Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ / Re: НАТЮРМОРТ С МОНЕТАМИ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 17:33:33 »
Восточная роскошь!
12
27 марта 1793 года — дата оглашения манифеста императрицы Екатерины II о присоединении к России "на вечные времена" правобережной Украины.

Слово "Украина" в документе, по понятным причинам, отсутствовало. Речь же шла о правобережье Днепра, указываемые в манифесте как "земли и грады, к Российской империи прилеглые, некогда сущим ее достоянием бывшие, единоплеменниками ее населенные и неправедно отторгнутые".

Напомню, что неправедно отторгла русские земли Речь Посполитая. Вернулись они в ходе раздела Польши между Россией и Пруссией, процесса, который называют вторым разделом Речи Посполитой. В результате чисто польские территории перешли под власть пруссаков, а исконно русские воссоединились с Россией.

По этому случаю императрица Екатерина повелела отчеканить медаль. На ней был изображен двуглавый орел, держащий в когтях карты западнорусских земель, и надпись: "отторженная возвратих".

За 107 лет до этого манифеста Россия, напомню, выкупила у Речи Посполитой Левобережную Украину: Киев, Запорожье, Смоленск и Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом.

Кстати, в самом манифесте о Правобережье императрица отмечала бесплодность её попыток в течение 30 лет сохранить "в сей соседней Ей области покоя, тишины и вольности" и подчеркивала свое нежелание дальше наблюдать "неустройства и насилия, произошедшие из раздоров и несогласий".
13
Распространение славян в Европе в VIII веке н.э.
14
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ УКРАИНЫ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 16:11:15 »
Нацистская Украина будет уничтожена!
А так как любая Украина выбирает людоедскую нацистскую идеологию, то никакой Украины больше не будет! Эта страна не выдержала проверки временем и в истории останется лишь воспоминанием об уродливом недоразумении, растерявшей за 30 лет своего существования десятки миллионов своих граждан.
15
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: КРИЗИС И ПАНИКА
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 15:56:44 »
$81 млрд ущерба нанесло США судно, снёсшее мост в Балтиморе. Капитаном судна мог быть украинец.

"Рухнувший мост привёл к остановке девятого по величине торгового порта США, в котором оказались заблокированными 10 судов", — пишет Daily Mail.

По информации мониторингового ресурса Balticshipping, капитаном контейнеровоза Dali, врезавшегося в опору моста, был гражданин Украины, указывает издание "Страна".

"Крушение вызвало хаос для товаров из США, поскольку коллапс блокирует девятый по величине хаб, который обрабатывает 52 миллиона тонн товаров в год".
16
АНТИКВАРНЫЕ РЯДЫ / Re: АНТИКВАРИАТ - КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 15:34:05 »
Никогда не интересовался стеклянной посудой, но с огромным удовольствием всегда на всех барахолках и антикварных выставках рассматривал чудесные дореволюционные штофы, бутылки, баночки, фляжки, флакончики!
Потрясающее разнообразие форм, размеров, цвета!
Кому интересно - ПДФ каталоги по Отечественной стеклянной посуде:
https://drive.google.com/drive/folders/1EMZGRuHZ-bRKDu3gRaJzDgIFRlwmKokU?usp=sharing
17
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: РОССИЯ - ВПЕРЁД!
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 14:12:09 »
Планирующие бомбы КАБ стали для русских “чудо-оружием”, пишет Forbes.

Чтобы представить, насколько опасна сложившаяся сейчас ситуация для украинских бригад, учтите, что потребовалось всего по 125 КАБов в сутки в течение нескольких дней, чтобы в итоге сделать оборону Авдеевки, бывшего укрепрайона ВСУ, невыполнимой.

“После прилета одного КАБа от любых зданий и сооружений остается лишь яма”, — написал боец 3-й украинской штурмовой бригады Егор Шугар, прикрывавший в середине февраля отход авдеевского гарнизона.
18
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ УКРАИНЫ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 13:59:43 »
Укронацисты зациклены на своей генетической уникальности и неповторимости! И чем уникальней уберменш украинского разлива, тем больший он генетик :laugh:
"Генетические шедевры" истинных арийцев:
19
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: РОССИЯ - ВПЕРЁД!
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 13:54:20 »
Гиперзвуковые ракеты - это преимущество России над любым врагом!
Мгновенная кара: как быстро ракеты могут поразить цели на Украине.

Масштабирование производства гиперзвуковых ракет в России идёт полным ходом. И речь не только о ставших уже привычными «Кинжалах» — «Цирконы» теперь тоже достаточно регулярно навещают объекты на территории незалежной.

И это кардинально меняет стратегический баланс всей СВО. Главные преимущества гиперзвука — скорость реакции и сложность перехвата. Именно поэтому достаточно взлёта одного МиГ-31, потенциально способного нести «Кинжал», чтобы по всей незалежной началась воздушная тревога. Почти неуязвимый для вражеских ЗРК боеприпас может оказаться в любой точке Украины в считаные минуты.

Но выход на сцену «Циркона» стал для противника крайне неприятной неожиданностью. Возможность запуска этой ракеты из наземных контейнеров позволяет ВС РФ наносить внезапные и потому крайне результативные удары. Взять хотя бы вчерашнюю атаку на высокопоставленных чиновников СБУ и позиции западных ЗРК в Киеве. Не было взлётов МиГ-31, или стратегических бомбардировщиков, или массового пуска «Калибров» — просто внезапно из Крыма вылетели ракеты и уже через три с половиной минуты накрыли свои цели. Воздушную тревогу противник объявил тогда, когда уже было поздно «пить Боржоми». По крайней мере, присутствующие на разборе завалов озабоченные сотрудники генштаба ВСУ явно свидетельствуют о том, что переместиться в убежище успели далеко не все участники прерванного «Цирконом» совещания.

Отныне враг нигде и никогда не сможет спать спокойно. Мгновенная кара настигнет его на всей территории незалежной. Всё же не случайно именно сейчас Бортников заявил, что у главарей украинских террористических спецслужб «всё впереди»?
20
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: КРИЗИС И ПАНИКА
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 13:38:59 »
В мире наступает кризис шоколада.

Цены на шоколад вырасли более, чем на 65% с начала 2024 года и растут быстрее, чем биткоин.

Причина - в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем поставщике какао в мире, наступила аномально жаркая погода и ожидается крайне плохой урожай какао из-за засух и других проблем.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10

Поиск

 
Яндекс.Метрика