Автор Тема: Помогите сделать сайт лучше! Переделка цветового решения основного сайта  (Прочитано 30763 раз)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Дамы и господа!
Идя на встречу Вашим пожеланиям, вскоре начнется коррекция цветового исполнения основного сайта talers.ru с целью сделать его более легким для восприятия текста. Т.е. предстоит переделка стиля от белого текста на черном фоне к черному тексту на светлом фоне.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Спасибо!  
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 23:57:50 от admin »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Безусловно, сайт talers.ru выглядит солидно и стильно, но недавно я просматривал собственную статью и убедился - сложно воспринимать текст на чёрном фоне. Белые буквы со временем расплываются перед глазами.
Поэтому проголосовал за вариант №2.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Лично мне оформление нравится и трудностей с прочтением статей не испытывал.
Проголосовал за второй вариант (попытка не пытка), но чутье подсказывает, что удобство восприятия материала и стиль, - вещи не всегда совместимые)))Ученые доказали, что лучше всего воспринимаются глазом и усваиваются мозгом синие буквы на желтом фоне)))
Такое попугайское сочетание иногда используют рекламщики, но для сайта о старинных монетах явно не подходит.
Еще боюсь, что замена фона повлечет за собой изменение концепции. Сейчас концепция сайта - электронный Münzkabinett, консервативный, стильный, спокойный, неброский, - своебразный элитный клуб.
Что придет ему на смену?... Я допускаю даже радикальную концепцию: светлый, воздушный, современный дизайн оформления, - так сказать, от противного, - на контрасте с материалом, но если будет сделано так же грамотно))).
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 04:16:44 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Поясню, что подразумевается под переделкой:
1. Цветовая гамма останется близкой к исходному. Возможно, будет изменено тело сайта для лучшего восприятия текстовой информации. Темные тона останутся.
2. Будут оптимизированы графические составляющие сайта, для его лучшей и более быстрой загрузки.
3. Будет обновлена система управления и ряд компонент.


Ключевое слово везде - обновленный! а не принципиально новый.
Т.к. галерея, структура и расположения меню останутся на своих местах, или притерпят косметические изменения.
Никаких "легких" и "воздушных светлых" расцветок не будет.

« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:26:45 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Лично мне оформление нравится и трудностей с прочтением статей не испытывал.
Возможно, однако довольно большой процент испытывают трудности и просто отказываются читать статьи.
Будем искать более мягкое сочетания для основного (центрального) тела сайта.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
но если будет сделано так же грамотно))).
увы, не соглашусь с. Ибо фоновая картинка на основном сайте, которая весит 508 кб это дурной тон..... Да и графические кнопки можно ужать больше (раза в два) без особых потерь. Я рад за тех у кого безлимитный интернет и высокие скорости.
Однако в будущей концепции надо прийти к наиболее удобному решению.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
В данный момент производится обкатка обновленного дизайна главной страницы сайта.
Просьба набраться терпения.
Недочеты исправляются.


Недочеты в галерее будут корректироваться. Если увидите глюк не имеющий отношения к галерее просьба написать тут (желательно с копией экрана.)

Для корректного отображения - обновите страницы, почистите кэш и тп.
Для пользователей Мозиллы - GTRL + F5
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 02:06:26 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Мне кажется, статьи стало легче читать, хотя особого ускорения загрузки не заметил.
А заметил другое. И это, видимо, не только в моей статье, но и в остальных статьях с длинными заголовками.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Мне кажется, статьи стало легче читать, хотя особого ускорения загрузки не заметил.
А заметил другое. И это, видимо, не только в моей статье, но и в остальных статьях с длинными заголовками.
Благодарю, над этим работаю.
Т.е. при размещении самих статей добавляли лишнего форматирования.
В ближайшее время исправим.

Разницу в скорости можете и не ощутить если интернет скоростной, а до этого часто сюда заходили.
И браузер попросту подгружал из ранее сохраненного.

А я вот почувствовал. Особенно если с нуля попробовать загрузить прежнюю версию и текущую.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
А заметил другое. И это, видимо, не только в моей статье, но и в остальных статьях с длинными заголовками.
Вроде как исправил.
Все, пойду посплю.... завтра еще целый день работа.... эх.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 03:26:28 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я давно являюсь читателем сайта и форума и проникся глубокой симпатией к основателям сайта и постоянным форумчанам.
Поэтому некоторые изменения, происходящие на этом сайте, с недавнего времени воспринимаю близко к сердцу((
Если эта тема называется "Помогите сделать сайт лучше", то позвольте высказаться по теме:
То, чего я боялся и о чем писал выше, сбывается по самому худшему сценарию:
вот это художество имеет в русском языке единственное определение - пошлость! 
Равно, как беспардонно огромная аватарка и бесстыжая реклама вместо подписи у "некоторых форумчан"! Все это форма неуважения.
Пошлость особенно выпирает на фоне красивых старинных монет.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 03:32:47 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
То, чего я боялся и о чем писал выше, сбывается по самому худшему сценарию:
вот это художество имеет в русском языке единственное определение - пошлость!  
Равно, как беспардонно огромная аватарка и бесстыжая реклама вместо подписи у "некоторых форумчан"! Все это форма неуважения.
Пошлость особенно выпирает на фоне красивых старинных монет.
Владимир, спасибо за замечание! Будем работать над внешним видом сайта. Поиск дизайнерского решения- штука сложная.... Потом хотелось как-то встряхнуть сайт...  :) Но, огромное спасибо за высказывания Вашего мнения, даже такого резкого, нам это очень важно знать...

Хотелось бы услышать ещё мнения, в резкости можно не стесняться... правда, она важнее...  ;D
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 13:36:44 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
В названиях категорий часто или отсутствуют пробелы, или наоборот - добавлены лишние. Например:

Монеты(Германия)
Монеты(Священная Римская Империя)
Монеты(Англия)
Монеты ( Польша )
Монеты( Другие страны )
 
Монеты(Германия)
Монеты(Англия)
Монеты(Другие страны)
 
Монеты(Рим)
Монеты(Византия)

Кроме того, мне кажется было бы неплохо перевести названия типа SAXONY-ALBERTINE LINE. Не все коллекционеры поймут, что это такое, особенно начинающие.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Хорошо, что ещё!
Чем больше скажите, тем больше исправим ошибок и лучше сделаем сайт!  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Я давно являюсь читателем сайта и форума и проникся глубокой симпатией к основателям сайта и постоянным форумчанам.
Поэтому некоторые изменения, происходящие на этом сайте, с недавнего времени воспринимаю близко к сердцу((
Если эта тема называется "Помогите сделать сайт лучше", то позвольте высказаться по теме:
То, чего я боялся и о чем писал выше, сбывается по самому худшему сценарию:
вот это художество имеет в русском языке единственное определение - пошлость!  
Равно, как беспардонно огромная аватарка и бесстыжая реклама вместо подписи у "некоторых форумчан"! Все это форма неуважения.
Пошлость особенно выпирает на фоне красивых старинных монет.
Спасибо за замечания.  :)
Однако, беспардонно огромная аватара (150*150) является совершенно нормальным явлением на ряде крупных нумизматических форумах и не является чем-то отталкивающим. Тем более что там не голая баба.....
Ну да ладно. О вкусах не спорят.
Давайте сделаем так: если большинство обитателей форума выскажется за возвращение к размещению маленько аватарки - без проблем уберу! Однако, у Анатолича на аватарке - монета и из-за миниатюрного изображения - мне, например не понятно что там..... так же и у ХАССЕН-КАССЕЛЬ.
Поменяйте у себя аватарки на более крупные и тогда это не будет казаться столь отталкивающим, разместите красивую, любимую монету.

Реклама - да, тут согласен. Поменяю, раз Вас она так раздражает.

Критика - это всегда хорошо. Но вместо того, чтобы критиковать и хаять - предложите свое! Сделайте макет того баннера на главной, которую не считаете пошлостью. Покажите ее нам и если все или большинство ее одобрит - мы ее заменим без проблем. Поэтому тема и называется "Помогите сделать сайт лучше!", а не только высказываем свое недовольство или радость.

Из тех кому я показал обновленный Талерс - сказали все - однозначно читать стало легче. И если в прошлый раз они уходили не дочитав статью или не дождавшись загрузки - сейчас они останутся! У людей с меленным интернетом - загрузка быстрее. Разве это не важно? Или важно это: давайте пусть как я привык и мне нравится, а на других не важно и на посещаемость мне также по барабану, т.к. и грузится у меня все ок и читать мне на черном фоне хорошо, так?

Поэтому немного вашей, коллеги, помощи было бы очень кстати, а не только критика. Потому как одному в свободное от работы время все не углядеть.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:23:59 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика