Автор Тема: прошу определить и оценить эту подделку  (Прочитано 7546 раз)

Оффлайн osip

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 2
  • Уважение: +0/-0
добрый день , нашол такую штуку говорят подделка монеты , но что это за монета и кто мог подделовать не знаю
помогите если можите
спасибо.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #1 : 10 Января 2014, 16:33:35 »
Это не подделка монеты. Это не монета, а счетный жетон
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #2 : 10 Января 2014, 17:00:15 »
такие жетоны называют ещё дукачами. Стоимость жетона около 100 рублей.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #3 : 10 Января 2014, 17:25:49 »
Это не подделка монеты. Это не монета, а счетный жетон
Влад, а точно это счетный жетон?  :-\ Есть аналоги?
Просто я знаю, что многие ювелиры изготавливали копии золотых и серебряных монет именно для национальных и свадебных украшений. Выглядят они именно так, как на картинке :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #4 : 10 Января 2014, 18:19:59 »
Это не подделка монеты. Это не монета, а счетный жетон
Влад, а точно это счетный жетон?  :-\ Есть аналоги?
Просто я знаю, что многие ювелиры изготавливали копии золотых и серебряных монет именно для национальных и свадебных украшений. Выглядят они именно так, как на картинке :bs:
Я хоть и не Владислав, но отвечу.
Точно счётный жетон. Собственно это на нем даже написано. Rech pfeni (то, что видно) на реверсе.

P.S. Насколько понял изготавливал их Johann Jacob Dietzel (его имя так же есть на жетоне) в Нюрнберге, он же выпускал подобные жетоны с другими изображениями.
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 18:32:18 от helldog »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #5 : 10 Января 2014, 18:33:29 »
Я согласен с Владимиром (КНОМА). Это продукция восточноевропейских ювелирных фирм конца 19 начала 20 века предназначенная для различного рода украшений типа монист. У кого  не было возможности украсить свою жинку настоящими серебряными и золотыми монетами использовал подобные изделия.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #6 : 10 Января 2014, 18:40:46 »
А такой пример не поменяет Вашего с Владимиром мнения?
https://www.muenzauktion.com/sesambestcoins/item.php5?id=18753&lang=ru

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #7 : 10 Января 2014, 18:45:41 »
Про украшения для монисто и прочее их применение....
"В роли заместителя монет в обрядовой практике хантов и манси с конца XVIII в. выступают немецкие счетные жетоны. Один из них был обнаружен внутри халата, надетого на фигуру духа-покровителя (пос. Анжигорт, Шурышкарский р-н ЯНАО). На его лицевой стороне помещен портрет императора Леопольда II, по краю идут надписи: Leopold. II. и D.G.R. IMP. На обратной стороне жетона в сложном геометрическом медальоне изображен крест на подставке в круге, по краю идут надписи: E.L.S. LAUER. и RECH. PHEN. Подобные счетные жетоны изготавливались в Нюрнберге в XVI-XIX вв. В Сибири встречаются экземпляры, относящиеся к концу XVIII-началу XIX вв., на них нередко помещали имена и портреты европейских правителей. Судя по надписи, публикуемый жетон был изготовлен в мастерской Эрнста Людвига Сигизмунда Лауэра, работавшего в Нюрнберге с 1791 по 1797 гг. [Спасский, 1951, с. 130–138]. Ранее жетон Лауэра в качестве жертвенного дара духу-покровителю был обнаружен на одном из святилищ ляпинских манси [Гемуев, Сагалаев, 1986, с. 77].
Еще один латунный жетон диаметром 22 мм находился на дне святого сундука в домашнем святилище хантов в пос. Тутлейм (Березовский р-н ХМАО). На одной из его сторон изображены барабанщик в высоком кивере с султаном, походная палатка, кустарник и надпись DA KELT, на другой - скачущий на коне воин в высоком кивере, с трубой в правой руке, под ним надпись RIGH [Бауло, 2002, с. 28]. В данном случае жетон мог являться денежным приношением духу-покровителю, либо был помещен в ящик как изображение фигуры скачущего всадника, олицетворяющего Урт-ики.
В пос. Хошлог (Березовский р-н ХМАО) желтый жетон диаметром 22 мм был пришит к платку, надетому на фигуру семейного духа-покровителя. На одной стороне жетона изображен воин с копьем и в шлеме, сидящий под деревом на берегу реки, на другой стороне - военный трубач. Счетный жетон поднесенной в дар божествам, находился среди культовой атрибутики в пос. Ханты-Мужи. На одной стороне изображена стоящая фигура короля в короне и мантии и буквы DGFRID FOXRSIV, на другой - скачущий на коне всадник и буквы LVЯ.
Несколько счетных жетонов было обнаружено в ходе раскопок Д. Яновича на могильнике Халас-Пугор в 1909 г. [Мурашко, Кренке, 2001, с. 34].
По мнению И.Г. Спасского, в Сибирь счетные жетоны привозились русскими промышленниками для меновой торговли [Спасский, 1951, с. 130, 137]. Нередко они попадали в домашние святилища вогулов и остяков. Привлекательность счетных жетонов для этой роли была обусловлена тем, что на них были нанесены изображения: портреты королей, фигуры всадников на коне, воинов-гусар и пр. Подобные изображения они издавна привыкли видеть на восточных серебряных блюдах."
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 19:14:19 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #8 : 10 Января 2014, 18:55:44 »
А вот насколько я понимаю "брат" показанного жетона, только без отверстия (поэтому и цена там высокая)   http://www.muenzauktion.com/hoelscher/item.php5?id=131014018&lang=ru

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #9 : 10 Января 2014, 20:11:54 »
А вот насколько я понимаю "брат" показанного жетона, только без отверстия (поэтому и цена там высокая)   http://www.muenzauktion.com/hoelscher/item.php5?id=131014018&lang=ru
Да, оно! :ay: Правда, в нашем случае еще и золочённый))
---
Быть может, кто из активных ЦФН-овцев поможет найти тему про имитации монет, которые использовались для изготовления монисто и дукачей - там собраны интересные примеры.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #10 : 10 Января 2014, 20:17:42 »
Друзья, я не буду спорить, потому что темы жетонов- не знаю, но мне самому сейчас стало интересно: где, когда и в каком качестве применялись эти самые счетные жетоны и если это было какое то банальное средство учета, то почему многие из них имеют следы пусть не качественной, но позолоты? Если не сложно- расскажите.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #11 : 10 Января 2014, 20:26:14 »
Друзья, я не буду спорить, потому что темы жетонов- не знаю, но мне самому сейчас стало интересно: где, когда и в каком качестве применялись эти самые счетные жетоны и если это было какое то банальное средство учета, то почему многие из них имеют следы пусть не качественной, но позолоты? Если не сложно- расскажите.

Применялись для счета на абаке. В качестве фишек-костяшек, только не нанизанные. Позолота - отчасти желание придать предметам более гламурный вид, отчасти же от нецелевого применения для ношения на предметах дамской одежды (наподобие belly money).
Подробно лучше всех наверное может ответить Brios, как недавно подробно и с иллюстрациями освещавший этут тему.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #12 : 10 Января 2014, 20:26:45 »
Друзья, я не буду спорить, потому что темы жетонов- не знаю, но мне самому сейчас стало интересно: где, когда и в каком качестве применялись эти самые счетные жетоны и если это было какое то банальное средство учета, то почему многие из них имеют следы пусть не качественной, но позолоты? Если не сложно- расскажите.
Очень интересный блог коллекционера счетных жетонов! Там много о теории счета,  основных типах и т.п.
http://s4erbinin.ru/collection
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #13 : 10 Января 2014, 20:29:43 »
Коробит меня от жаргонизма "счетон". Есть в нем все же что-то эдакое неприятное-пренеприятное.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: прошу определить и оценить эту подделку
« Ответ #14 : 10 Января 2014, 20:38:30 »
Спасибо, друзья. Разобрался со счетными жетонами. Владимиру (КНОМА) особе спасибо за очень интересную ссылку.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика