Автор Тема: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ  (Прочитано 19749 раз)

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #45 : 06 Марта 2019, 17:43:29 »
Лектор говорил в первую очередь о том, что есть в собрании музея, - полноценные золотые пробные советские червонцы, целых 3 экземпляра!
Не надо "передёргивать".   :) Сами же писАли, что этого не любите...  :) Или, таки, любите?  :)

Чел говорил (2:04), что три червонца имеются в собрании Гознака, а вовсе не того заведения, что он безудержно старается распиарить, где и как только можно.
Поясню, что ранее все пять упомянутых монет находились на Ленинградском монетном дворе, то есть неподалёку. Потом, в феврале 1951 года три из них поступили в собрание спецфонда московского музея Гознака, а ещё два - в ноябре 1955 года пополнили коллекцию московского ГМИИ.
И лишь в начале 2010-х годов, при разорении московской коллекции, судя по всему лишь один из трёх экземпляров музея Гознака вновь приехал в Петербург, и ныне демонстрируется на выставке уже совершенно другого музея, с другим названием.
Очень надеюсь на то, что при этом хотя бы остальные две монеты в Москве уцелели... 

И интересно, сколько Вам потребуется времени, чтобы, таки, ответить на поставленный мною конкретный вопрос: какова должна быть по Вашему минимальная плотность "косяков" лектора (штук/в минуту), чтобы считать ролики достойными рекламы для нумизматов?

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #46 : 06 Марта 2019, 17:59:07 »
Также отмечу, что не исключено, что все пять упомянутых золотых монет могут оказаться не подлинными монетами 1925 года, а обычными новоделами, изготовленными в начале 1950-х годов. Тогда на ЛМД возобновилась эта порочная практика - чеканить "новоделы" по заказу "сверху". И вплоть до середины 1950-х годов на ЛМД были изготовлены многие десятки комплектов советских монет, отчеканенных старыми или новорезанными штемпелями.
Причём при чеканке их возник целый ряд фантастических гибридов, отсутствовавших в реальном обращении - типа бронзовых 3 копеек 1933 года или 3 копеек 1937 года с гербами от серебряных 20 копеек 1924 года...

Я когда-то начинал анализировать штемпельные отличия подлинных оттисков в разных металлах червонцев 1925 года и некоторых виденных мною экземпляров упомянутой "пятёрки монет", выплывших в начале 1950-х. И, вроде, не всё там было просто...  :-X 

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #47 : 06 Марта 2019, 18:08:09 »
Могу допустить ещё один вариант развития событий.
На экспозиции - не монета, переданная из музея Гознака, а одна из упомянутых в работе архивариуса ЛМД, моего коллеги и знакомого - М.И. Смирнова. Со всем вытекающим статусом. А это, согласитесь, две большие разницы. Тут уже и вопросы по количеству снова возникают...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 21:59:48 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #48 : 06 Марта 2019, 18:48:26 »
И интересно, сколько Вам потребуется времени, чтобы, таки, ответить на поставленный мною конкретный вопрос: какова должна быть по Вашему минимальная плотность "косяков" лектора (штук/в минуту), чтобы считать ролики достойными рекламы для нумизматов?
Очень сложный вопрос, никогда ничем подобным не занимался :-\
Если я вижу ошибку в описании, я сообщаю об этом и музею и сообществу.
Например, в экспозиции Эрмитажа я сходу нашел с десяток досадных ляпов:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6980.0
Но это же не повод закрывать Эрмитаж!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #49 : 06 Марта 2019, 19:29:55 »
Если я вижу ошибку в описании, я сообщаю об этом и музею и сообществу.
Например, в экспозиции Эрмитажа я сходу нашел с десяток досадных ляпов:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6980.0
Но это же не повод закрывать Эрмитаж!
Это я читал. И полностью Вас поддерживаю.
Только поправьте грамматику в посте от 20 Марта 2017, 00:42:08.

Вот только интересно - чем этот демарш закончился - исправлен ли сейчас этикетаж, или всё остаётся по-прежнему уже не первый год? Кто-нибудь проверял?
Если ничего не изменилось - ясно, что им всё по...

Кстати, да и на самом сайте музея, в разделе ОНГЭ тоже ляпы присутствуют и уже более 10 лет. И никто не исправляет...
А вот когда выложат всё в Госкаталог, там юмора будет на порядки больше.

P.S. А можете форумный логотип на прикреплённом мною выше скане сдвинуть вправо, а то он текст закрывает про червонцы 1925 года?

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #50 : 06 Марта 2019, 20:42:32 »
Могу допустить ещё один вариант развития событий.
На экспозиции - не монета, переданная из музея Гознака, а одна из упомянутых в работе архивариуса ЛМД, моего коллеги и знакомого - М.И. Смирнова. Со всем вытекающим статусом. А это, согласитесь, две большие разницы. Тут уже и вопросы по количеству снова возникают...
Спасибо Вам

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #51 : 07 Марта 2019, 19:27:45 »
А вот упоминаие "полноценного медного экземпляра" вызывает вопросы...

Не поленился, поднял свой архив.
А вот ещё один экземпляр медного червонца.

Проходил лет десять назад...

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #52 : 10 Марта 2019, 20:22:27 »
... архивариуса ЛМД, моего коллеги и знакомого - М.И. Смирнова...
Никита Сергеевич, жаль, что вы не просматриваете другие темы.
Есть вопрос по работе ЛМД (от.#132)
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6692.120

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #53 : 11 Марта 2019, 11:20:25 »
Никита Сергеевич, жаль, что вы не просматриваете другие темы.
У меня тоже масса вопросов ::)
Например, ведётся ли научным сообществом и в самих музеях работа по вычлинению поддельного материала?
Например, в экспозиции Эрмитажа некоторые монеты вызывают как минимум подозрение, тот же статер Нектанеба, я считаю, 100% фальшивкой!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #54 : 11 Марта 2019, 17:14:18 »
Семейный полуторарублевик Императора Николая I 1835г
https://youtu.be/eDmzyOtmfMg

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #55 : 11 Марта 2019, 17:33:58 »
Никита Сергеевич, жаль, что вы не просматриваете другие темы.
Есть вопрос по работе ЛМД (от.#132)
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6692.120

Информации слишком много. Обычно бегло проглядываю только относящееся к русской чеканке.
В теме ответил.

У меня тоже масса вопросов ::)
Например, ведётся ли научным сообществом и в самих музеях работа по вычлинению поддельного материала?
Например, в экспозиции Эрмитажа некоторые монеты вызывают как минимум подозрение, тот же статер Нектанеба, я считаю, 100% фальшивкой!

Если вопросы непосредственно ко мне - заведите специализированную тему и скиньте ссылку.

Насчёт всех музеев не знаю, и насчёт работ по "вычлинению" - тоже.
Но из того, что припоминаю, сообщу:
1. В Эрмитаже при проверке золотых восточных монет несколько лет назад было установлено, что, по крайней мере, три экземпляра, считавшимся униками или крайне редкими монетами - оказались старинными подделками. Старинными настолько, что они чуть ли не полтора века уже на тот момент находились в составе основной коллекции.
Доклад об этом был зачитан на одной из конференций в Зале Совета ГЭ. Если сильно интересно - могу поискать - вдруг издано в каком-то из Трудов.
2. В XIX Нумизматическом сборнике ГИМ (2012) была статейка об оказавшемся плакированном кизикине из собрания музея. Правда, автор нёс порой полную пургу - в силу своей технической необразованности.
3. В нумизматической коллекции Гохрана при составлении картотеки, через 5 лет после её создания было выявлено 52 поддельные русские монеты XVIII - начала XX веков. Источник - Тезисы VI ВНК, Москва, 1998. Статья Л.А. Лында (стр. 172-174). 



Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #56 : 11 Марта 2019, 18:08:49 »
Семейный полуторарублевик Императора Николая I 1835г
Всегда верил русской пословице - "Дурака учить - только портить".  :)

Чел опять несёт пургу (0:45-0:51) - про "уникальность российских монет" с изображением девяти человек, про то, что, якобы, начиная с Павла не было портретников (1:12-1:20), а самые ранние, дескать, - это русско-польские, рубль Константина (1825), а также 1827 и 1835 гг.   

Во-первых, существует много современных, тоже, кстати, "российских" (ведь в приведённой байке время не оговаривается), драгметальных говнобляшек, на которых можно найти силуэты или портреты весьма большого числа людей - достаточно зайти на сайт ЦБ РФ.
Во-вторых, всё, что не в единичном экземпляре - уже не уникально, а просто редко...
Уник:
1. Единственный в своём роде, неповторимый, редкий предмет или человек.
2. перен. Необыкновенный, исключительный в каком-либо отношении человек (следовательно, к данному случаю - неприменимо).

Ну, и в-третьих:
Что касательно дореволюционных - известна целая куча "портретников" Александра I - с датами 1801 (подлинники и новоделы - 4 варианта), 1802 и 1803 (новоделы - 3 варианта), 1806 (подлинники и новоделы - 4 варианта), 1807 (подлинники и новоделы - 4 варианта), 1808 (новодел - 2 верианта), 1810 (новодел)... В-общем, почти два десятка вариантов...
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #57 : 11 Марта 2019, 18:16:36 »
1. В Эрмитаже при проверке золотых восточных монет несколько лет назад было установлено, что, по крайней мере, три экземпляра, считавшимся униками или крайне редкими монетами - оказались старинными подделками. Старинными настолько, что они чуть ли не полтора века уже на тот момент находились в составе основной коллекции.
Доклад об этом был зачитан на одной из конференций в Зале Совета ГЭ. Если сильно интересно - могу поискать - вдруг издано в каком-то из Трудов.
Вот это интересно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #58 : 11 Марта 2019, 18:19:38 »
Во-первых, существует много современных, тоже, кстати, "российских" (ведь в приведённой байке время не оговаривается), драгметальных говнобляшек, на которых можно найти силуэты или портреты весьма большого числа людей - достаточно зайти на сайт ЦБ РФ.
Яснее ясного, что речь идет об уникальности монеты для своей эпохи, а не в перспективе 21-го века с его уродливыми монструозными шайбами :-\
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СПБ
« Ответ #59 : 11 Марта 2019, 18:22:45 »
Если вопросы непосредственно ко мне - заведите специализированную тему и скиньте ссылку.
Да, если можно, очень интересно ваше мнение.
Я считаю монету из Эрмитажа - 100% старой подделкой и не вижу ни малейших признаков ее подлинности.
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6612.msg105559#msg105559
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика