ДРУГИЕ ВИДЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ > БОНИСТИКА, ФАЛЕРИСТИКА, СФРАГИСТИКА, ФИЛАТЕЛИЯ

СФРАГИСТИКА родная сестра нумизматики

(1/15) > >>

Sterling:
Нумизматика и Сфрагистика - ближайшие научные дисциплины, которые порой очень тесно переплетаются.
Предлагаю здесь делиться своими открытиями и просто интересной информацией по печатям и штампам!
Кстати, искусство резки печатей на протяжении всего средневековья шло на шаг впереди нумизматики!
И если с художественной точки зрения западно-европейские монеты 12-13вв в большинстве своем скучны и примитивны, то вот печати этого периода потрясают мастерством исполнения! Декоротивность оформления и виртуозность резчиков штампов просто потрясает! Эта традиция неприрывно совершенствовалась и развивалась вплоть до конца 17 века, после чего плавно пошла на спад...
Например, не самая эффектная, но идеально сохранившаяся серебряная матрица печати Роберта Фитцвальтера и современный оттиск с нее... Это времена Иоанна Безземельного и смуты!
http://www.britishmuseum.org/explore/highlights/highlight_objects/pe_mla/s/seal-die_of_robert_fitzwalter.aspx

Sterling:
А это сегодняшнее потрясение :o
Я видел средневековые матрицы с печатями для четырех печатей, но такого о существовании таких"многозарядных магазинов" для матриц я не подозревал:

Culic38:

--- Цитата: Sterling от 26 Февраля 2015, 22:18:08 ---А это сегодняшнее потрясение :o
Я видел средневековые матрицы с печатями для четырех печатей, но такого о существовании таких"многозарядных магазинов" для матриц я не подозревал:

--- Конец цитаты ---

Обалдеть, вот это - пулемет! Еще бы автоматическую перезарядку!

Sterling:

--- Цитата: Culic38 от 26 Февраля 2015, 23:32:14 ---Обалдеть, вот это - пулемет! Еще бы автоматическую перезарядку!

--- Конец цитаты ---
Были и попроще, на вроде револьвера :D

bankir63:
Приобрел как то вот такую штуку, один искатель давно еще набрел на одну заброшенную деревню и нашел сие изделие. Понятно что печать но может кто нибудь что то конкретнее сказать по этому предмету ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии