Автор Тема: Помогите определить  (Прочитано 4595 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Помогите определить
« : 14 Июня 2011, 01:36:43 »
Помогите, пожалуйста, определить. Что это такое? Я, полагаю, что нотгельд. У кого есть информация по данному изделию? И где можно поиметь каталоги на эту тему?  С уважением, Владимир. P.S. Прошу прощения за качество фото. Под рукой нет сканера.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Помогите определить
« Ответ #1 : 14 Июня 2011, 02:10:38 »
Это lagergeld - лагерные деньги. В 1915 году как раз шла Первая мировая война, и такие монеты использовались в лагерях военнопленных. Вот тут можно увидеть остальные монеты серии - http://sammler.ru/index.php?s=be0420ed70d55485f18fc1596b1b5d2c&showtopic=15994&st=0.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Помогите определить
« Ответ #2 : 14 Июня 2011, 03:38:06 »
Большое спасибо. А есть ли какие-нибудь варианты по цене? Качество XF ( не обращайте внимание на фото )

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Помогите определить
« Ответ #3 : 14 Июня 2011, 03:48:50 »
С оценкой не смогу помочь, не моя тема. Но судя по отсутствию таких монет на MA-shops - вещь довольно редкая.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Помогите определить
« Ответ #4 : 14 Июня 2011, 22:27:14 »
Спасибо ещё раз. Буду считать, что 30 евро отдал не зря. Хотя это тоже не моя тема, но как-то сразу понравилась и по качеству, и по цене. Да и вроде как приклеилась тематически к Линдзу.

Andrey5

  • Гость
Re: Помогите определить
« Ответ #5 : 23 Июня 2011, 15:21:35 »
Помогите, пожалуйста, определить. Что это такое? Я, полагаю, что нотгельд. У кого есть информация по данному изделию? И где можно поиметь каталоги на эту тему?  С уважением, Владимир. P.S. Прошу прощения за качество фото. Под рукой нет сканера.

Этот цинковый нотгельд лагеря для военнопленных Klein München (Малый Мюнхен) в каталоге Менцеля (Peter Menzel "Deutschsprachige Notmünzen und Geldersatzmarken im In- und Ausland 1840 bis 2002") идет под номером 13225.4 и оценен в 8 евро, хотя это оценка 2005 года, когда вышло имеющееся у меня 2-е издание данного каталога.

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Re: Помогите определить
« Ответ #6 : 23 Июня 2011, 18:13:32 »
     Вот и Андрей подтянулся. Рад приветствовать. Как погода в Вене?
     К vavan. Тут посмотрите, почитайте. Интересно: http://www.numismatik-cafe.at/viewtopic.php?f=22&t=2927

Andrey5

  • Гость
Re: Помогите определить
« Ответ #7 : 24 Июня 2011, 11:27:32 »
Спасибо, Бер, на погоду не жалуюсь.

Я забыл написать в предыдущем посте, что, несмотря на присутствие на нотгельде слова "Мюнхен", этот токен не немецкий, а австрийский. Kleinmünchen сейчас - это пригород г. Линц (Австрия). Соответственно, номинал не в пфеннигах, а в геллерах.
В Первую мировую войну в лагере Кляйнмюнхен были интернированы около 40000 русских, сербских и итальянских военнопленных. Кстати, австрийцы (или чтобы быть политкорректным и не ассоциировать злодеяния с нацией, скажу нацисты) не дали пропасть хорошему месту и в годы Второй мировой войны. В нескольких километрах оттуда был организован концентрационный лагерь Маутхаузен, через которой за годы войны прошли 320000 чел (много представителей польской интеллигенции, советских военнопленных, в том числе превращенный в ледяную статую ген.Карбышев, испанских республиканцев, евреев и коммунистов с социалистами из Германии, Австрии, Чехословакии, Венгрии, Голландии и т.д.), лишь 80000 из которых выжили.
Так что этот нотгельд с земли скорби, хотя в лагере IМВ смертность была, конечно, не столь высока, как в лагере IIМВ.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Помогите определить
« Ответ #8 : 25 Июня 2011, 00:43:40 »
Спасибо, Бер, спасибо Андрей. Вопрос к Андрею. На днях ехал по дороге из Клагенфурта в Словению через перевал. Так там, на перевале, на Австро-Словенской границе, на территории Словении стоит мемориал узникам Майтхаузена работавших на строительстве этой самой дороги. Обозначены места бараков, вышки, крематория. Если Майтхаузен около Линца, то этот что, его " филиал "? Может Вы в курсе? С уважением, Владимир.

Andrey5

  • Гость
Re: Помогите определить
« Ответ #9 : 25 Июня 2011, 23:26:42 »
Вы меня застали врасплох своим вопросом: не знал про отделения концлагеря в Каринтии. Однако, спасибо Википедии, информация о комплексе концлагеря Маутхазен-Гусен легко доступна. Вот ссылка на список его отделений http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_subcamps_of_Mauthausen Одно из них в Клагенфурте, которое, видимо, и занималось строительством той дороги, по которой Вы ехали.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика