Красивые медали с интересным провенансом вдохновили на заметку.
Две медали в одном футляре ранее принадлежала семье Джона Кливли Младшего (25 декабря 1747 г. – 25 июня 1786 г.), британского художника и художника-мариниста.
Первая медаль в комплекте посвящена второй экспедиции Джеймса Кука в марте 1772 г.
На аверсе изображен бюст Георга III,
Легенда: GEORGE. III. KING. OF. GR. BRITAIN. FRANCE. AND. IRELAND ETC.
На реверсе изображены два корабля в море: «Resolution» и «Adventure».
Легенда: RESOLUTION ADVENTURE
SAILED FROM ENGLAND MARCH. MDCCLXXII
43-мм. Серебро. 46,75г.
Гравёр: John Westwood Senior
Производитель: Мэттью Бултон - Сохо (Минт), Сохо, Уэст-Мидлендс, Англия, 1772 (Matthew Boulton - Soho (Mint), Soho, West Midlands, England, Great Britain, 1772)
Сохранившиеся оригинальные записи об этой медали указывают, что два экземпляра медали были отчеканены в золоте, 142 – в серебре и 2000 – в бронзе. Адмиралтейство оплатило Мэттью Бултону изготовление бронзовых медалей и передало медали Джеймсу Куку.
В журналах кораблей «Resolution» и «Adventure», на которых была совершена экспедиция, записано более тридцати мест, где происходила раздача бронзовых медалей местным вождям, проводился обмен с местными жителями на товары и продукты, раздавались медали и членам экипажа. Сейчас образцы этих медалей встречаются в основном в сильно изношенном состоянии.
Две золотых и 142 серебряных медали были отправлены вместе со счетами заказчику Джозефу Бэнксу - меценату и натуралисту, который должен был принять участие во второй экспедиции Джеймса Кука. Но Бэнкс, чуть позже, отказался от путешествия, и предполагается, что полученные золотые и серебряные медали, были либо проданы, либо использованы в качестве подарков чиновникам и причастным к экспедиции людям.
Пара медалей о которых идет речь ранее принадлежала семье Джона Кливли Младшего (25 декабря 1747 г. – 25 июня 1786 г.), британского художника -мариниста.
Джон был нанят для перевода набросков и рисунков, сделанных во время второго путешествия капитана Кука в Южные моря (1772–75), в гравюры. Несмотря на то, что Джон лично не участвовал ни в одной экспедиции, он через полученные рисунки и рассказы своего брата Джеймса, который был плотником в третьем путешествии, быстро начал использовать новый спрос на изображения Южных морей, создавая картины и гравюры для печати и продажи.
Самая резонансная картина Джона Кливли - акварель изображающая смерть капитана Кука 14 февраля 1779 года. Подлинник картины был найден в графстве Суффолк в 2004 г. Картина изображает последние минуты жизни Кука: он с несколькими моряками сдерживает натиск разъяренных туземцев, размахивая мушкетом. Эксперты считают, что этот сюжет автор картины воспроизвел с рисунков и из рассказов своего брата Джеймса, который был свидетелем тех событий.
Ранее, с этой картины, художник Фрэнсис Джукс изготовил серию гравюр, вошедших в альбом по искусству.
Однако художественная версия Кливли расходилась с официальной легендой, в которой капитан Кук выступал в роли благородного и гуманного миротворца, погибшего при попытке прекратить возникший конфликт и спасти туземцев от ружейных пуль его матросов. И все последующие изображения гибели капитана Кука были немного «подкорректированы» с учетом официальной легенды его гибели.
Раскрашенные вручную оттиски с гравюр продавались по всей Англии огромными по тем временам тиражами. А подлинные, не редактированные акварели Кливли много лет лежали в забытых папках частного архива и были обнаружены лишь в 2004 г..
Найденная картина Джона Кливли была выставлена на торги на аукционе Кристи 23 сентября 2004. Минимальная стартовая цена составила 150 тыс. фунтов стерлингов.