Автор Тема: ТАЛЕР МАРИИ ТЕРЕЗИИ оригиналы и определение разновидностей рестрайков  (Прочитано 68129 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Хиджаз (Hejaz).
Во время и после Первой мировой войны король Хиджаза Хусейн ибн Али на монетном дворе в Мекке
надчеканивал штампом "аль Хиджаз" никелевые монеты Османской империи в 20 и 40 пар, выпущенных
в Константинополе. Контрмарки были нанесены на лицевой стороне монеты над тугрой султана Мухамеда V,
чтобы продемонстрировать независимость от османского правления.
Эти контрмарки "аль Хиджаз" на османских никелевых монетах обычно считаются подлинными (за исключением
подделок того времени). Подлинность серебряных монет с контрштампом "аль Хиджаз" весьма сомнительна,
также, как и любая монета, датированная после 1923г. Об этом пишет Ханс Вильский в своей книге [ Wilski Hans.
Contermarks on Ottoman Coins. Munzhandel und Verlag B.Strothotte, Gutersloh, 1995]. Он приходит к выводу,
что все контрмарки на талерах МТ являются современными подделками и приводит ряд аргументов в поддержку
этого вывода. Буквы контрмарки "написаны не обычной арабской каллиграфией а решительно неуклюжи и
примитивны". Более того, контрмарки были адаптированы к размеру монет и наносились на них , по-видимому,
в соответствии с западным эстетическим понятием. Все они намного крупнее официальной контрмарки. Нет
никаких признаков сильного износа оборотной стороны. Отсутствие рельефа изображения является следствием
сильного механического воздействия в процесе надчеканки. Контрмарки всегда хорошо и полностью отчеканены
что не характерно при обычной практике. Все эти ложные и сомнительные надчеканы на талерах МТ появились
на нумизматическом рынке в начале 1970-х годов (фото 2-4).
В каталоге Хефнера это Н121,123-130.

Неджд (Nejd).
Контрмарки Неджда можно найти на большом количестве монет, включая и талера МТ. Предположительно они
использовались с 1906 по 1920 или 1926г. Эти конрмарки могли применяться местными властями  для того, 
чтобы воспрепятствовать реэкспорту крайне необходимой твердой валюты и серебра известного качества.
Возможно большенство из них было произведено в частном порядке (фото 5-7). Существуют примеры монет ,
как с контрмаркой "аль Хиджаз", так и "Неджд" (фото 8).
Как пишет Вольский: "Трудно поверить, что настоящие контрмарки являются подлинными". Он перечесляет пять
вариантов контрштампа, каждый из которых определяет как подделку. Хефнер дает четыре варианта  - Н122,
124-126. Все монеты представленные на ZENO определены как фейковые.
Таким образом, как и контрмарки Хиджаза, подлинность контрмарок Неджда весьма и весьма сомнительна.
 

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Еще один талер МТ с контрмаркой Хиджаза и тугрой султана Мурада V, датируемый 1293г.х.(1876).
В каталоге Хефнера это H123. Впервые эта монета была опубликована  К.М.Маккензи в 1977г.[K.M.MacKenzie.
An Ottoman Countermark on Maria Theresa Taler, Numismatic Circular 85, 1977]. По словам Ханса Вольски,
позже Маккензи определил, что и тугра (по Хефнеру - турецкой налоговой службы Мурада V) и контрмарка
Хиджаза - современная подделка. Известно, что существует четыре экземпляра такой монеты.

Чтобы не возвращаться, добавлю два талера с турецкими контрмарками, вероятнее всего фейковыми,
определяемые как "Анкара"1912г. (Фото 2-3).

P.S. Талер МТ с тугрой султана Мурада V(1876г.), но на этот раз с контрмаркой Неджда (фото4).

« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 01:56:17 от learner »

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Йеменское Мутаваккилийское Королевство.
Различные источники сообщают о талере МТ как о официальной денежной единицы в монархическом
Йемене. Он также использовался в качестве сырья на монетном дворе Саны. Известно, что значительная
часть эмиссии риалов имади 1344г.х.(1926) и практически весь тираж ахмади 1367-1380г.х.(1948-1961)
изготовлены путем перечеканки из талеров МТ или серебра, переплавленного из них. О попытках утвердить
йменский риал в качестве основного платежного средства в стране, и вытеснить из обращения иностранную
валюту, может свидетельствовать и факт надчеканки крупной серебряной монеты штемпелями йменских
монет дробных номиналов.
Встречаются талера МТ с контрмарками нанесенные штемпелями монет 1/20 и 1/10 имади риала  короля
Яхья бен Мухамада Хамид-ад-Дина (1918-1948), чеканившихся с перерывами с 1337(1919) до 1366г.х.(1947).
Из представленных талеров - первый, с контрмаркой 1/20 имади, более-менее потходит по времени чеканки,
ну а надчекан надо сличать с монетой (фото1). Здесь есть свои сложности. Почти все монетные штемпеля,   
вплоть до 1964г., изготовлялись вручную достаточно примитивным методом. Это приводило к тому, что 
практически каждый номинал, воспроизводившийся достаточно долго, представлен множеством штемпельных
вариантов. Второй, с контрмаркой 1/10 имади риала - фейк (фото2). В известных мне источниках никаких
упоминаний об этих надчеканах я не встречал. Вероятнее всего, обе монеты фейковые.
Как пишет в своей статье Кен Хджес [Ken Hedges. The Arabic Republic of Yemen. Calcoin Newes, v.18, №4, 1964,
р.120], во время правления последнего короля Йемена Ахмад ибн Яхья Хамидаддина (1948-1962г.) некоторые
ввозимые монеты были надчеканены пятиугольным штемпелем 1/16 ахмади риала 1371г.х.(1952), а по другим
источникам и 1368г.х.(1949) [В.Н.Настич. Монеты и денежное обращение в Йеменского королевства (ХХв.).
Нумизматический сб. 2003г. Памяти А.А.Быкова - СПб: изд. Гос. Эрмитаж, 2003, с.87-108].
Возможно, основная цель этой операции - стремление "национанализировать" часть обращавшейся в стране
иностранной монеты. Для этого на м.д. Саны были использованы первые попавшиеся под руку подходящие
по размеру штемпеля. Вероятно, эта акция была призвана каким-то образом ограничить, или хотя бы
проконтролировать массовую утечку серебра за границу, которая в отдельные годы принимала внушительные
размеры.
Известны талера МТ и эретрейского талера 1918г. с этим надчеканом. Хеджес упоминает только о лицевой
контрмарке на талере МТ (фото3-4), хотя я находил изображения монет с контмарками на обеих сторонах
В каталоге Хефнера это Н133.
Еще следует отметить, что большенство ахмади риалов 1373г.х.(1953) изготовлена путем перечеканки талеров
МТ, часть из которых бывшие ювелирные украшения с удаленной клипой. Характерная особенность этих монет -
- выраженный непрочекан (фото5).
 
 

Оффлайн Flamen

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Помню как то по России 2 был сюжет то ли об ОАЭ то ли об Омане, так вот там показывали буквально мешки с талерами Марии Терезии. Видать много их там до сих пор.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
В Омане талер МТ обращался параллельно с национальным риалом и оставался законным
платежным средством вплоть до 1975г.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кажется, навсегда утерянное нашими поколениями чувство постоянства, когда в булочную за углом ходил твой прадедушка, а в кафе напротив бабушка ела мороженное...
Мы живём в очень динамичное время, где все меняется с частотой кадров в клипе и немыслимой становиться мысль, что на рынке можно расплатиться монетой, которую отчеканили при твоём пра-пра-пра-пра-дедушке :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Flamen

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Кажется, навсегда утерянное нашими поколениями чувство постоянства, когда в булочную за углом ходил твой прадедушка, а в кафе напротив бабушка ела мороженное...
Мы живём в очень динамичное время, где все меняется с частотой кадров в клипе и немыслимой становиться мысль, что на рынке можно расплатиться монетой, которую отчеканили при твоём пра-пра-пра-пра-дедушке :be:
40 лет назад что то вроде этого было возможно. По крайней мере в позднем СССР 30 лет были одни и те же деньги и цены.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
40 лет назад что то вроде этого было возможно.
По крайней мере в позднем СССР 30 лет были одни и те же деньги и цены.
Да, и булочные за углом...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Есть повод показать еще одну интересную монету, которую я пропустил. Это пробный медный талер МТ
отчеканеный в Бирмингеме в 1949 году. По каталогу Хефнера - Н67с. Монета интересна тем, что
сравнивая гуртовую надпись этого пробника нашли отличия бирмингемской чеканки от брюссельской.
Иен Фенн пишет, что известно 8 экземпляров этой монеты.
Талер с последнего, июльского, аукциона KUNKER 322. Как уже неоднократно бывало, там не стали особо
заморачиваться правильным определением монет, указав верно лишь то, что это пробники. Хотя всего-то
требовалось заглянуть в каталог Хафнера. Вторая монета, судя по описанию, это позолоченный медный
талер отчеканенный в Брюсселе. Он также есть в каталоге Хефнера - Н69b. Жаль , что нет фото.
Для такого лота, из двух пробных монет, эстимейт был просто смешной.
Я ставил на него, но без фанатизма. Интересно было посмотреть, один я такой "грамотный".
Ан нет, не тут-то было. Есть оказывается  знатоки и любители  талера МТ.
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Очень интересно!
Необычно видеть медный талер и интерес к теме впечатляет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
С огромным удовольствием читал тему. Здорово, когда тебе рассказывают очень многое о немногом! Тем более, что об этом немногом ты имел достаточно отдаленное понятие. Хотя, как мне кажется, коллекционирование талеров М.Т. немного сродни собиранию советов.
Да простят меня поклонники талеров австрийской императрицы.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хотя, как мне кажется, коллекционирование талеров М.Т. немного сродни собиранию советов.
А вот мне кажется, что сходство - формально.
Я вижу, что это принципиально разные виды коллекционирования.
Советская чеканка имела локальный характер, в то время, как ТМТ чеканили по всей Европе, а ходили они на трех континентах! И если собиратели Советов выискивают штемпельные отличия в микронах, чтобы порождать новые несуществующие разновиды, порой связанные с банальным браком, то различия в знаках и нюансах эмиссий ТМТ носят важное значение в определении эмитента.
А это уже интереснейшие нюансы истории!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
А кто-нибудь выкладывал таблицу с указанием тиражей новоделов ТМТ?
Насколько мне известно - многие цифры можно почерпнуть из отчётов ХХ Annual Report of the Deputy Master and Comtproller of the Royal Mint. 19ZZ, London.

Хотя, как мне кажется, коллекционирование талеров М.Т. немного сродни собиранию советов.
А вот мне кажется, что сходство - формально.
Я вижу, что это принципиально разные виды коллекционирования.
Советская чеканка имела локальный характер, в то время, как ТМТ чеканили по всей Европе, а ходили они на трех континентах! И если собиратели Советов выискивают штемпельные отличия в микронах, чтобы порождать новые несуществующие разновиды, порой связанные с банальным браком...
Придётся заступиться...  >:(
Может, Вы путаете собирателей монет СССР и монет современной России (уж там-то пикселистов - хоть отбавляй)? Обычно варианты советских монет, как и принято, - различают невооружённым глазом или, максимум, с помощью 4...7-кратной линзы (также, как и знаки на ТМТ).
Ходили советские деньги и в Европе, и в Азии. Может, и в Антарктиде...  :-X А уж где только не были наши "контингенты" и военные советники  O0...
И сами мы чеканили монеты для десятков других стран...
А если сравнить размеры территорий - где ходили советские монеты и ТМТ, что окажется больше?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Придётся заступиться...
Я абсолютно толерантно отношусь ко всем формам нумизматических извращений  :D
Я нетерпим только к переходу на личности и утверждениям вроде: Римская чеканка лучше Греческой, Республика интереснее Империи, Поздняя империя - говно, Средневековье - уродливое, Российская империя - отстой, Собиратели Советов - не нумизматы :bm:
Каждое направление в нумизматике нужно и важно для составления как можно более полной картины истории человеческой цивилизации.
--
Если убрать эмоции, то нужно признать, что изменения в дизайне, вызванные не особенностями стиля или моды, не связанные с новой эмиссией или знаками отдельных оффицин - это по большому счету - баловство.
Например, количество остей/колосков/меридианов на штемпеле - это ошибки мастера или случайности, не более того.
В раздувании пузыря разновидов заинтересованы сотни, если не тысячи, околонумизматических дилеров и псевдоученых, систематизирующие микроскопические отличия, полученные в результате перевода изображения с утвержденной мастер-модели на штемпели. Собиратели современщины - это рафинированный, доведенный до абсолюта метод "советской" нумизматики.
А вот отличия в деталях на талерах МТ - это  отличительные признаки разных эмиссий.
Это моя точка зрения и чем дальше, тем только больше я в ней утверждаюсь :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика