Автор Тема: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии  (Прочитано 204205 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Похоже на 19 век...
Да, по стилю - Викторианская эпоха.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Похоже на 19 век...
Да, по стилю - Викторианская эпоха.
Значит, наверное, какая-то серия медалей типа: "короли Швеции".

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #677 : 23 Апреля 2016, 23:33:21 »
Мое последнее приобретение по теме двухмарочников Карла XI. С виду самый заурядный и скучный 1694 год. Если из горсти монет в 2 марки одного года, чеканившихся  при молодом Карле, едва ли удается найти не только 2 одинаковые разновидности, но даже 2 похожих портрета, то с 80-х годов монеты выпускались по более строгому стандарту и толстощекий портрет на аверсе уже нельзя спутать ни с каким другим, хотя если копаться в локонах парика или складках плаща, можно и здесь найти отличия, но это уже экстрим. Портрет на этой монете ничем не примечателен, зато реверс интересен.  Обычно номинал в 90-х годах обозначается «2. М.», а здесь просто «2 М» - без точек. Должен заметить, что точки на этих монетах настолько смачные, что игнорировать их у меня никак не получается. В моей базе 42 двухмарочника 1694 года и только 3 из них, включая этот, не имеют точек в номинале. К тому же 2 остальных хуже моего по состоянию. Я понимаю, что большинству на эти точки, или их отсутствие, наплевать, но я доволен приобретением :D.
Кстати, самый первый мой двухмарочник в коллекции тоже был 1694 года. Конечно же, он был  с точками (на скане он самый). Именно с него началась моя любовь к этому номиналу.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #678 : 25 Апреля 2016, 14:54:20 »
Мое последнее приобретение по теме двухмарочников Карла XI. С виду самый заурядный и скучный 1694 год. Если из горсти монет в 2 марки одного года, чеканившихся  при молодом Карле, едва ли удается найти не только 2 одинаковые разновидности, но даже 2 похожих портрета, то с 80-х годов монеты выпускались по более строгому стандарту и толстощекий портрет на аверсе уже нельзя спутать ни с каким другим, хотя если копаться в локонах парика или складках плаща, можно и здесь найти отличия, но это уже экстрим. Портрет на этой монете ничем не примечателен, зато реверс интересен.  Обычно номинал в 90-х годах обозначается «2. М.», а здесь просто «2 М» - без точек. Должен заметить, что точки на этих монетах настолько смачные, что игнорировать их у меня никак не получается. В моей базе 42 двухмарочника 1694 года и только 3 из них, включая этот, не имеют точек в номинале. К тому же 2 остальных хуже моего по состоянию. Я понимаю, что большинству на эти точки, или их отсутствие, наплевать, но я доволен приобретением :D.
Кстати, самый первый мой двухмарочник в коллекции тоже был 1694 года. Конечно же, он был  с точками (на скане он самый). Именно с него началась моя любовь к этому номиналу.
Красиво! Скучно. По скандинавки! :ay: :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #679 : 25 Апреля 2016, 14:55:08 »
Перезаряжусь (+) занесу... :bs:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #680 : 25 Апреля 2016, 23:59:22 »
Спасибо, Кирилл :az:

Оффлайн FriarFinnr

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +11/-0
  • Уехал в коммандировку до конца года
Спасибо! Попозже ещё гурт покажу. Там надпись MANIBUS NE LAEDAR AVARIS - жадными руками не повреждать!
Обалдеть! Никогда о такой легенде гурта не слыхивал...
Очень остроумно!
Это давнишний признак Шведских риксдалеров. Эта фраза впервые появилась на Шведских монетах задолго до Бернадота (Карла XIV Йохана) – еще в XVII веке, и как раз во время правления Бернадота она и исчезла со Шведских монет. "Взята она скорее всего из стихотворения Овидия (43 г. До н. э. -17 г. Н. э.) Орешник, написанного в поздний период его творчества." - цитата из книги моего хорошего знакомого, который без ума от этого Короля и, написав книгу о монетах того периода, сейчас пишет о медалях. У него другой перевод этой фразы: книга еще не вышла я спросил дозволения процитировать перевод и побольше информации, если даст пришлю позже. ;)
Вот прилагаю более развернутый отрывок из вышеупомянутой книги с разрешения автора: "На большинстве монет в 1 риксдалер этого периода гурт украшен латинской фразой «NE LAEDAR AVARIS MANIBUS», что переводится как «могу ли я навредить жадным рукам» или «я не могу навредить жадным рукам». Эта фраза впервые появилась на Шведских монетах задолго до Бернадота – еще в XVII веке, и как раз во время правления Бернадота она и исчезла со Шведских монет. Взята она скорее всего из стихотворения Овидия (43 г. До н. э. -17 г. Н. э.) Орешник, написанного в поздний период его творчества.  Правда, не все исследователи разделяют принадлежность этого стихотворения Овидию, но это не важно. Главное, что на всех монетах в 1 риксдалер 1818-1827 годов на гурте присутствует эта фраза. Исключение составляют лишь юбилейный риксдалер 1821 года и пробный риксдалер 1822 года. В русском переводе часть этого стихотворения выглядит так:
Я не могу повредить жадным и дерзким рукам.
Разве тени моей не ищут, чтоб солнца избегнуть,
Если расплавлено все жарким Икаровым псом?"  8)


Всё же по поводу перевода латинской фразы гурта.
Я не очень силен в латыни, но нагуглены такие переводы на боллее понятные мне языки: англ.: may I not be damaged by greedy hands, шв. Må jag inte skadas av giriga händer, которые говорят, что мой перевод "жадными руками не повреждать" более точен, еще буквальнее м.б. "Меня нельзя повреждать жадными руками". Со стихотворными переводами при этом не спорю, это отдельная тема.  :be:



Латинская частица NE (как и англ. оборот "may not") кроме всех прочих имеют значение "пусть не", laedar - форма будущего времени действительного залога 1-го лица ел. числа от глагола laedo повреждать, вредить. В латыни будущее время не имело сослагательного (условного наклонения), частица же NE обычно вводила обороты сосл. наклонение (которое  в латыни срослось с услоным и желательным наклонениями).

Итого получаем

"Пусть не вредят мне жадные руки"
"Пусть не разрушают меня жадные руки"

ПС Avaris manibus - идентичная форма как Дательного так и Творительного (инструментального) падежа, в стих. Овидия используется Дат., в легенде на монете - Твор. ИМХО

Оффлайн FriarFinnr

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +11/-0
  • Уехал в коммандировку до конца года
Всё же по поводу перевода латинской фразы гурта.
Я не очень силен в латыни, но нагуглены такие переводы на боллее понятные мне языки: англ.: may I not be damaged by greedy hands, шв. Må jag inte skadas av giriga händer, которые говорят, что мой перевод "жадными руками не повреждать" более точен, еще буквальнее м.б. "Меня нельзя повреждать жадными руками". Со стихотворными переводами при этом не спорю, это отдельная тема.  :be:
Я тоже не силен в латыни, но если переводить именно эту фразу: "Må jag inte skadas av giriga händer", то перевод будет такой: "Пусть мне не вредят жадные руки". Правда по-шведски эта фраза построена в пассиве, но по русски это было-бы коряво. Получается, если брать шведский перевод, то эту фразу говорит САМ РИКСДАЛЕР! То есть не отрезайте от меня ничего! Кстати, в английском варианте то же самое получается

Дык сам риксдалер как раз и "говорит", фраза построена от лица монеты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Очень красивая и редкая монета:
SUEDE 2 RIKSDALER ARGENT JOHAN III
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #684 : 14 Сентября 2016, 21:35:46 »
Приобрел пару монет Дании номинал 1 марка 1615 и 1618 года
 Так как тема для меня совершенно новая ,прошу поделиться знаниями .
 Монетный двор , состояние , приблизительная стоимость в России
Монеты еще не пришли, фото продавца

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #685 : 15 Сентября 2016, 08:35:38 »
Я в этом не разбираюсь, но поздравляю!

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #686 : 15 Сентября 2016, 10:46:57 »
Я в этом не разбираюсь, но поздравляю!
Спасибо , я как выше писал, тоже не разбираюсь , понравились вот и купил . ::)

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #687 : 16 Сентября 2016, 00:39:28 »
Господа , неужели мне так ни кто и не подскажет какой монетный двор .

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #688 : 20 Сентября 2016, 16:32:16 »
Монеты , дома . Сохран  :ay:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #689 : 20 Сентября 2016, 17:14:07 »
Кошелек

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика