Автор Тема: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА  (Прочитано 65007 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #225 : 13 Мая 2018, 14:04:41 »
Еще одна интереснейшая нумизматическая экспозиция в Эрмитаже!
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
«Министерство финансов Российской империи», которая открылась в декабре 2016 года в Главном Штабе и подготовлена отделом нумизматики Государственного Эрмитажа.


Экспозиция занимает три зала: отреставрированные в 2014 году кабинет и приемная, состоящая из двух помещений. Сохранена и восстановлена роспись интерьеров – она теперь имеет вид, максимально приближенный к первоначальному.

В помещениях приемной представлены витрины с редкими монетами и медалями, ранее выставлявшимися только на временных выставках.

О новой экспозиции, об истории Министерства финансов и об одном из лучших министров России Егоре Францевиче Канкрине рассказывает хранитель, старший научный сотрудник отдела нумизматики Мария Борисовна Маршак:

Разговор о русской денежной системе второй половины XVIII – конца XIX века невозможен без изучения рудников и приисков России, которые открывались один за другим, о чем свидетельствуют вот эти золотые медали, которые сделаны из первых слитков, найденных на рудниках. И также здесь представлено довольно много платины, потому что Российский Петербургский Монетный двор был первым местом, где научились обрабатывать платину. Но ее недолго чеканили, потому что оказалось, что для технических нужд платина гораздо важнее, чем для денежного обращения.

Министерство финансов было на острие самых современных технологий. Многие технологии изобретали у нас. А то, что было где-то на Западе или в Америке свеженького и новенького, всем живо интересовались, и многое покупали, потом совершенствуя, делая еще более совершенный продукт.

Канкрин был удивительным министром финансов, который при всех тех тратах, которые делались им, тем не менее, сумел вывести бюджет России на бездефицитный и наполнить денежное обращение драгоценными металлами. И после того, как в кладовых оказались драгоценности, был снижен процент по вкладам, долги все кончились, т.е. все изменилось в намного лучшую сторону.
«Во-первых, у нас много лет нумизматику не показывали или показывали мало, это был наш такой большой грех, который мы теперь исправляем. А во-вторых, таким образом обустраивается Главный Штаб. Главный Штаб – очень насыщенное место, где было много министерств. Здесь есть экспозиции нового искусства, а есть экспозиции исторические, связанные с исторической функцией. У нас есть кабинет министра иностранных дел, там есть доска Горчакова. Теперь министерство финансов тоже получает свое помещение. И мы увязываем с историей, потому что в Эрмитаже всегда стены увязаны с историей. Здесь кругом абсолютно «ударные» вещи: и платиновые монеты Канкрина, и золотые монеты Витте, и Константиновский рубль – это вообще исключительная вещь», — рассказал в интервью радио «Град Петров» на открытии экспозиции директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Постоянная экспозиция «Министерства финансов Российской империи» находится на втором этаже Главного Штаба.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #226 : 13 Мая 2018, 14:09:36 »
Судя по отзывам новая постоянная экспозиция великолепна!
Очень полно представлена чеканка всего 19-го века, в том числе очень редкими и пробными монетами!
Но сохранность некоторых предметов вызывает оторопь :o
По сравнению с экспозицией российских монет третьего этажа Зимнего Дворца - просто шлак!!!
Возможно, это дубли, но это не служит оправданием подбора экспонатов в постоянную экспозицию!
Монеты биты, царапаны, грубо чищены! >:(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #227 : 17 Мая 2018, 12:59:05 »
В этом году планируется завершение реставрации фасадов одной из главнейших архитектурных доминант Санкт-Петербурга - здания Биржи на Васильевском острове.
А уже в следующем планируется открыть новую экспозицию, где будут демонстрирваться кареты, знамена, мундиры, картины, ордена, медали и монеты Российской Империи
Это здание станет одним из филиалов Эрмитажа и будет посвящено Геральдике и Российской Гвардии.
По слухам, туда переместится нумизматическое собрание. Весь ли мюнцкабинет переедет туда или только российская часть экспозиции - неизвестно, но очень бы не хотелось разбивать уже созданную экспозицию(((
Российская чеканка очень органично соседствует в контексте мировой и выглядит очень достойно даже на фоне таких великих нумизматических стран, как Франция и Германия!
Пожалуйста, сохраните мюнцкабинет, как единое собрание Нумизматики! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #228 : 20 Мая 2018, 23:40:24 »
Старый материал, посвященный Третьей особой кладовой Эрмитажа:
https://www.youtube.com/watch?v=Sa90Y9K7S3A
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #229 : 06 Марта 2019, 23:33:21 »
Вот до чего я любил рыцарский зал с детства, ровно на столько я не любил зал, точнее как эти рыцарские доспехи себя ощущают в "рыцарском зале" :at:
Оказывается, что интуиция меня не подвела и зал используется не по назначению
Этот зал № 243 Нового Эрмитажа первоначально предназначался для...
экспонирования монет!
Если мысленно расставить по залу ряды невысоких витрин, то все встанет на свои места!
Работаешь с монетами в светлом зале, а оторвавшись от витрины отдыхаешь глазами на нейтральных интерьерах в пастельных тонах...
Но рыцари и голубоватые стены с греческими мотивами :bm:
Жуткое несоответствие рыцарской романтики и греческого стиля!
А какие ужасные непропорциональные шкафы-витрины, разрушающие архитектуру!
Нелепый гобелен в рамке за спиной конных рыцарей...
Как жаль, что рыцарский зал уже стал легендой...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #230 : 06 Сентября 2019, 17:44:35 »
Не получилось в эту поездку в Питер поснимать монетки в Эрмитаже :(
В кадр попала лишь парочка шедевральных, но пропущенных в предыдущем обзоре поляков:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #231 : 06 Сентября 2019, 18:03:34 »
Поднос братьев Грачевых 1885 года и золотой Петра Великого:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #232 : 06 Сентября 2019, 18:04:09 »
И уникальный шедевр, который может служить единственным поводом посетить Эрмитаж!!! :bi:
Медальон князя Константина Константиновича Острожского - мецената, просветителя
Это реликвия польского, украинского, белорусского и русского народа - бриллиант в коллекции Мюнцкабинета! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #233 : 06 Сентября 2019, 18:13:20 »
Парочка экспонатов с витрин, посвященных медальерному искусству и технологии чеканки монет, включая штемпель легендарного константиновского рубля.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #234 : 06 Сентября 2019, 18:17:57 »
Петровские пробники:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #235 : 06 Сентября 2019, 22:16:12 »
Парочка экспонатов с витрин, посвященных медальерному искусству и технологии чеканки монет, включая штемпель легендарного константиновского рубля.

   На последнем фото вроде как мастер-пуансон медали с профилем Мэтью Болтона, соучредителя британской компании Boulton. Watt and Co (где Watt - это тот самый Ватт, который паровой двигатель и Вт).
   Что то написано в табличке к артефакту?
Мимоходом читал, что в 1805 г. компания поставила паровой пресс для чеканки в Петербург. Для меня то она основной поставщик оборудования для мондворов Латинской Америки в первой половине 19 в.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #236 : 06 Сентября 2019, 23:45:16 »
К сожалению я описание не снял, - там несколько десятков медалей, штемпелей и мастерпуансонов, - щёлкнул пока меня выгоняли из зала перед закрытием наиболее понравившийся портрет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #237 : 07 Сентября 2019, 09:23:14 »
   Что то не нашел в инете именно такой медали. Зато такая вот в честь Екатерины Великой отчеканенная Мэтью Болтоном на Soho mint в Бирмингеме.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #238 : 07 Сентября 2019, 21:33:40 »
Я был там вчера.
Олег, а кроме пятнистой патины на серебре что-нибудь впечатлило? :D
Делитесь впечатлениями!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #239 : 07 Сентября 2019, 22:38:23 »
Я не люблю музеи.
Особенно я не люблю такой способ посещения музеев, как: был в Париже - значит надо в Лувр, был в Питере - значит надо в Эрмитаж. Толпы скучающих китайцев в Эрмитаже удручают. Не меньше, чем толпы скучающих русских в Ватикане.
К посещению музея надо обязательно готовиться! Тогда интересно. А водить людей (и детей) с целью заинтересовать их культурой - я считаю, бессмысленно.
Но я люблю нумизматику и посчитал своим "долгом" посетить такую замечательную экспозицию.
Что сказать? Подборки по темам. Очень представительные и интересные. И прекрасно, что в Эрмитаже взяли на себя труд такое организовать!
Но.
Вот на каких мыслях я ловил себя.
Первое. Я провел там час или больше, и мне было тяжело переминаться на ногах. Витрины хорошо освещены, но еще лучше было бы разглядывать фото этих монет на экране компьютера, и аверс и реверс, читая пояснения, и залезая в интернет за доп информацией. Лежа на диване, не спеша. Получая больше информации, никуда не торопясь. Музеям надо выходить в онлайн. Активно. Так можно представить больше материала и сделать это лучше, чем в деревянных витринах. Там много тем, много монет, я там устал. При этом очень многое я уже знал или видел до этого. В интернете.
Второе. По некоторым темам (типа Китая) я полный ноль. Но по некоторым я разбираюсь. И вот по тем, по которым я разбираюсь... Есть за что покритиковать. Уникальные монеты лежат рядом с простыми, представленными в очень скромном состоянии. Понятно, что музейное собрание - это не коллекция. И все же. Даже коллекции простых (не миллионерских) посетителей известных мне форумов - в том числе этого - выглядели бы достойно на фоне собрания Эрмитажа, представленного на этой экспозиции. Это касается, например, талеров, грошей, удельной чешуи.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика