Автор Тема: МОНЕТЫ ПОЛЬСКОГО КНЯЗЯ БОЛЕСЛАВА ХРАБРОГО (967-1025)  (Прочитано 23694 раз)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Вы не с теми печатями сравниваете, нужно сравнивать с печатями с погрудным изображением Ярослава.
Так новгородская печать, найденная в 1994г., и есть с погрудным изображеникм Ярослава (1 тип).
Сравнивал не я - М.П.Сотникова. Увы, ее уже не спросишь.

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Так новгородская печать, найденная в 1994г., и есть с погрудным изображеникм Ярослава (1 тип).
Сравнивал не я - М.П.Сотникова. Увы, ее уже не спросишь.
Вот я и говорю, что не те печати вы сравниваете, нужно те, что я вначале показывал (их только в 2014 нашли).
Я, наверно, плохо излагаю, постараюсь исправиться.
Вот когда-то я сравнивал погрудное изображение Ярослава с печати Ярослава и погрудное изображение Болеслава с его кириллического Динария (см приложенный файл). Еще раз: и там и там человек вперед руку выставляет, это поди поищи такое, больше нигде не встречается, и одежка с шишаком у них одинаковые. Очевидно же, что дизайн динария с печати взят.


А Сотникова сравнивала Георгиев с печати и большого сребреника, их нам сравнивать незачем в этом контексте. 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересно! Стилистически и по композиции заимствование, или общий иконографический прототип, очевидно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Вот я и говорю, что не те печати вы сравниваете, нужно те, что я вначале показывал (их только в 2014 нашли).
Вам надо было уточнить, что речь идет о 2-м типе печати. Однако сути это не меняет, 1-й и 2-й тип очень схожи
и на обеих есть "рука в благословляющем жесте". Так что и это изображение можете смело добавить в Вашу
композицию.
Вот когда-то я сравнивал погрудное изображение Ярослава с печати Ярослава и погрудное изображение Болеслава с его кириллического Динария (см приложенный файл). Еще раз: и там и там человек вперед руку выставляет, это поди поищи такое, больше нигде не встречается, и одежка с шишаком у них одинаковые. Очевидно же, что дизайн динария с печати взят.
Да, согласен.
Тогда придеться пересмотреть общепринятую датировку печати 2-го типа  с 1019-26г. на 1016-17г., когда Ярослав
впервые стал единоличным правителем и мог позволить себе именоваться "мегас архонт".
А иначе, как тогда эта печать могла стать образцом для кириллического денария Болеслава?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Болеслав из собрания Эрмитажа:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Интересная монета. Грамотное описание.

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Грамотное описание.
Идеологической мотивированности больше, чем грамотности

Оффлайн Dimitrius

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Всем здравия. Внимательно прочитал данную ветку форума и разные версии того, откуда могли взяться кириллические надписи на монетах Болеслава Храброго. К вышесказанному хочу добавить ещё одну версию, которая здесь не прозвучала, но, на мой взгляд, напрашивается, если копнуть историю чуть глубже. А именно - во времена Великой Моравии, в состав которой в своё время входила южная Польша, включая Краков. Великая Моравия, как известно, была крещена Кириллом и Мефодием в 9-м веке, причём по славянскому обряду - тому самому, по которому позже была крещена Болгария, а затем и Русь. Таким образом, можно предположить, что ко времени Болеслава Храброго некая часть населения Польши, особенно южных её земель - были христианами славянского обряда и, соответственно, использовали кириллицу - как минимум в богослужении, а, возможно, и в быту. Соответственно, Болеслав чеканил монеты с кириллицей из расчёта именно на эту часть своих подданных - коренных поляков, а вовсе не пришлых из Руси или откуда-либо ещё.
 
Подробнее на эту тему рекомендую статью Георгия Бирюкова "Крещение славянских народов. Времена, когда Польша была православной": https://rusk.ru/st.php?idar=62329 - там довольно детально разбирается история христианизации Польши, а также период, когда в ней фактически сосуществовали два обряда - латинский и славянский. Пока латинский окончательно не вытеснил "конкурента" лишь в 12-м веке.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спасибо за дополнения в теме!
И добро пожаловать на форум! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика