Автор Тема: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО  (Прочитано 11901 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #45 : 09 Июня 2020, 13:48:12 »
На этой монете не так явно, но обозначены подогнутые наверх углы:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #46 : 25 Июля 2020, 02:18:24 »
Вот моя новгородская денга Ивана Третьего.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #47 : 25 Июля 2020, 02:29:43 »
Один из моих Дозоров из моей коллекции. Что-то есть эстетическое и необычное в этой монете. Вообще Дозор мои самые любимые монеты Ивана Третьего.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #48 : 25 Июля 2020, 02:31:47 »
Мой второй Дозор, реверс у монеты можно сказать идеальный, а вот аверс сильно подкачал, к сожалению.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #49 : 25 Июля 2020, 02:33:04 »
А вот одна из двух русских акче Ивана Третьего из моей коллекции.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #50 : 30 Декабря 2021, 21:02:23 »
Монеты Ивана III, штемпели которых изготовлены по разной технологии: гравировкой шихелем по штемпелю и при помощи набора пуансонов.
Третья монета - мул, отчеканена штемпелями разных типов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #51 : 11 Июня 2023, 20:13:56 »
Дозор.
Теперь монетка в моей коллекции :)
Одна из самых простеньких и одновременно - самых интересных монет Ивана III!
Всадник обалденный - такой себе сказочный Бова Королевича: смесь удали и народной наивности.
У меня когда-то был на аватарке на исторических форумах ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #52 : 22 Июня 2023, 22:50:41 »
Иван III (1440-1503)
С юных лет Иван Васильевич стал помощником своего отца. Василий II, с целью узаконить новый порядок престолонаследия, назвал Ивана великим князем, и все грамоты тех лет писались от имени 2-х великих князей. В 1446 г. Иван был обручён с дочерью князя Бориса Александровича Тверского Марией — их будущий брак должен был стать символом примирения вечных соперников — Москвы и Твери.

Важную роль в воспитании наследника престола играли военные походы. В 1452 г. Иван был послан номинальным главой войска в поход на устюжскую крепость Кокшенгу. В 1455 г. Иван совершил победоносный поход против татар, вторгшихся в пределы Руси. В августе 1460 г. он встал во главе русского войска, закрывшего путь на Москву наступающим войскам хана Ахмата.

Вступив на престол в 1462 г., князь впервые со времён нашествия Монгольского хана Батыя не поехал в Орду для получения ярлыка на княжение.

Иван III продолжил политику своего отца по консолидации Русского государства. Великий князь сумел присоединить к Москве Ярославское, Димитровское, Ростовское, Тверское и Белозерское княжества, Вятскую, часть Рязанской, Новгородскую, Черниговскую, Северскую, Брянскую и Гомельскую земли.

Иван III усиленно боролся с княжеско-боярской оппозицией, установив нормы налогов, которые собирались с населения в пользу наместников. В Москве при нём появились первые приказы, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Большую роль стали играть дворянское войско и дворянство, в интересах которого было введено ограничение на переход крестьян от одного господина к другому. Крестьяне получили право перехода только один раз в году – за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и спустя неделю после Юрьева дня. В армии при Иване Васильевиче появилась артиллерия как составная часть войска.

В 1467–1469 гг. Иван III успешно проводил военные действия против Казани, в результате которых добился её вассальной зависимости. В 1471 г. великий князь совершил поход на Новгород. Решающая битва произошла на р. Шелони (к западу от озера Ильмень). Профессиональная московская рать без труда разгромила новгородские полки, состоявшие в значительной части из ремесленников. По условиям перемирия, заключённого в селении Коростыни, самостоятельность Новгорода была существенно ограничена, а в 1478 г. Новгород был окончательно присоединён к Московской Руси.

В 1467 г. Иван III овдовел и спустя 6 лет женился на племяннице византийского императора Константина Софье Палеолог. Брак Московского государя с Греческой царевной был важным событием в русской истории: он открыл путь к связям Московской Руси с Западом. После женитьбы Иван принял титул «Государь всея Руси».

После войн с Литовским великим княжеством в конце XV – начале XVI в. к Руси отошли многие западнорусские города и земли. Согласно Благовещенскому перемирию (1503) в состав русского государства вошли Чернигов, Новгород-Северский, Стародуб, Гомель, Брянск, Торопец, Мценск, Дорогобуж. Успехи в расширении страны способствовали и росту международных связей. В частности, был заключён союз с Крымским ханством (1480). В последующие годы этот союз показал свою действенность, поскольку в ходе русско-литовской войны 1500-1503 гг. Крым оставался союзником России.

В 1476 г. Иван III прекратил уплату дани хану Большой Орды, что привело к столкновению двух давних противников. Желая добиться прежней покорности, хан Ахмат летом 1480 г. во главе огромного войска двинулся на Русь. «Стояние на р. Угре» завершилось фактической победой Московского государства, получившего желанную независимость от Орды. За свержение золотоордынского ига великий князь Московский получил в народе прозвище Иван Святой.

Объединение ранее раздробленных русских земель в единое государство настоятельно требовало единства правовой системы. В сентябре 1497 г. в действие был введён Судебник – единый законодательный кодекс, в котором отразились нормы таких правовых документов, как Русская Правда, Уставные грамоты (Двинская и Белозерская), Псковская судная грамота, ряд указов и распоряжений московских князей.

Время правления Ивана III охарактеризовалось масштабным строительством, возведением храмов, развитием зодчества, расцветом летописания. В годы его княжения в Москве были возведены Успенский собор (1479), Грановитая палата (1491), Благовещенский собор (1489), построены 25 церквей. Также были возведены крепости в Ивангороде (1492), Белоозере (1486), Великих Луках (1493). Появление двуглавого орла в качестве государственного символа Московского государства на печати одной из грамот, выданной в 1497 г. Иваном III символизировало равенство рангов императора Священной Римской империи и великого князя Московского.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #53 : 20 Августа 2023, 22:41:51 »
В этом году улучшил свой Дозор.
Теперь такой.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #54 : 21 Августа 2023, 00:36:01 »
Хорош! Знаковая монета :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн brodnik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧЕКАНКА ИВАНА III ВЕЛИКОГО
« Ответ #55 : 22 Сентября 2023, 20:59:18 »
Ради бога,не сочтите за флуд. Но я вот по этому загадочному рыцарю на монете Ивана III (см.фото 1). Постоянно находят новые, хорошо прочеканенные монеты и дальше я просто помещу несколько новых и старых фотофактов (фото 2 и 3). Для мыслей, так сказать. А по поводу треуха на голове.....Вы уж не издевайтесь. В одной руке меч, в другой звезда! и треух на голове. Зачем делать из русского рыцаря, Ивана - дурака в треухе? А что по японскому метательному оружию, так я вспомнил анектот от Юрия Никулина. Японца и русского спрашивают сколько, кто работает. Японец, я 9 часов. Три на себя, три на правителя и три на Японию. А русский, - а я только три на себя. Правитель пошел к черту и какого хрена я буду работать на Японию?
Да, если не по теме, удалите, пожалуйста.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика