Автор Тема: Неожиданная встреча или как правильно торговать монетами  (Прочитано 4597 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Позавчера вечером один из московских нумизматов, который в свое время несколько раз покупал у меня монеты позвал меня выпить пивка. На этой встрече он стал меня спрашивать как начать торговать монетами, какие в этом есть подводные камни, какую тему выбрать для продажи, какие монеты сейчас купить, чтобы в обозримом будущем их продать и заработать.
 
Вопросов было много.
 Я их не ожидал, пришел чисто выпить пивка и приятно провести вечер, а тут меня он просто засыпал вопросами и решил сделать финансовым аналитиком и заодно бесплатным консультантом. Сначала мне захотелось просто отказаться, он все рассказывал о своих планах, я просто пил пиво. После 2 кружки мое первоначальное желание изменилось и я ему рассказал свое видение, что в кризис входить в новый бизнес рискованно, что первые полгода, а то и год надо запастись терпением, пока пойдут (если пойдут) какие-то более -менее серьезные продажи, что в своей теме надо быть спецом и если открывать свое дело, то только в той области, в которой ты хорошо разбираешься и т.д.

 Ему мой "пессимизм" как он выразился не понравился, с его точки зрения нумизматика сейчас - это просто поле непаханное для получения солидных прибылей. Я назвал свою позицию " взвешенным реализмом практика", но как мне показалось я его не убедил. Отношения у меня с ним до этого сложились достаточно хорошие, поэтому мы с ним говорили откровенно. Он сказал, что такую же беседу как со мной он провел еще с несколькими нумизматами - продавцами и я - единственный, кто так "мрачно смотрит на сегодняшний нумизматический рынок в России". Я никогда не считал себя пессимистом и попытался ему обьяснить, что это не так, он спросил у меня совета, я ему честно постарался ответить на его вопросы.
 
 Ему около 40 лет, есть сбережения, с работы он по его словам сам ушел в декабре, по его словам ему "надоела вся эта офисная рутина".
 На нумизматических форумах он "читатель" и на многих форумах даже не зарегистрирован.
 В свой нумизматический бизнес он первоначально готов вложить около 15000 баксов, дальше, если дело пойдет, готов вложить еще 30000.
 Нумизматические знания у него на мой взгляд "на троечку", в основном по античным монетам. Сам он, конечно, оценивает свои знания значительно выше.
 
 Как вы считаете, коллеги, может я был не прав и ему стоит именно сейчас заняться продажей монет?
 Если да, то тогда какую нумизматическую тему ему лучше начать сейчас начать продавать?
 
 Я открыл эту ветку, чтобы порассуждать на тему различных аспектов продажи монет на сегодня в России.
 Если, конечно, форумчанам эта тема покажется интересной и достойной обсуждения.
« Последнее редактирование: 16 Января 2015, 16:03:30 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Я ему посоветовал начать с современной ходячки, т.к. много потенциальных покупателей, гораздо больше, чем в любой другой нумизматической теме.
 
 Его контрдовод был, что по его мнению сейчас все нумизматы как ломанутся сливать хорошие монеты по ценам ниже рыночных, а он их купит и потом с выгодой продаст. Я отвечал, что хорошие монеты никто задешево сливать не будет, это самообман. Он в основном упирал на монеты СССР и Российской Империи.

 По темам - антикой он тоже хочет заняться, а вот чешую он отмел, типа "малоэстетично". Я ему говорю, если ты хочешь зарабатывать деньги на монетах, то выбирай тему по принципу на что есть спрос, в какой теме тебе будет проще продать монеты, при чем тут эстетика монет? К тому же интересную историческую составляющую нашей чешуи никто не отменял.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Я ему посоветовал начать поскромнее по сумме, оглядеться, подкорректироваться если что и только потом вкладываться серьезнее.
 Но их на тренингах  (он в торговле работал) учили, что старт должен быть сильным и фееричным, чтобы максимально быстро привлечь к себе много клиентов, а для этого с самого начала нужен широкий ассортимент.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Хм... согласен, что эстетика и бизнес вещи, зачастую, разные.
Согласен, что без знаний, тоже ловить в этом бизнесе нечего.

А входить сейчас имеет смысл в то, что котируется в рублях... то есть Россия.

Что касается монет, которые котируются в евро\долларах...
Вы сами отметили, в одном из предыдущих постов, что текущая ситуация с евро\долларом сильнее всего сказалась на тех, кто покупал монеты среднего ценового диапазона (500-1500 евро\долларов). Остались те, кто покупают недорогие вещи и те, для кого цена не имеет значения.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Я бы задал только один вопрос. "Где собираетесь приобретать материал для дальнейшей продажи?"
Если есть места, недоступные рядовым коллекционерам, тогда да. А если просто "вложиться", "накрутить" и ждать покупателя, луше, имхо, заниматься офисной рутиной  ::)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Я ему посоветовал начать поскромнее по сумме, оглядеться, подкорректироваться если что и только потом вкладываться серьезнее.

Исключительно правильное мнение!

Но их на тренингах  (он в торговле работал) учили, что старт должен быть сильным и фееричным, чтобы максимально быстро привлечь к себе много клиентов, а для этого с самого начала нужен широкий ассортимент.

Некоторая доля правды имеется, с той поправкой, что широкий ассортимент - не обязательно фееричный по редкости и стоимости.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Я бы задал только один вопрос. "Где собираетесь приобретать материал для дальнейшей продажи?"
Если есть места, недоступные рядовым коллекционерам, тогда да.

Да где брать - вообще не вопрос ни разу. Уж в наш-то век мира без границ и таможен. Места всегда есть, причем как минимум теоретически открытые всем - главным образом, просто по занятости другими делами, лени или нелюбопытству "рядовых коллекционеров".
« Последнее редактирование: 16 Января 2015, 17:18:28 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Да где брать - вообще не вопрос ни разу. Уж в наш-то век мира без границ и таможен. Места всегда есть, причем как минимум теоретически открытые всем - главным образом, просто по занятости другими делами, лени или нелюбопытству "рядовых коллекционеров".
Ну не знаю. Рассчитывать на лень, занятость или нелюбопытство потенциального клиента, имхо не стоит.
У дилера, имхо, только и расчёт на таможни, границы и всё остальное, что препятствует рядовому коллекционеру обойтись без его услуг. Или длительные и тесные контакты с копателями или коллекционерами других регионов, туссе которых тоже недоступно потенциальному клиенту.


Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Если честно подойти к метаниям данного товарища, то ему можно (нужно) дать один единственный совет; нехрен  лести туда, в чем ты ничего не понимаешь!
Ничего кроме убытков ты иметь не будешь!

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Да где брать - вообще не вопрос ни разу. Уж в наш-то век мира без границ и таможен. Места всегда есть, причем как минимум теоретически открытые всем - главным образом, просто по занятости другими делами, лени или нелюбопытству "рядовых коллекционеров".
Ага, вот только что-то интересное по теме или стоящее хер найдешь в свободной продаже по адекватным ценам.
А если всякую мелочь и простейшую ерунду....то да...ее навалом....
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 На соседнем форуме обсуждение идет поактивнее.  :)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=150490

 Правда там и народу на форуме побольше.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Ну, у нас тут, слава Богу, нет таких гигантов мысли. Да и в торговле мало кто замечен.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ну, у нас тут, слава Богу, нет таких гигантов мысли. Да и в торговле мало кто замечен.
Про гигантизм и мысли.  8)
Прочел там все страницы. Хоть бы один человек сказал: МАНРО, ты аморальный человек. Сколько времени и  денег ты потратил для того чтобы иметь право рассуждать о нумизматике и о монетах? Годы и тысячи (не рублей). А сколько он потратил за результат твоих знаний-анализ рынка и "бизнес план ассортимента"? Зная тебя, в ресторане платил за себя ты сам. У твоего знакомого теперь времени много, так что ты ему устроил бесплатную лекцию, да еще с правом критики.
Те четверо его советчиков нумизматов умнее тебя. Они продадут ему монет для ассортимента, а потом еще и купят обратно за копейки, когда его затея вылетит в трубу. Аморальность твоего поступка заслуживает общественного порицания. Бесплатная раздача сокровенных заработанных знаний никогда к хорошему не приводит. Когда его затея вылетит в трубу, то он обвинит во всем тебя. Такова человеческая натура. Ты всё знал, но не достучался до его разума. Учись, вот два настоящих нумизмата читают лекцию начинающему в новых экономических условиях. https://www.youtube.com/watch?v=KKwFxhhIvhM

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Борис, скорее всего ты прав, спасибо не скажет. Я же попытался разрушить его мечту.
 А про других советчиков - а может их и не было совсем, он просто соврал мне про них для солидности?
 
 Кстати, ходячкой я ему посоветовал заняться, сам он больше говорил про монеты СССР и Российской Империи.
 Еще он хотел заняться иностранщиной XIX -XX веков.
 Как я понял с темой монет он окончательно так еще и не определился.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика