Автор Тема: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ  (Прочитано 82704 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #90 : 06 Июня 2016, 23:33:52 »
Забыл добавить, что фото сделаны при всех равных условиях - свет и т.д.
Все же условия нужны разные, имхо.
При равных условиях - на черном лучше видно поле и нет черных теней, но высота гурта - передана неадекватно.
На светлом фоне - слишком контрастные тени, - черные провалы в тенях.
Мне кажется, оптимальнее  слегка подсветить гурт на темном фоне либо дать больше света на белом.
---
Да, и личное наблюдение - монеты в темной патине лучше снимать выглядят на черном фоне.
Я сделал фото на разном фоне при одинаковых условиях для наглядности. Чтобы было понятно в каком случае что надо изменить.
Если соберусь сделать фото получше и будет результат, обязательно покажу что получилось.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #91 : 07 Июня 2016, 00:08:11 »
Я всегда придерживался правила черное на белом, белое на черном, но сейчас мне больше понравились Ваши фото на темном фоне!

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #92 : 07 Июня 2016, 01:41:16 »
Я всегда придерживался правила черное на белом, белое на черном, но сейчас мне больше понравились Ваши фото на темном фоне!
Не соглашусь, мне на белом больше нравится. Я только немного изменил контрастность:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #93 : 07 Июня 2016, 10:28:50 »
Кстати, интересный нюанс.
В случае, если замер экспозиции центральный, то фон не влияет на качества изображения монеты. А вот если замер экспозиции общий, то снимки будут очень отличаться не только по тому, как они смотрятся на белом/черном фоне, но и по деталям изображения.
Например, я предпочитаю черный фон, потому что он визуально делает монету более объемной и таинственной, пожалуй, но при этом я точно такое же изображение получаю при фотографировании на белом фоне.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #94 : 07 Июня 2016, 12:29:52 »
Хорошие фотографии. Для продажи очень даже подходящие  :)
Однако в данном конкретном случае сами фоны не очень хороши... И тот и другой фактически неравномерно серые с совершенно лишней фактурой, которая отвлекает от монеты. Попробуйте снять на стекле, получится хороший размытый серый фон, если положите листок белой бумаги вниз.
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #95 : 07 Июня 2016, 12:34:50 »
Попробуйте снять на стекле, получится хороший размытый серый фон, если положите листок белой бумаги вниз.
Очень хороший совет! :ay:
Стекло еще даст рефлекс на гурт, что отделит его от фона.
Если же стекло сделать матовым и подсветить снизу, то получится идеальный белый фон без теней :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #96 : 07 Июня 2016, 13:05:06 »
Вот так получается при этой технологии...
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #97 : 07 Июня 2016, 14:36:28 »
Я попробовал сделать фото на стекле. Вот что получилось - на черном и на белом фоне (фон под стеклом).
Во-первых появилась проблема с резкостью. Пришлось сделать много дублей и из них с трудом выбрал приемлемые. Если снимать с маленьким зумом - стекло сильно бликует, а с большим - разная резкост по краям монеты.
Во-вторых черный фон уже и не черный, а белый уже и не белый, хотя это вроде и не так принципиально.
На черном фоне со стеклом получается лучше. Но мне больше нравится на белом без стекла.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #98 : 07 Июня 2016, 15:08:38 »
В принципе фото выразительные, - объем античной монеты передан хорошо!
Я бы попробовал дать небольшой рефлекс снизу, чтобы убрать очень жесткую тень. Быть может, ради эксперимента, можно стекло приподнять над фоном, - тогда и фокусироваться должно будет проще и вторая тень будет не такая четкая.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #99 : 07 Июня 2016, 17:38:08 »
Совершенно согласен с Sterling. Если поднять стекло на 3-4 см, фото будет еще интереснее и уйдут двойные отражения. Чтобы подсветить гурт и при этом не снизить контраст теней на самой монете я иногда использую тонкий белый дугообразный отражатель для гурта и большой черный на всю монету.
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #100 : 08 Июля 2016, 01:22:52 »
Решил поменять фон для фотографирования на фиолетовый... :-\
Вернулся к зелёному... ???
Кто-нибудь объяснить почему такое расхождение результата из-за фона?  :bu:
Условия съёмки идентичны. 16.00, подоконник, пасмурный день, солнце в это время с другой стороны здания.
Фотоаппарат, естественно, один и тот же Никон Д3100, объектив стандарт "18-55".

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #101 : 08 Июля 2016, 02:16:19 »
Решил поменять фон для фотографирования на фиолетовый... :-\
Вернулся к зелёному... ???
Кто-нибудь объяснить почему такое расхождение результата из-за фона?  :bu:
Условия съёмки идентичны. 16.00, подоконник, пасмурный день, солнце в это время с другой стороны здания.
Фотоаппарат, естественно, один и тот же Никон Д3100, объектив стандарт "18-55".
На фиолетовом фоне полностью нарушена цветопередача, причем без возможности восстановления.
Я все свои фото обязательно пропускаю через функцию "автокорректировка цвета". При этом убираются все ненужные оттенки разных цветов, которые были на монете. Я подверг этой процедуре Ваши фото, и если на зеленом фоне все происходит как обычно - с монеты ушел легкий цветной оттенок, то на фиолетовом получается вот такой бред. Я такое первый раз вижу. Думаю, надо просто забыть об этом фоне.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #102 : 08 Июля 2016, 11:08:43 »
Кто-нибудь объяснить почему такое расхождение результата из-за фона?
Кирилл, скорее всего у вас стоит общий замер экспозиции и автоматический баланс белого.
Для того, чтобы фотографировать монеты на синем фоне вам необходимо вручную выставить баланс белого исходя из условий освещения.
И используйте точечный замер экспозиции, - тогда фон не будет влиять на экспозицию снимка, - у вас же фотоаппарат выставил среднюю экспозицию исходя из очень темного синего фона и светлой монеты, из-за чего монета оказалась в сильном пересвете, а фон - недостаточно темный.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #103 : 08 Июля 2016, 11:13:29 »
На фиолетовом фоне полностью нарушена цветопередача, причем без возможности восстановления.
Цветокоррекцию сделать можно...
Мне кажется, в реале фон выглядит примерно так, но имея перед глазами можно добиться более реалистичного оттенка.
Главным недостатком же в снимке является пересвет!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #104 : 08 Июля 2016, 14:37:47 »
Кто-нибудь объяснить почему такое расхождение результата из-за фона?
Кирилл, скорее всего у вас стоит общий замер экспозиции и автоматический баланс белого.
Для того, чтобы фотографировать монеты на синем фоне вам необходимо вручную выставить баланс белого исходя из условий освещения.
И используйте точечный замер экспозиции, - тогда фон не будет влиять на экспозицию снимка, - у вас же фотоаппарат выставил среднюю экспозицию исходя из очень темного синего фона и светлой монеты, из-за чего монета оказалась в сильном пересвете, а фон - недостаточно темный.
Это Вы сейчас с кем разговаривали... :-\ :laugh:
Каюсь, имея 2-а высших, настолько безграмотен в фотографии, что куплю себе учебник.  ::) Фотографирование для чайников. ::)
 :(

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика