Автор Тема: ПОДДЕЛЬНЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛЬСКИЕ ЗОЛОТЫЕ ДУКАТЫ  (Прочитано 31976 раз)

Оффлайн vassilij

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уважение: +1/-0
Well, I can not say for sure, if the coin is original or not, but from the photos it might be even original. The portrait is OK - the die fits. It would be great to see some better photos - high resolution.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Продублирую тему http://e-numizmatyka.pl/phpBB2/viewtopic.php?t=27844
Энергетик, попробуйте спросить насчет подлинности-сохрана-цены на этом форуме:
http://forum.tpzn.pl/index.php/board,37.0.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Приветствую всех форумчан! Заранее извиняюсь, что хоть и обещавши я так пока и не отчитался по новым приобретениям. Реабилитируюсь совсем скоро.
Назрел вопрос - предложили такую достаточно "тяжёлую" позицию.  Золото, вес - 3,5 грамма. Просят за какого есть, хоть и утёртого достаточно - полторы тысячи в европейских валютах. Деньги немалые, но проходы по аукционам с Fortress (http://fortresscatalogue.com/index2.php?cat=1590PL02700&page=Coin_Details&details_menu=no) подсказывают, что бывает и похуже уходили за большие деньги.
Вопрос к тем, кто имеет доступ к аукционным каталогам и подобной информации. Стоит ли, бросив шапку оземь, отдавать нажитое непосильным трудом за монету или нужно искать дешевле?
Заодно с удовольствием выслушаю мнения людей, кто держал в руках и вообще имел дело с литовско-польским золотом - я совсем новичок в этой теме и буду признателен любой помощи.
Спасибо заранее!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Артем, здравствствуйте!
Рад был бы вам чем-то помочь, но после вот этой темы зарекся обсуждать польское золото: Анатолич определил эту монету как подделку, которых с его слов видел десятки :be:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2520.msg11993#msg11993
Лично мне показанная вами монета интуитивно НЕ нравится :bs:
Лучше за эти деньги купить редкий мальборкский шестак или гданьский орт в превосходной сохранности и без сомнений в подлинности.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Брать не советую. Монета достаточно мутная, а  при обилии подделок польских монет, она всегда будет вызывать сомнения. В том числе и ее "счастливого" обладателя. Вам это надо?

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Если не горит, подождите до понедельника. Сегодня распечатаю фото и в воскресенье покажу знающему человеку.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Ого  :o А Баторий симпатичный и без следов обращения вообще, но выглядит как настоящий. Почитаю тему внимательно на большом мониторе. Спасибо!

Дело не горит и я буду признателен всем мнениям!  :az:
Подозревать на основании интуиции резонно лишь в определённых обстоятельствах, поэтому, если знающие коллеги выскажутся по этой монете - я буду очень признателен.

Заодно беру тайм-аут сличить имеющиеся на фортресе фото с аукционов более детально и пристально.
Ещё раз большое спасибо!

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
День добрый!
На выходных показал фото монеты знающему человеку, сказал, вроде все нормально. Явных признаков фуфла он не увидел, но и однозначного ответа ( на 100%) по подлинности не дал.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
День добрый!
На выходных показал фото монеты знающему человеку, сказал, вроде все нормально. Явных признаков фуфла он не увидел, но и однозначного ответа ( на 100%) по подлинности не дал.
Александр, интересно, что ваш знакомый спец сказал бы по Баторию?
Мне до сих пор интересны "явные признаки"...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Постараюсь на ближайших выходных показать ему и Батория.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Еще раз повторю: сложно (либо невозможно) оценивать такие монеты по фотографии!  :bu:

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
День добрый!
На выходных показал фото монеты знающему человеку, сказал, вроде все нормально. Явных признаков фуфла он не увидел, но и однозначного ответа ( на 100%) по подлинности не дал.

Я тоже изучил монету внимательно, но принимая во внимание мой малый опыт с золотыми номиналами ВКЛ, хотел бы, чтобы монету (пусть и не "живьём") посмотрели если не узкие специалисты, то просто люди не чуждые нумизматики. Вам же я много благодарен именно за то, что Вы помогли узнать мнение знающего человека.
Спасибо большое.

Еще раз повторю: сложно (либо невозможно) оценивать такие монеты по фотографии!  :bu:

Сергей, под "такими" вы подразумеваете редкие позиции? По мне - это весьма резонное замечание при сомнительных обстоятельствах.
Потому что техническому исполнению эта монета не сильно отличается от серебряных номиналов, о которых большинство форумчан очень даже судит и обсуждает именно по фото  :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Потому что техническому исполнению эта монета не сильно отличается от серебряных номиналов, о которых большинство форумчан очень даже судит и обсуждает именно по фото
По секрету, Сергей против обсуждения подлинности и серебряных монет :-X
Но все же золото сложнее определить по причине инертности металла: стиль и технология могут выдать подделку, а вот следы "старения металла", следы пребывания в земле у золота почти отсутствуют...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Артем, если хотите покупать - покупайте. Деньги Ваши. Я Вам свое мнение высказал. Да и против обсуждения подлинности монеты (хоть золотой, хоть серебряной) по фотографии я не против, только если речь идет о конкретном приобретении конкретной монеты все же лучше монету смотреть, что называется "в живую".  :bu:

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
золото сложнее определить по причине инертности металла

Это так, но у нас большая часть ВКЛ из такой земли, что все монеты моются - большинство до блеска. Поэтому даже в случае с серебром покупатель видит уже очищенный вариант.

лучше монету смотреть, что называется "в живую".  :bu:

Безусловно!  :az: Монета пока у меня на руках, но свой вердикт я повременю озвучивать продавцу до конца недели.


Конечно очень хотелось бы услышать мнения Дмитрия anatolich и Игоря igosh - всё ещё не теряю надежду.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика