Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 896592 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Всё гораздо проще, так как дефект "местечковый", а не по всему полю, то осмелюсь предполодить лёгкую коррозию штемпеля, или не зеркальную его полировку, лёгкая изношенность пуансонов, и т.д., вот я ..., нет, что бы на монету посмотреть... :bm:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Дефект местечковый потому, что на него муха садилась. Посмотрите ещё раз на 1618. Там всё поле в этих шероховатостях или пупырышках. Не знаю, как правильно назвать.
Порылся в запасах, есть и на паре унцевых шостаках Батория. Чуть монета увидела руки, они пропадают. Может металлическая пыль, налипшая на штемпель, такой эффект даёт? ХЗ. Попробую сделать фото  поля 1618 в самом большом разрешении. Если получится покажу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41852
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Порылся в запасах, есть и на паре унцевых шостаках Батория
Это не опечатка? :o
Пара шостаков Батория - уже коллекция!
А в UNC-e - уже состояние!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Порылся в запасах, есть и на паре унцевых шостаках Батория
Это не опечатка? :o
Пара шостаков Батория - уже коллекция!
А в UNC-e - уже состояние!
Батенька, а чему вы удивляетесь?
На форуме собрался очень достойный коллектив.
PS
КНОМА, а на форуме цфн 34го  забанили колоссовики с формулировкой: НЕ ДОСТОИН ИХ МОНЕТАМИ заниматься и с ними находиться. :bm: Вот так многообразен мир. 8)

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Я совсем не в теме по последним монетам. Но сами по себе монеты весьма красивы.
Спасибо, что показали.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1540
  • Уважение: +478/-0
  • AD FONTES
Да,замечательные монеты :ay:Поздравляю с приобретением :az:

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
вот купил себе забавку:
грошик 1601 года от Иоганна Вильгельма I, последнего суверенного герцога Юлих-Клеве-Берга (правил 1592-1609). после его одинокой и бездетной смерти в борьбу за весьма лакомый кусок вступили мутные дальние родственники: то ли мужья его сестёр, то ли хрен их знает кто, но с большими армиями - маркграф Бранденбурга Иоганн Сигизмунд и пфальцграф Нойбурга Филипп Людвиг (от сборной Саксонии, если я правильно понимаю). разборка длилась 57 лет, так что консенсуса более-менее достигли только внуки спорщиков в 1666 году.
никогда раньше не обращал внимания на довольно примечательную легенду герцогства. в частности, на этом гроше MO NO DVC IVL CL ET MO. последнее МО - это Берг, то есть дословный перевод слова "гора" с немецкого (Berg) на латынь (Montem).
герб на аверсе помимо герцогств Юлих (лев), Клеве (карбункул), Берг (ещё лев, только двухвостый) в верхнем ряду, внизу содержит ещё символы графств Марк (шахматная полоса) и Равенсберг (три шеврона).
как оказалось, у мну практически нет литературы за эту монету. в собрании Saurma-Jeltsch (я не рискну пытаться воспроизвести эту фамилию русскими буквами) она, в принципе, идет под номером 3031 (тип 1638), но приведённое изображение (таблица LIII) сильно отличается в деталях. лучший друг юных нумизматов в издании по монетам Германии (2-е изд, 1998 год) даёт её на стр. 500 под номером КМ 22, однако в более поздних общих книгах по 17 веку она отсутствует (в целом, по мнению старика Краузе в этих герцогствах монеты номиналом грош не чеканились вообще). так что, если кто даст ссылочек на каталоги, буду безмерно благодарен в пределах разумного  :az:
ссылку на мою монетку аксёч пока что вообще не даёт. единственная другая (1602 год) вот тута:
http://www.acsearch.info/search.html?id=1997852

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
может нужно?
Das Wappen zeigt 1=den Löwen von Jülich, 2=den Lilienhaspel von Kleve, 3=den Löwen von Berg und symbolisiert damit das herzogliche Wappen des Bergischen. Darunter befinden sich die damaligen gräflichen Herrschaften
4=geschachtelter Querbalken der Mark (dem "Märkischen", nordöstlich des Bergischen) und
5=die drei Sparren von Ravensberg.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
может нужно?
Das Wappen zeigt 1=den Löwen von Jülich, 2=den Lilienhaspel von Kleve, 3=den Löwen von Berg und symbolisiert damit das herzogliche Wappen des Bergischen. Darunter befinden sich die damaligen gräflichen Herrschaften
4=geschachtelter Querbalken der Mark (dem "Märkischen", nordöstlich des Bergischen) und
5=die drei Sparren von Ravensberg.
спасибо, в этом плане пока справляюсь, вроде:
герб на аверсе помимо герцогств Юлих (лев), Клеве (карбункул), Берг (ещё лев, только двухвостый) в верхнем ряду, внизу содержит ещё символы графств Марк (шахматная полоса) и Равенсберг (три шеврона).

ты чего не спишь?  :az:

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Уважение: +21/-0

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Купил ещё один данцигский орт.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Принёс домой, теперь сижу и не знаю радоваться или печалиться. Всё вроде хорошо. И блеск, и портрет с гербами прочеканен, но, краевой непрочекан на аверсе огорчает :(

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Не ортовед конечно, но мне нравится.
А на нижней части щеки у него так хорошо щетину видно? :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
красивый орт. не скажете сколько он в РБ стоит?

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Зря печалитесь. Радоваться надо! Очень приятная монета в очень достойном состоянии!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика