Автор Тема: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ  (Прочитано 16149 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Очень интересно! Владимир, дайте, пожалуйста ссылку на источник.
Порекомендовали научно-популярную книгу по белокаменному зодчеству:
"Белокаменное зодчество" - монументальное исследование искусствоведа и реставратора, директор "Владимирспецреставрации", профессора Александр Скворцова. В сообществе этого человека именуют не иначе, как "Рыцарь белого камня" :ay:


Вот, что автор в интервью говорит о полихромной росписи древнерусской архитектуры:

Многие десятилетия руководимый им коллектив борется с разрушениями белого камня. Закономерен вопрос: зачем строить из такого непрочного материала?
- Этот камень служил бы еще тысячу лет, если бы не наше бездумное отношение, - отвечает Александр Игнатьевич. - Первоначально все храмы Андрея Боголюбского находились под защитой покрасок и росписей. Многовековые наслоения кальцинировались и служили броней для белого камня. Ни одна капля воды не могла туда проникнуть.
Богатый материал для такого сенсационного вывода дала реставрация 70-х годов. "Под поздними штукатурками в труднодоступных местах за иконостасом обнаружились фрагменты орнаментов и часть фигур святых, - пишет автор о реставрации Успенского собора. - Они были расположены на северном и южном фасадах бывшего собора Андрея Боголюбского, которые при расширении храма Всеволодом III оказались внутренними стенами. У нас появилось прямое подтверждение того, что снаружи Успенский собор первоначально был расписан".
Белые камни расписывались и на храме Покрова на Нерли, и на соборе Рождества Богородицы в Суздале, и на церкви Бориса и Глеба в Кидекше, и на Георгиевском соборе в Юрьев-Польском. Но самое ошеломляющее открытие ожидало на Золотых воротах во Владимире. Под многовековыми слоями штукатурок и побелок открылись фрагменты фресок на своде хорошо всем известной проездной арки. Оказалось, что она была расписана в то самое время, когда были построены Золотые ворота - в 1164 году.
Такой прием Скворцов объясняет стремлением не только облагородить "дикий" материал, но и защитить с таким трудом доставшуюся работу.
- Все беды начались с середины XX века, - утверждает ученый. - Тогда камень "раздраили" так, что он стал беззащитным. Этому способствовало стремление показать белый камень во всей его красоте и первозданности без углубления в историю. И сегодня эта "гламурность" настолько вошла в сознание, что никто, и я в том числе, не представляет церковь Покрова на Нерли не белой. Должна произойти смена поколений, чтобы изменилась эстетическая ориентация.

Кстати:
В XVIII веке все белокаменные храмы имели металлические водостоки. Они быстро прижились и существовали весь XIX век, а в советские годы их заменили белокаменными лотками. Но они не помогали: вода с кровли растекалась по стенам памятников, растворяя рельефы как сахар. Пришлось вступить в спор со сторонниками теоретической концепции, что в древнем сооружении ценность представляет только его "первобытный вид". Теперь на всех памятниках есть водосточные трубы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #1 : 18 Августа 2015, 13:50:51 »
Видео о презентации книги:
https://www.youtube.com/watch?t=37&v=nvza5aLreS0
Страница о Книгах автора:
https://www.facebook.com/SmartResponder.ru?fref=photo
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #2 : 18 Августа 2015, 22:00:35 »
Спасибо!
А плюсы на сегодня уже кончились :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #3 : 18 Августа 2015, 23:12:11 »
Спасибо!
А плюсы на сегодня уже кончились
Главным плюсом для меня стал заказ этой книги в магазине, - жду с нетерпением! ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #4 : 19 Августа 2015, 01:22:02 »
Спасибо!
А плюсы на сегодня уже кончились
Главным плюсом для меня стал заказ этой книги в магазине, - жду с нетерпением! ::)
Как получите - прошу еще раз поделиться впечатлениями - тоже хочу такую.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #5 : 22 Августа 2015, 19:02:11 »
Как получите - прошу еще раз поделиться впечатлениями - тоже хочу такую.
Книгу получил! Впечатления? ???
Лучшая книга по этой тематике!
Из того, что я раньше целенаправленно перечитал по архитектуре Руси - даже близко нельзя сравнивать.
Можно придраться к цветопередаче, отсутствию высокохудожественных фотографий и скучноватой верстке (такие вещи должны оформлять Художники с большой буквы), но в целом книга на пять баллов!
Кто хоть немного интересуется архитектурой и историей Руси - маст рид и маст хэв обязательно к прочтению и нахождению на книжной полке :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #6 : 22 Августа 2015, 21:27:26 »
Как получите - прошу еще раз поделиться впечатлениями - тоже хочу такую.
Книгу получил! Впечатления? ???
Лучшая книга по этой тематике!
Из того, что я раньше целенаправленно перечитал по архитектуре Руси - даже близко нельзя сравнивать.
Можно придраться к цветопередаче, отсутствию высокохудожественных фотографий и скучноватой верстке (такие вещи должны оформлять Художники с большой буквы), но в целом книга на пять баллов!
Кто хоть немного интересуется архитектурой и историей Руси - маст рид и маст хэв обязательно к прочтению и нахождению на книжной полке :ay:
Спасибо.
Вот это отзыв!
Постараюсь тоже взять.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #7 : 22 Августа 2015, 21:46:34 »
Постараюсь тоже взять.
Опять же, если придираться, - по мне, так излишне много материалов по послемонгольскому убранству и декору храмов в разделах "жизнь в веках"... Ругаюсь, но сам же понимаю, что ограничить подробный рассказ о каждом памятнике без упоминания об изменениях внешнего вида было бы тоже неверно...
Но обилие материалов по 12-13вв с лихвой перекрывают этот маленький "недостаток" :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Jan Kazimierz

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 46
  • Уважение: +6/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #8 : 22 Августа 2015, 22:51:24 »
Странно. Помню конечно смутно, но 3 года назад во время презентации своей книги  г-н Скворцов показывал "не совсем такую" книгу, а "Русь белокаменная" (серия "Наследие Земли Владимирской") в белой обложке. По крайней мере у меня такая в личной библиотеке, представленную в данной теме я не видел ни в продаже. Как говорил автор цвет был подобран под цвет материала из которого строились соборы. А вот представленного варианта книги (как на Вашем фото) я не встречал ни в продаже (в живую), ни в учреждениях культуры. Вероятно это 2 (Владимирское, первое было в Самаре) издание альбома, хотя кол-во страниц совпадает.

Оффлайн Jan Kazimierz

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 46
  • Уважение: +6/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #9 : 22 Августа 2015, 23:07:01 »
11 лет назад в этой серии выходила книга "Монументальная жизнь" , в которой описаны фрески владимирских храмов за 9 веков. В интернете есть информация, что якобы в серии вышли 3 тома, но я видел только два. Надо спросить в ближайшее время, м.б. у автора еще что-то вышло.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #10 : 22 Августа 2015, 23:07:40 »
Странно. Помню конечно смутно, но 3 года назад во время презентации своей книги  г-н Скворцов показывал "не совсем такую" книгу, а "Русь белокаменная" (серия "Наследие Земли Владимирской") в белой обложке. По крайней мере у меня такая в личной библиотеке, представленную в данной теме я не видел ни в продаже. Как говорил автор цвет был подобран под цвет материала из которого строились соборы. А вот представленного варианта книги (как на Вашем фото) я не встречал ни в продаже (в живую), ни в учреждениях культуры. Вероятно это 2 (Владимирское, первое было в Самаре) издание альбома, хотя кол-во страниц совпадает.
1) Это первое и оригинальное издание, отпечатанное на грант Президента в 2012 году.
2) Есть фото с презентации, где автор на фоне "моего" издания
3) Я не видел "белой книги"... Покажете фото, - любопытный казус ???
---
Хотя, вот здесь листаю ту же книгу, но с белой обложкой:
https://vk.com/video-34817564_163498194
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Jan Kazimierz

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 46
  • Уважение: +6/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #11 : 22 Августа 2015, 23:23:45 »
Сделаю скан оглавления моего варианта книги в начале сл. неделе. На ссылке из ВК представлена "моя" книга, если не ошибаюсь это запись из местного Дома работников искусств, где я и присутствовал на презентации, где-то в сентябре 2012 года.  На Ваших фото присутствуют А.И. Аксенова на тот момент - президент ВСМЗ (Владимиро-Суздальского Музея-Заповедника), С.Е. Мельникова - генеральный директор ВСМЗ и В.С.Зиннатуллина - заместитель директор департамента культуры Владимирской области. Департамент отвечал за издание книги. Только на Ваших фото не презентация, а творческий вечер во Владимирской областной научной библиотеке им. Горького. Это было после презентации.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 02:47:57 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #12 : 22 Августа 2015, 23:49:17 »
Спасибо за интересные уточнения! :az:
Интересна не сама обложка (вот так выглядит обложка "вашей" книги), а скорее - причина, по которой существует два ваианта оформления)
А вот страница, как я понял, супруги автора:
https://vk.com/video-34817564_163498194
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Jan Kazimierz

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 46
  • Уважение: +6/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #13 : 23 Августа 2015, 00:09:19 »
В книгах насколько я понял по отдельным фоткам из интернета  есть различия в порядке расположения материала, но в целом они должны быть идентичны. Постараюсь разобраться, но "другого варианта" у меня нет. Честно говоря, я и первый том (про фрески) 2004 года издания до сих пор не прочитал также как и "Владимир в старой открытке" и другие издания по схожей тематике, они так и стоит на полке, времени на чтение не хватает. Скиньте если можете фото оглавления Вашего варианта, чтобы мне ее не искать.
А страница ВК - "городская", местных краеведов

Оффлайн Jan Kazimierz

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 46
  • Уважение: +6/-0
Re: БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
« Ответ #14 : 23 Августа 2015, 00:31:14 »
Оглавление Вашего варианта в Интернете я нашел, сравнил со своим. Различия (если я не ошибаюсь) кроме подачи материала: в моем экземпляре в самом начале содержатся: 1) слово Губернатора Владимирской области Н.В. Виноградова; 2) Владимирская земля - колыбель России; 3) Белокаменное зодчество, а потом уже идет 1 часть.
У Вас есть эти предисловия? Какой тираж Вашего варианта?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика