Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 162021 раз)

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #300 : 27 Апреля 2018, 08:40:57 »
Версия "змейка" мне самому больше бы понравилась))))) А то в Колумбии мне везде уже мерещятся монеты для лепрозория.
Вот ещё гугл-переводчик в тесте про такие 8 реалов мне выдал перевод "черепица". Хотя "черепица" тут вообще уже ни к селу ни к городу. Хотя чего ещё от гугла-переводчика ждать.
Ждем ещё толкований истинного значения данного слова))))

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #301 : 27 Апреля 2018, 10:42:42 »
В общем битый час зря потратил, искал в инете, где я прочел про лишай этот самый. Помню, что англоязычный нумфорум был с информацией "Culebrilla" бла-бла-бла "wreath" бла-бла-бла "disease". Хотя там скорее сами удивлялись, почему так.
Из испаноязычных читаю только Imp-o-numizmatico, но там Culebrila и Culebrila, вроде как всем и так все понятно.
Из значений этого слово кроме "лишая" нашел ещё:
- эта самая "змейка", которая вроде как рептилия с рудиментарными глазками
- любой рисунок а-ля зигзаг
- травянистое растение с большими листьями и широкими черешками

Общается кто-нибудь на испаноязычных форумах? Задайте, пожалуйста вопрос, что имели ввиду. Сам я испанский только читаю со словарем, находя знакомые слова с латинскими корнями.

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #302 : 27 Апреля 2018, 13:37:16 »
Вот эта самая "змейка" - "Culebrilla ciega", она же "Бурая двуходка", она же "Пепельный бланус".
Ареал обитания - юг Пиренейского полуострова и Марокко.
Чего то она у меня ни с лентой, ни с венком  ассоциаций не вызывает. Может язычок у неё как у всех змей раздвоенный и похож на концы ленты с девизом ?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #303 : 27 Апреля 2018, 18:55:05 »
Да, похоже на змею, особенно на Уробороса:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #304 : 27 Апреля 2018, 20:03:00 »
Интересная была бы версия с Уроборосом.
Только все равно не понятно почему Culebrilla, если эта рептилия даже в Южной Америке не живет.
Тогда было бы вероятнее если бы монету Serpiente называли, то есть просто "змея".
Зигзагов что бы прямо в глаза бросались я тоже не вижу. Ну если только ленту с девизом.
Венок скорее всего лавровый изображался, хоть там и ягодок не наблюдается, которые обычно на геральдическом лавровом венке бывают. Вряд ли какой другой фикус удостоился носить геральдический смысл.
А вот то что цепочка листиков очень похожа на цепочку продолговатых высыпаний пузырьков при лишае, тут я все больше склоняюсь. Хотя ассоциация мерзкая конечно.

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #305 : 28 Апреля 2018, 10:08:53 »
Кстати Уроборос в чистом виде представлен на ранних мелких номиналах Гаити (как пример 25 сантимов, монета не моя). И тут явно не обошлось без негров-масонов (звучит то как - "Негры-масоны"!), потому что уроборос как символ вечности и непрерывности масонами и использовался.
Как пример масонской символики используемой в латиноамериканской нумизматике я обычно привожу мексиканские 8 реаловики Cap and rays.
Мой мексиканец чекана Гуанахуато 1845 г.
Вес - 26,98 гр.
Минтмастер P.M. Patrick Murphy
Лучи вокруг фригийского колпака так называемый Resplandore - "Сияние". Такими лучами в испанской католической скульптуре изображали нимб вокруг головы святых. Фригийский колпак на начало 19 в. воспринимался как символ Французской революции, известной своим атеизмом. В Мексику этот символ вместе с идеями Просвещения явно занесли масоны. Известно, что первые мексиканские политические партии образовались на основе масонских лож шотландского и йоркиского уставов. Как можно было совместить такие казалось бы разные символы вместе?
Точно масонский заговор.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #306 : 28 Апреля 2018, 15:00:43 »
Лучи вокруг фригийского колпака так называемый Resplandore - "Сияние". Такими лучами в испанской католической скульптуре изображали нимб вокруг головы святых.
Genosse, хорошее дополнение! :ay:
Уточню лишь, что такое сияние характерно не только для нимбов при изображении католических святых...
Это барочный элемент, находка данного стиля.
Особенность заключается в том, что лучи выполнены в технике позолоченной резьба или в гипсе так, что множество граней и разная длина лучей обеспечивают максимальное светоотражение!
Изначально такой прием использовался для обозначения лучей солнечного света при оформлении церковных алтарей, куполов соборов, при чем не только католических, но и российских!
Постепенно элемент проник в светское искусство для оформления экстерьеров и интерьеров дворцов, оформление царственных монограмм, ДПИ...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #307 : 28 Апреля 2018, 15:03:03 »
В иконах русских тоже встречался:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #308 : 28 Апреля 2018, 15:36:54 »
Sterling, спасибо за уточнение!
В поисках информации по мексиканским 8 реалам (которые я очень люблю и беру при всяком удобном случае) вышел на термин Resplandores, который к этим монетам применяется в англо- и испаноязычной нумлитературе. Но не думаю, что при выборе элементов дизайна монеты использовались элементы архитектурного декора.
В любом случае часто встречал мнение, что отдельные элементы на мексиканцах Cap and rays отражают масонскую символику. Вот скажем прочел на форуме Coin Comm-ty , что три точки после даты на таких 8 реалах чекана Гуанахуато 1833 г. связывают с масонами (хотя скорее со святой Троицей можно было).
А как вам Уроборос на монетах Гаити?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #309 : 28 Апреля 2018, 16:53:16 »
А как вам Уроборос на монетах Гаити?
Хорош! Вряд ли символика была понятна местным жителям, но наверняка проникала в фольклор и будоражила воображение))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #310 : 29 Апреля 2018, 14:40:21 »
Вряд ли символика была понятна местным жителям, но наверняка проникала в фольклор и будоражила воображение))
И здесь мне сразу вспомнился "Моби Дик" Германа Мелвилла. Произведение конечно не изложение народного фольклора, но зато автор - современник периода. Тот "дублон" Республики Эквадор, который капитан Ахав прибил к мачте, как раз "будоражил воображение" итак уже очень неадекватных матросов. Монеты такого уровня конечно не для таких "собирателей" как я, но может на форуме есть коллекционеры,которые могут объяснить её "каббалистику" ?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #311 : 30 Апреля 2018, 19:39:48 »
Шикарный пример! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #312 : 30 Апреля 2018, 20:30:42 »
Шикарный пример! :ay:
Я таких примеров много могу накидать.
Сделаю небольшое лирическое отступление. Иногда знакомые-нумизматы "подкалывают" меня тем что я монеты изучаю каким то извращенным путем - ухожу в дебри около- или даже занумизматической информации, вроде как с приведенной выше живописью castas. Но по моему в этом и есть главный кайф любого хобби, когда вот так вот поднимаешь пласты интереснейших фактов.
Готов поспорить, что девочка на ещё одной картине castas Miguela нашего Cabrera держит в руке pistareen - монету в 2 реала, самый ходовой номинал в Новом Свете.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41566
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #313 : 30 Апреля 2018, 21:44:39 »
Занумизматический подход, - это сильно! :D
Здесь многие этим "страдают" и ценят! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #314 : 01 Мая 2018, 09:27:40 »
От масонской символики на монетах Латинской Америки перейду пожалуй к флоре.
С плодом граната на моих 8 реалах Кундинамарки 1821 г. которые были выше кажется все понятно - это чисто геральдический символ, остался после испанского владычества. Да тут в теме была уже дискуссия, где выясняли гранат это или мак.
Мои боливийские 8 солей 1841 г. (сохран конечно неважный, но для примера пойдет).
Вес -26,86 гр.
Минтмастера L.R. Luis de Aquilar and Rafael Mariano Bustillo
Хлебное дерево по обеим сторонам которого сидят альпаки считается национальным деревом Боливии. Хотя собирая информацию по монете прочел, что хлебное дерево было завезено в Новый Свет в конце 18 в. и культивировалось в первую очередь на островах Карибского архипелага, как источник дешевой пищи для рабов на плантациях.
Может в Боливии произрастает какой-нибудь подвид ? Сомнительно, что за четверть века завезенная культура стала национальным символом.
Кстати обратите внимание на "разметочную точку" в центре дерева. Здесь на форуме есть тема посвященная этой точке. Как видите она благополучно пересекла океан и дожила аж до середины 19 в. Только на 8 солях Боливии её и встречал, причем и на бюсте Боливара тоже.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика