Декабря 2015, 22:02:42 »
Охххх, жаль мимо меня прошла :(. У меня такой нет :(. Медаль - красавица :ay:. А разве Гетц делал в белом металле? :-\
Павел почем отдал если не секрет?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #278 : 11 Декабря 2015, 23:58:41 »
Спасибо. С удовольствием перечитал об этом корабле, об рейдерстве, об немецких крупных военных кораблях времён ПМВ... Короче, познавательнее большинства монет получилось. :bs: :ay:

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #279 : 12 Декабря 2015, 13:35:25 »
Охххх, жаль мимо меня прошла :(. У меня такой нет :(. Медаль - красавица :ay:. А разве Гетц делал в белом металле? :-\
Павел почем отдал если не секрет?

ну в белом металле есть почти все поздние медали, маленькие 36 мм нередко с клеймо монетного двора на гурте

Гибель трёх графов Шпее у Фолклендских о-в 8 дек 1914  уже была, но кажется большой бронзовой не было?

Вообще одна из самых выразительных его медалей, в бронзе пожалуй лучше чем в серебре. Впрочем, в серебре у меня есть тоже, но там и размер маленький 40 мм.

на реверсе небольшое стихотворение о них, с указанием кто на каком корабле погиб


Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #280 : 12 Декабря 2015, 16:04:53 »
У большой медали какой диаметр?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #281 : 12 Декабря 2015, 17:04:38 »
У большой медали какой диаметр?

чуть больше 10 см

Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #282 : 12 Декабря 2015, 17:44:51 »
со своей серебряной ошибся в размере, не 40 а 45 мм. Клеймо на гурте говорит скорее всего о том, что медаль выпущена в 1920-30е гг. Для времен ПМВ такие клейма не характерны всё же. Ну и вообще, не все медали выпускались сразу же к какому то событию, некоторые позже, даже через 10 лет, как например на смерть Рихтгофена. Ну и под заказ они практически все были доступны в течении всего межвоенного периода, как минимум.


Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #283 : 12 Декабря 2015, 17:51:44 »
бронзовая и серебряная медали, посвящённые расстрелу Альберта Лео Шлагетера французами в 1923.

медаль из серии посвящённой оккупации и преступлениям французов на Западе Германии


Оффлайн Wolgadeutscher

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +27/-0
Re: Медали Карла Гётца
« Ответ #284 : 12 Декабря 2015, 17:58:05 »
в полировке редко можно встретить, да и в принципе медаль нечасто встречается (даже если вдруг уже была в этой теме)

генерал-фельдмаршал фон Гинденбург.
Победа над русскими армиями под Танненбергом и в Мазурских болотах.
Немецкий орёл атакует голодного русского медведя.
"80 тысяч русских взято в плен. 27 ноября 1914". - дата присвоения Гинденбургу звания Генерал-фельдмаршал.
серебро, д.33,5 мм

p.s. вторая для примера, была у меня пару лет назад в продаже

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика