Автор Тема: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ КРЕСТОНОСЦЕВ В ЛЕВАНТЕ  (Прочитано 128647 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ КРЕСТОНОСЦЕВ В ЛЕВАНТЕ
« Ответ #240 : 05 Февраля 2024, 23:03:59 »
Первые монеты, которые крестоносцы чеканили в Леванте, сильно отличались от того, что было в кошельках рыцарей, прибывших на Святую землю из Западной Европы.
В те времена денежная система европейских государств базировалась на одном номинале - биллонном денье, сделанном из низкопробного серебра. С одной стороны это было очень удобно, с другой стороны - усложняло ежедневную торговлю и операции с большими суммами. А в Византии и арабском мире была более сложная система, основанная на нескольких номиналах из разного металла: меди, биллона, серебра, электра и золота. Оказавшись в меньшинстве в греко-арабо-армяно-турецкой среде, рыцари-крестоносцы очень быстро исчерпали запасы импортированных из Европы денариев и для выживания были вынуждены перейти на использование местных денег, в первую очередь золотых арабских динаров, прозванных безантами. Для потребностей мелкой торговли крестоносцы приступили к чеканке собственных монет из меди. Главным медным номиналом был фоллис, знакомый как византийцам, так и арабам под названием фельс. За образец дизайна для своих первых монет франки взяли византийские монеты и печати, сохранив не только сюжет, но и греческую легенду. Так первые монеты князей Антиохии и графов Эдессы во многом копировали печати и монеты второй половины XI века, а надписи несли на себе греческие. Первая латинская легенда, пусть и зашифрованная в сокращениях, появилась на третьем типе монет антиохийского князя Танкреда. Но уже на монетах первого типа просматривается латинское влияние, в первую очередь в стилистике изображений, копирующих византийские аналоги.

Тем кто не держал в руках ранние монеты крестоносцев начала XII века наверняка будет интересно ощутить масштаб медных (бронзовых) фоллисов Балдуина II, Танкреда Тарентского, Рожера Салернского, Боэмунда II. Монеты около 3 граммов.
Ранние фоллисы крестоносцев изготавливались по античной технологии более чем тысячелетней давности: чеканка сопряженными штемпелями по литым монетным заготовкам.
Американский цент (19мм) дает представление о размере и пропорциях фоллисов:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ КРЕСТОНОСЦЕВ В ЛЕВАНТЕ
« Ответ #241 : 05 Февраля 2024, 23:24:28 »
Бывают странные сближенья (с)
1) Вислая свинцовая печать князя волынского и туровского Ярополка Изяславовича с изображением Святого Петра.
2) Фоллис князя Антиохии Танкреда из рода Отвилей, правившего через 30 лет после Ярополка. Монета копирует византийские свинцовые вислые печати с аналогичным сюжетом.
3) Еще один фоллис князя Танкреда.
Мастера, изготавливавшие штемпели для монет, явно были неместные и воспитывались в романской изобразительной традиции. Святой Петр на монетах повторяет каноническую композицию греческих аналогов, но по стилю разительно отличается от византийских печатей и их имитаций, тяготея к романским изображениям рубежа XI-XII веков.
---
Пикантности показанным предметам придает тот факт, что Танкред и Ярополк были родственниками: князь Антиохии был женат на дочери короля Франции, а значит, правнучке Ярослава Мудрого. А Ярополк сам был внуком Ярослава Мудрого.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ КРЕСТОНОСЦЕВ В ЛЕВАНТЕ
« Ответ #242 : 04 Марта 2024, 13:08:26 »
Страшный артефакт времен уничтожения графства Эдессы - первого государства крестоносцев в Леванте. Когда-то это было монетой графов Жосселенов I-II. Но после падения самого северного оплата франков медяк стал добычей тюрок-завоевателей и один из воинов Занги, проделал в трофейной монете отверстие (не считаясь с изображениями лика Христа на аверсе и Святого креста на реверсе), скорее всего использовав медный фоллис в качестве украшения сбруи коня.

Вот, что о тех страшных событиях повествует в своих Хрониках сирийский историограф Михаил Сириец (1126-1199).

Кто сможет без содрогания и твердой рукой описать бедствие, которое произошло в три часа, в субботу, 23 декабря 1144 г.?! Тюрки ворвались с обнаженными кинжалами и саблями, они утолили жажду кровью стариков и детей, мужчин и женщин, священников и дьяконов, отшельников и монахов, монахинь и девушек, младенцев, женихов и невест. Ассирийский вепрь одержал верх и пожирал дивные соцветия.

Какое горестное повествование! Город Авгара, друга Христа, был попран из-за нашей неправедности; священники - убиты, дьяконы - умерщвлены, иподьяконы - растерзаны, храмы - разграблены, а алтари - ниспровержены. Какое несчастье! Отцы отрекались от детей, матери забывали любовь к своим детям. Пока меч истреблял и все бежали на Гору, некоторые собрали своих детей, как наседка цыплят, и ожидали смерти от меча или плена.

А из бежавших к воротам цитадели франки никому не дозволили войти внутрь, потому что папиос запретил открывать, пока они не увидят его самого. Но так как он не поспешил прийти с первыми, тысячи людей были затоптаны и валялись у ворот. Когда пришел папиос, открыли ворота, но он не смог войти из-за бесчисленных трупов, нагроможденных у ворот. Он все же пытался войти, но упал на кучу мертвых, и некий тюрок ударил его и убил.

Через два дня находившиеся в цитадели получили аман и сдались. Тюрки сохранили жизнь всем тем из нашего народа (сирийцев), армян и греков, кто попадался им, но повсюду убивали франков...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика