Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 161912 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #645 : 28 Июня 2019, 12:57:14 »
Ух ты! Как все сложно и интересно!
Точно на выходных нужно будет вчитаться.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #646 : 10 Июля 2019, 11:40:24 »
     Я так часто говорил о самобытности ранних монет Латинской Америки, что в конце концов сам задался вопросом: а какими же своеобразными художественными решениями и образами обогатили нумизматику монеты Нового Света. Я не искусствовед - про новые методы и решения говорить не берусь, но новые художественные образы в Новом Свете безусловно были, так я уже писал о портретах castas и живописной школе Куско. Наиболее же  колоритно на монетах Латинской Америки выглядят изображения коренных жителей - индейцев. Вот им я и посвящу этот пост, не претендуя впрочем на полноту охвата.
    Хотя мне как «латиноамериканцу» и досадно об этом говорить, но  следует признать, что впервые изображения индейцев появились на монетах Соединенных Штатов. Вскоре после окончания американской революции в 1783 году несколько штатов разрешили частным монетным дворам выпускать монеты. Так монеты стали чеканить в Массачусетсе, Коннектикуте, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Вермонте до 1788 года, когда была ратифицирована Конституция, которая предоставила право чеканки Конгрессу. На медных монетах Массачусетса и Нью-Йорка как раз и представлены изображения индейцев.
   Начнем с монет штата Массачусетс, которые чеканились в номиналах 1 цент и ½ цента в 1787-88 годах. Известно, что дизайн и штемпеля для монет подготовил Joseph Callender, но из-за их высокой стоимости (24 шиллинга за пару), контракт с ним был расторгнут и производство штемпелей и чеканку продолжил Jacob Perkins. Собственно говоря индеец-алгонкин (Бог его знает как они это определяют) на монете - это центральная часть герба штата Массачусетс, который был принят 13 декабря 1780 года.
   А вот на монете Нью-Йорка, которые выпускались в 1787 году, герб представлен на противоположной стороне и фигура индейца, окруженная девизом  LIBER NATUS LIBERTATEM DEFENDO (Рожденный свободным, я защищаю свободу) - это самостоятельный художественный образ. Причем обратите внимание, если на монете Массачусетса индеец держит стрелу наконечником вниз, что символизировало мир, то нью-йоркский индеец заносит томагавк для удара, что иллюстрировало девиз. Эта монета, по моему мнению, настолько «латиноамериканская» по своему исполнению, что просто обязана была быть выпущена в Мексике или Перу))))) Полные гербы этих штатов представлены на литографии из журнала «Columbia Magazine» 1787 года.

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #647 : 10 Июля 2019, 11:45:24 »
     Теперь перейдем к «латиноамериканским» индейцам. Кажется раньше всех они появились на монетах провинций будущей независимой Колумбии.
    В 1809 году несколько провинций вице-королевства Новая Гранада создали автономные правительства-хунты, начав процесс, который закончится независимостью испанских колоний в Америке. 11 ноября 1811 года было создано Свободное государство Картахена (Estado Libre de Cartagena de Indias), которое вскоре вошло в федерацию Соединенных провинций Новой Гранады. Для финансирования военных действий и нужд торговли  хунтой Картахены было принято решение о чеканке медных монет в 2 и ½ реала. При этом изображение на монете являлось гербом  государства Картахена, принятого 17 ноября 1811 года. На гербе изображена сидящая под кокосовой пальмой индеанка (mujer indígena), которая кормит птицу плодом граната. Детально герб представлен на титульном листе Конституции 1812 года, где видны отсутствующие на монете подробности - разорванные цепи на руках индеанки, а на заднем плане - Cerro de la Popa, один из самых представительных пейзажей Картахены. Птичка кстати тоже не абы какая, а трупиал цветной обыкновенный, который позже станет национальной птицей Венесуэлы.
    19 июля 1813 года  полную независимость от Испании провозгласило Свободное и независимое государство Кундинамарка (Estado Libre e Independiente de Cundinamarca) подписавшее с Соединёнными Провинциями Новой Гранады соглашение об общей борьбе против Испании. В том же году, по указу генерала Antonio Nariño, началась чеканка серебряной монеты (номиналом в ½,1 и 2 реала) с бюстом индеанки в головном уборе из перьев на аверсе, которая получила название "la china" (жаргонное словечко для девушки-индеанки). Плод граната на реверсе и легенда Nueva Granada*Cundinamarca  символизировали союз с Новой Гранадой. Генерал ошибался по поводу прочности союза - в 1814 года Антонио Нариньо попал в плен к роялистам и армия Симона Боливара тут же захватила Боготу и покончила с независимостью Кундинамарки. Однако дизайн "la china" не был забыт - c 1819 года его чеканка продолжилась в различных номиналах и с различными легендами. При этом индейская"la china" на монете стала символом Libertad America с герба Великой Колумбии принятого 17 декабря 1819 года.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #648 : 10 Июля 2019, 11:47:30 »
     Теперь перейдем к «латиноамериканским» индейцам.
Давно ждал! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #649 : 10 Июля 2019, 11:50:03 »
   В Мексике «индейская» тема периодически появлялась на монетах в ¼ (cuartilla) и 1/8  (octavo) реала, которые чеканились монетными дворами штатов для «внутреннего» обращения. Один из первых «индейцев» на монете в 1/8 реала монетного двора Durango, которая чеканилась только в 1828 году, несколько инфантилен, поэтом иногда называется то  «индейский мальчик», то «Купидон».
   Монетный двор San Luis Potosi в 1828-32 гг. чеканил монеты в ¼ и 1/8 реала с изображением индеанки в статусе Свободы, с фригийским колпаком и ацтекским обсидиановым мечом-палицей макуауитль в руках. Образцом для монеты послужила выпущенная в 1828 г. серебряная прокламационная медаль «Свободный штат Сан Луис Потоси в память о героях Отчизны». Надо отметить, что «ацтекская принцесса» как персонификация Мексики часто использовалась как в Республике (как например на литографии «Аллегория Независимости» 1834 года) так и в колониальный период (мексиканская медаль 1808 года на организацию Центральной Верховной Хунты).
    Штат Chihuahua чеканил медную монету в ¼ и 1/8 реала в 1833-1855 годы с изображением вооруженного луком и стрелой индейца. К сожалению я не нашел какой либо привязки данного изображения ни к геральдике или символике колониальной провинции Nueva Vizcaya, ни к штату Chihuahua. Читал, что незатейливый рисунок сделал их легким объектом подделок. Причем в 1846 году было даже отмечено изготовление и ввоз в Мексику такой поддельной монеты из американского штата Пенсильвания.

П.С. Все показанные в посте монеты не мои.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #650 : 11 Июля 2019, 00:29:34 »
Говоря об южноамериканских индейцах нельзя не вспонить про «Черную легенду» (La Leyenda Negra).
Это академический термин для обозначения пропагандистской кампании по демонизации Испанской Империи, запущенной англичанами в XVI веке. Тогдашние «хозяева дискурса» изображали испанцев кровожадными фашистами, сеющими лютый геноцид всюду, куда они смогли дотянуться: от Фландрии до Нового света. Подчеркивалась культурная и расовая неполноценность испанцев, которые лишь внешне походили на европейцев, а на деле представляли собой диких полуазиатов. Вишенкой на торте был миф о фанатичной, застрявшей в средневековье Инквизиции, который снайперски бил по скрепам «испанского мира». Черный пиар лился на испанцев столетиями и несколько ослаб лишь в XIX веке, когда место Испании в списке врагов прогресса прочно заняла Российская империя, - тюрьма народов, родина кнута, водки и погрома.
PS. В результате хозяйствования просвещенных англосаксов туземное население колоний куда-то испарилось. А вот на территориях, бывших под контролем «испанских дьяволов», индейцы до сих пор цветут и множатся.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #651 : 11 Июля 2019, 11:15:36 »
    Колониальный период в Америке длился так долго, а понятие «индейцы»  настолько широкое, что думаю в обвинениях англичан была и правда и полуправда и откровенная ложь. Хотя в любом случае все было замешано не на гуманизме, а на банальном экономическом интересе. И да - энциклику о том, что бы считать индейцев людьми, которых надлежит обращать в христианство, а не в рабство  Римский папа издал ещё в 1537 году. А указ, разрешающий конкистадорам брать в жены индейских женщин (конечно предварительно их окрестив)  король Испании Фердинанд II издал  в 1516 году.
    Но на примере показанных мною монет интересно, что в Колумбии и Мексике самоопределение новых наций повели по доколумбовскому прошлому. В противоположность  тому, что я рассказывал о Перу и государственной символике предложенной Иполито Унануе.
   И я очень жалею, что в Парагвае эпохи диктаторства «доктора» Гаспара Франсии то есть с 1814 и по 1840 годы, нумизматика как таковая отсутствовала. Зная какой «ядренный» коктейль из возвышения индейской культуры и «государственного католицизма» представляла тогда внутренняя политика диктатора, могу представить как бы это отразилось на монетной символике))))

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #652 : 17 Июля 2019, 02:53:50 »
Прошу помощи по непонятной монете.
Судя по всему медь, либо сильный билон.
С посеребрением.
Вес: 12,28 грамм.
Что интересно - на рубчатом гурте проглядывается выбитая буквы и цифры. Это так должно быть? В том числе "1824 aracvcнo"
Кто сможет помочь?

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #653 : 17 Июля 2019, 03:50:18 »
прототип  :)

серебряные четыре соля
1857 года
чеканки Потоси
республика Боливия

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #654 : 17 Июля 2019, 03:54:10 »
Спасибо. :az:
Тобиш чеканка в ущерб обращения того времени?
Отмывал я ее от грязи долго... И до конца не отмыл...

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #655 : 17 Июля 2019, 04:05:43 »
у оригинала серебро 667-й пробы  и вес 13,5 грамм
биилон - не биллон - но что уж совсем много меди у вашего экземпляра
Симон Боливар / портрет влево
диаметр 31/32 мм

не могу сказать что подделка того времени
А откуда она у вас ?
немножко похоже на туристический сувенирчик
хотя посеребрение вы говорите есть ?

1824 и надпись Аякучо
Анахронизмом конечно не назвать  )
но кому то захотелось через 33 года  !!!
увековечить память о сражении 9 декабря 1824 года
у городишка Аякучо (тогда это примерно между Перу и Боливией  )
после которой  Испанская Южная Америка  почти уже окончательно превратилась в несколько независимых республик ( подробнее и точнее что к чему сами прочитаете - в том числе и на русском языке )

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #656 : 17 Июля 2019, 04:17:50 »
Купил у знакомого.
Грязный и в окислах.
Помыл на реверсе в буквах Боливия видны остатки грязи и окислов не домытых.
Так что того времени. И посеребрение довольно серьезное. Его остатки видны между букв на реверсе. И там же возле пальмы. Присмотритесь.
Так что по датировке - думаю, что все таки 19 век.
А вот как оно там отчеканилось и для чего - непонятно.

Выглядел примерно так - жаль не додумался сфотографировать до помывки.

Спасибо за помощь. :az:

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #657 : 17 Июля 2019, 04:26:56 »
да не за что
старая фальшивка - это почти всегда интересно
в принципе  стиль соответствует...............................
коллеги придут - ещё может что интересное расскажут

вот вам для интереса наградная и  прокламационная 1825 года медали  по случаю битвы при Аякучо
ОБЕ стоят немаленьких  денег  :)

и вот по моему  этого типа четырёх солей  другие инициалы пробирщика / или  это просто  другой тип монеты ?))

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #658 : 17 Июля 2019, 04:52:18 »
на ночь глядя трудно разбирать испанские тексты

но вроде бы один коллекционер утверждает  что у него есть четыре соля с гуртовой надписью Аякучо
вообще это кажется характерно для Боливийской чеканки того времени помещать значки и надписи на рубчатом гурте 

вообще у вас минтмарка Потоси
А вот минтмарка Ла-Паса ( PAZ ) :  4 соля 1858 года

если что после 1825 года
этот город именовали
Ла-Пас -де Аякучо

так что возможно
что у вас фальшивка
либо всё таки фантазийная
либо  с авторизованным текстом на гурте

очень интересно где взял эту вещь ваш знакомый  :)

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #659 : 17 Июля 2019, 05:18:57 »
Старая коллекция. Много разного...
Я у него иногда потихоньку кое что покупаю для себя.
Латинская Америка не мое направление.
Только как на вахте эту тему начитаюсь :az:...

Вот из последнего например приобретения. В живую выглядит гораздо лучше = хотя судя по всему малость горела.
Увы - я на вахте в море - по этому монеты приходится сканировать - фотоаппарат провозить запрещено. безопасность.. мдя... Вдруг я шпиёнъ....

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика