Автор Тема: Сикль Ахеменидов  (Прочитано 19143 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #30 : 07 Сентября 2015, 12:37:19 »
Я считал, что до войнушки Александра Великого с Дарием III... да и во время этой войны - персы ("фарсы") воевали пешими... :(

Историк Геродот так писал о персах того времени: "Их главное достоинство-мужество. После военной доблести самой большой заслугой считается иметь как можно больше сыновей. Тому, у кого больше всех сыновей, царь каждый год посылает подарки. Мальчиков в возрасте от 5 до 20 лет они обучают только трем вещам: скакать на коне, стрелять из лука и всегда говорить правду."

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #31 : 07 Сентября 2015, 20:27:13 »
Я считал, что до войнушки Александра Великого с Дарием III... да и во время этой войны - персы ("фарсы") воевали пешими... :(
Обоснуете? :-\

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #32 : 07 Сентября 2015, 20:42:11 »
Я считал, что до войнушки Александра Великого с Дарием III... да и во время этой войны - персы ("фарсы") воевали пешими... :(
Обоснуете? :-\

 Геродот уже все обосновал. Читайте первоисточники.

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #33 : 07 Сентября 2015, 20:51:19 »
На древних барельефах Ахеменидского времени, на их монетах - нет коней.
...Здесь я впервые увидел Ахеменидский барельеф с изображением коня...
Это большое отличие, к примеру, от изображений на Македонских монетах отца Александра Филиппа - всегда всадник на коне!
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #34 : 07 Сентября 2015, 21:07:08 »
На древних барельефах Ахеменидского времени, на их монетах - нет коней.
...Здесь я впервые увидел Ахеменидский барельеф с изображением коня...
Это большое отличие, к примеру, от изображений на Македонских монетах отца Александра Филиппа - всегда всадник на коне!

На монетах Филиппа II изображен не просто всадник на коне, а всадник с пальмовой ветвью победителя.
 Понимаете разницу?
 Этот сюжет отсылает нас к величайшему достижению Филиппа II с точки зрения его современников и его самого - он, вернее его лошадь победила в скачках на Олимпийских играх. Игры в древней Греции были религиозной традицией чествования богов, Олимпийские игры например, были посвящены Зевсу Олимпийскому, были и другие игры в честь других богов, например Дельфийские игры в честь Апполона или Истмийские в честь Посейдона и т.д. Так как Зевс был главным богом у древних греков, то соответственно Олимпийские игры были самыми почетными.
Греки считали, что на Олимпиадах побеждали не просто сильнейшие, а те из участников, к которым благоволили сами боги Олимпа.
 Было чем гордиться, считая себя избранником верховного бога Олимпа.
Вот и Филипп II гордился и запечатлел это событие на своих тетрадрахмах, на аверсе кстати, он изобразил не свой портрет, а портрет Зевса Олимпийского.
 
 В самой горной Македонии лошадей было мало, в отличие, например, от равнинной Фессалии, где лошадей было много и поэтому фессалийская конница традиционно считалась самой мощной среди греческих государств, изображение лошадей на монетах Фессалии было понятным как их символ.
 Символами горной Македонии были горный козел и лев, которые тоже изображались на македонских монетах.

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #35 : 07 Сентября 2015, 21:24:14 »
Манро в очередной раз удивляет меня своими знаниями истории... :o

Предлагаю собеседникам похихикать над этим подражанием показанной им монеты (серебра, кстати, от весовой нормы тетры совсем немного умыкнули!) :D

Дунайские кельты. III-II вв. до нэ
Подражание тетрадрахме Филиппа II Македонского (359-336 гг. до нэ)
Ag. 25мм. 13.09г
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #36 : 07 Сентября 2015, 22:07:07 »
На монетах Филиппа II изображен не просто всадник на коне, а всадник с пальмовой ветвью победителя.
Роман, это не более, чем легенда :laugh:
Ты упустил один очень немаловажный момент ;) Всадник на монетах Филиппа - это не просто царь, по легенде победивший в Олимпийских играх...
Это - олицетворение имени Филиппа, которое и переводится, как всадник или наездник!
По аналогии с головой Афины на монетах города Афины!
В подтверждение моих слов:
1) На других номиналах, всадник не держит пальмовую ветвь, например медных монетах и серебре!
2) На золоте изображен не всадник, а наездник колесницы!
3) На монетах его тесок, тоже изображены ВСАДНИКИ, - они тоже побеждали на олимпиадах в номинации "конный спорт"? :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #37 : 07 Сентября 2015, 22:19:59 »
 Есть несколько версий, версия с олимпиоником мне кажется более вероятной.
 После Филиппа II на македонском престоле было еще 3 царя с именем Филипп, никаких коней на их монетах не было.
 Были цари Филиппы и у Селевкидов и тоже на своих монетах они коней не чеканили.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #38 : 07 Сентября 2015, 22:31:33 »
После Филиппа II на македонском престоле было еще 3 царя с именем Филипп, никаких коней на их монетах не было.
Ну почему, вот денарий Филиппа V: всадник с ветвью
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #39 : 07 Сентября 2015, 22:59:30 »
После Филиппа II на македонском престоле было еще 3 царя с именем Филипп, никаких коней на их монетах не было.
Ну почему, вот денарий Филиппа V: всадник с ветвью

 Филипп V был царем Македонии. В Македонии никогда не чеканились денарии.
 Приведенная тобой монета - это римский республиканский денарий 57 года до н.э. монетария L. Marcius Philippus.

 Ниже можно прочитать аннотацию к этой монете, из которой следует, что на этом денарии римский монетарий L. Marcius Philippus обыгрывает свое имя с именем одной их больших побед римского оружия над македонским царем Филиппом V, чей портрет он разместил на аверсе, сзади портрета отчеканил монограмму ROMA т.е. Рим, чтобы не у кого не возникало сомнение в том чья это монета, а на реверсе он изобразил конную статую на постаменте со всадником с лавровой ветвью победителя в руках. Вероятно в тогдашнем Риме эта статуя была широко известна. Вполне возможно, что она просто не сохранилась до наших дней.

L. Marcius Philippus. 57 BC. AR Denarius (19mm, 3.86 g, 6h). Rome mint. Head of Philip V of Macedon right, wearing diademed royal Macedonian helmet with goat horns; ROMA monogram behind, Φ below chin / Equestrian statue right on inscribed tablet, with laurel branch; flower below horse; mark of value in exergue. Crawford 293/1; Sydenham 551; Marcia 12. Good VF, toned, minor mark in the right side of the field on the obverse.
Ex Pat Coyle Collection.
Though nearly 150 years removed from his interactions with the Roman Republic, the image of Philip V of Macedon was a clear reminder of Rome’s victories and gains in the Syrian war. Through the usual practice of puns on republican coins, the moneyer here utilized Philip to further allude to his own cognomen, Philippus.

 Это не македонская монета и это не монета македонского царя Филиппа V.
 Какое отношение этот римский денарий имеет к монетам Македонии?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #40 : 07 Сентября 2015, 23:10:05 »
Я считал, что до войнушки Александра Великого с Дарием III... да и во время этой войны - персы ("фарсы") воевали пешими... :(
Обоснуете? :-\

 Геродот уже все обосновал. Читайте первоисточники.
Да ладно обосновал. Колесница - это уже не пеший воин, и кавалерия у них была, причём персидская, и даже на верблюдах. Типа знать у них в пешем строю сражалась, как у спартанцев. Не говорите ерунды, Уважаемый, вместе с Геродотом. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #41 : 07 Сентября 2015, 23:14:26 »
Фрагмент бронзового барельефа с изображением ассирийского войска, одержавшего победу над урартами ок. 858 года до н.э 8)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #42 : 07 Сентября 2015, 23:14:41 »

Да ладно обосновал. Колесница - это уже не пеший воин, и кавалерия у них была, причём персидская, и даже на верблюдах. Типа знать у них в пешем строю сражалась, как у спартанцев. Не говорите ерунды, Уважаемый, вместе с Геродотом. :bs:

  А чем вам Геродот-то не угодил? Он как раз не отрицал наличия у персов мощной кавалерии. 
 В приведенном мной отрывке из Геродота как раз следует, что персидских мальчиков с детства учили превосходно сидеть в седле.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #43 : 07 Сентября 2015, 23:17:31 »

Да ладно обосновал. Колесница - это уже не пеший воин, и кавалерия у них была, причём персидская, и даже на верблюдах. Типа знать у них в пешем строю сражалась, как у спартанцев. Не говорите ерунды, Уважаемый, вместе с Геродотом. :bs:

  А чем вам Геродот-то не угодил? Он как раз не отрицал наличия у персов мощной кавалерии. 
 В приведенном мной отрывке из Геродота как раз следует, что персидских мальчиков с детства учили превосходно сидеть в седле.
Мля, ..., пропустил... ::) Это, сорри.... :-X Капец, сегодня во второй раз извиняюсь... :-\

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Re: Сикль Ахеменидов
« Ответ #44 : 07 Сентября 2015, 23:19:38 »
Это забааавно, что на денариях республиканского Рима иногда изображались и портреты врагов Рима! :(
...Но достойные враги - достойны и уважения...
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика