Автор Тема: ПОСМЕРТНЫЙ ТАЛЕР МАКСИМИЛИАНА III АВСТРИЙСКОГО  (Прочитано 4473 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, просветите: это официальный посмертный талер эрцгерцога Максимилиана?
Или прижизненные штемпели?
Кто эмитент и где чеканили?
Понадеялся на специализированный каталог по монетам Тевтонского ордена, но там не нашел его :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Пишут, что посмертный талер. Штемпель обычный, прижизненный.
М.д. Энсисгейм (Ensisheim), Эльзас. Эмитент - ну вероятно приемник, Карл Австрийский.
Не нашли потому, что это другая ветвь.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Достаточно рядовой талер эрцгерцога Максимилиана, выпущенный в Эльзасе. Никаких символов, свидетельствующих о посмертной чеканке  нет. Мое мнение - печатали по инерции, чтобы не останавливать работу монетного двора. По самой монете: вещь в очень хорошем состоянии. Сам ищу такой портрет (хоть 18 хоть 19 год без разницы) по приемлимой цене.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Никаких символов, свидетельствующих о посмертной чеканке  нет.
А год не считается? ???
Вроде как Максимилиан умер в 1618-м году и был выбран новый магистр Тевтонского ордена...
По самой монете: вещь в очень хорошем состоянии. Сам ищу такой портрет (хоть 18 хоть 19 год без разницы) по приемлимой цене.
Эта сейчас на Машопе продается :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Пишут, что посмертный талер. Штемпель обычный, прижизненный.
М.д. Энсисгейм (Ensisheim), Эльзас. Эмитент - ну вероятно приемник, Карл Австрийский.
Не нашли потому, что это другая ветвь.
Спасибо! :az:
Насчет другой ветви не понял... ???
Каталог как раз специализированный: мюнцен унд медален дес дойчен орден ин дер нойцайт, - там все основные разновиды монет и медалей постальбрехтового ордена до наших дней, а этой почему-то нет.
Судя по дате на монете, штемпель либо сделали заранее еще при жизни, либо уже специально, как посмертник...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Насчет другой ветви не понял... ???
Каталог как раз специализированный: мюнцен унд медален дес дойчен орден ин дер нойцайт, - там все основные разновиды монет и медалей постальбрехтового ордена до наших дней, а этой почему-то нет.
Нет, все же не ветвь, преемственность сохранялась. Просто с 1425г. Орден перестал быть Прусским и
резиденция перебралась из Кенигсберга в Мергентхам под Вюрцбург. Но к монете это не имеет  отношение.
Аукционники не определяют его как талер Немецкого ордена. Надо смотреть Miller zu Aichholz, ... : Osterreichische
Munzpragungen.2 Dande, Wien 1948, № 107.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Аукционники не определяют его как талер Немецкого ордена.
Я практически никогда не ориентируюсь на аукционники в определении монет, ибо дилеры не всегда в описании монет руководствуются научной литературой...
Что касаемо талера, то он все же оформлен, как талер именно Тевтонского ордена: эрцгерцог с крестом великого магистра на аверсе, а на реверсе - герб великого магистра Тевтонского ордена.
Пока что по непонятной для меня причине все монеты этого типа вошли в специализированный каталог монет Тевтонского ордена
Prokisch, Bernhard: Die Münzen und Medaillen des Deutschen Ordens in der Neuzeit
а именно эта монета 1618-1619гг - нет :be:
И это при том, что там даже упомянут современный новодел монеты Максимилиана...
---
Этот случайно обнаруженный казус меня заинтересовал, но ответа на вопрос я пока не нашел :bu:
Автор ошибся и упустил из фундаментального труда столь рядовую монету, либо наоборот были веские основания не включать этот тип монеты в сводный каталог...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Уважение: +21/-0
12 Dec 1590 -  2 Nov 1618  Maximilian Erzherzog von Österreich
В 1602 году Максимилиан III получил в управление Тироль и Переднюю Австрию.
Максимилиан III скончался 02.11.1618 году в Вене. Будучи духовным лицом, наследников, он не имел, поэтому император Фердинанд II передал Тироль и Переднюю Австрию своему младшему брату Леопольду V.
14 Jan 1619 - 28 Dec 1624  Karl I von Österreich 
Dudík, Beda “Des hohen Deutschen Ritterordens  Münz-Sammlung in Wien.” (Wien, 1858)
Мне не встречались монеты Карла I с датой 1619г.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
... император Фердинанд II передал Тироль и Переднюю Австрию своему младшему брату Леопольду V.
Правильно я понимаю, что эмитент этого талера  - Леопольд V, а штемпели изготовлены в память о уже умершем правителе к годовщине смерти, что стало косвенной причиной невключения монеты в сводный каталог монет Тевтонского ордена?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 23:10:58 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Правильно я понимаю, что эмитент этого талера  - Леопольд V, а штемпели изготовлены в память о уже умершем правителе к годовщине смерти, что стало косвенной причиной невключения монеты в сводный каталог монет Тевтонского ордена?
Не изготовляли специальных штемпелей .
Володя, вы уверены, что в сводном каталоге Тевтонского ордена все талера Максимилиана III?
Почти все его талера чеканил Тироль(Hall). Одни определяют как Deutscher Orden а другие как
Statthalter Tirols. Обсуждаемая монета Эльзаская, но они очень похожи, возможно, чтобы разобраться,
надо смотреть каталог Moser-Tursky "Die Munzstatte Hall in Tirol." Innsbruck,1977.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не изготовляли специальных штемпелей .
То есть методом исключения верно мое другое предположение, что штемпели 1619-го года изготовили еще в 1618-м году - еще при жизни Максимилиана и пустили в дело после смерти эрцгерцога?
Странно :be:
Мне вообще не понятно, как в одном предложении сочетаются взаимоисключающие понятия: "...посмертный талер. Штемпель обычный, прижизненный" с датой через год после смерти...
Володя, вы уверены, что в сводном каталоге Тевтонского ордена все талера Максимилиана III?
Зачем все, - только те, что относятся к Тевтонскому Ордену монетных дворов Вены, Нюрнберга, Халла...
Этот тип, с Максимилианом в облачении магистра и с его гербом на основе герба великого магистра, как раз относится к монетам Тевтонского ордена и с различными вариациями чеканился с 1587-го года.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Мне вообще не понятно, как в одном предложении сочетаются взаимоисключающие понятия: "...посмертный талер. Штемпель обычный, прижизненный" с датой через год после смерти...
Да нет ничего взаимоисключающего. Посмертный потому, что выпущен после смерти Максимилиана.
А штемпеля обычные потому, что нет на них ни эпитафии, ничего , они ничем особенно не отличаются
от прижизненных, только датой. Такое бывало. Может распоряжение не пришло своевременно, может
не успели изготовить штемпеля с портретом нового эрцгерцога.
В каталоге Ордена есть монеты Эльзасса?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В каталоге Ордена есть монеты Эльзасса?
Нет, для Максимилиана III почему-то только Вена, Нюрнберг и Халл
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да нет ничего взаимоисключающего. Посмертный потому, что выпущен после смерти Максимилиана.
А штемпеля обычные потому, что нет на них ни эпитафии, ничего , они ничем особенно не отличаются
от прижизненных, только датой.
Признаюсь, мне не нравится слово "обычные" применительно к этому талеру, тем более с датой 1619г.
Например, после смерти Александра Македонского чеканили посмертные монеты, но я бы написал: Привычного дизайна или С аналогичным изображением, но точно не Обычные...
Интересно, что чеканка посмертников длилась достаточно долго и большим тиражом.
---
И по-прежнему интересно, почему монета с дизайном талеров Тевтонского ордена не включена в специализированный каталог?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
И по-прежнему интересно, почему монета с дизайном талеров Тевтонского ордена не включена в специализированный каталог?
Там еще надо смотреть Mosher-Tursky, все ли монеты Тироля (Hall), особенно с 1602г., в каталоге  Немецкого ордена.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика