ФОРУМ CASTLE COINS

МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ => СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ => МОНЕТЫ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ => Тема начата: Sterling от 09 Ноября 2018, 21:59:35

Название: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 09 Ноября 2018, 21:59:35
Давно хотел открыть на форуме эту тему, да все не доходили руки, а заслуживающие отдельной темы монетки теснились в общем молоточном чекане...
И так, Пенни с именем королей Эдуардов! :bi:
Это огромная веха в истории английской нумизматики, ознаменовавшая переход британской чеканки из раннего средневековья в высокое!
Благодаря тому, что чеканка нового типа основной монеты Англии была начата Эдуардом I Длинноногим и была продолжена его потомками  - Эдуардами II и III, на протяжении почти 70-ти лет с 1279 по 1344 год дизайн монет и легенда пенсов не менялся, что позволяет выделить ранние пенни в отдельный вид, - Early Edwardian Pennies.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 10 Ноября 2018, 00:40:32
Со времен Генриха II с 1180 года (почти 100 лет) в Англии бытовали монеты практически одного типа, - с архаичным изображением головы бородатого и вихрастого монарха в жемчужном венце с именем Генрих на аверсе, двойным крестом с именем города чеканки и именем монетария на реверсе. Этот тип монет себя очень хорошо зарекомендовал и стал образцом для подражания и копирования на континенте. Монеты этого типа подразделяют на два класса: с коротким крестом (времен Чеканки королей Генриха II, Ричарда I Лвиное Сердце, Иоанна Безземельного и начала правления Генриха III до 1247 года). Затем был период пенни с длинным крестом, призванным защищать монету от обрезки. Так же сдвоенный длинный крест позволял легко делить пенни на половинки и четвертинки.
Однако к моменту возвращения Эдуарда I Длинноногого из крестового похода ситуация с наличностью старого типа не отвечала потребностям торговли! Большинство монет, находившихся в обороте, были бракованы, порчены, затерты, - хорошие по закону Коперника тупо зарывали. Не смотря на все ухищрения, старые монеты обрезали и опиливали.
Так же дизайн монет столетней давности уже был по-романски старомоден по дизайну и не отвечал эстетическим запросам эпохи расцвета готического стиля.
Что не менее важно, и технологически монеты старого стиля так же отставали от веяний времени: изображение наносилось на штемпель по-старинке при помощи мелких примитивных пуансонов, - точек, палочек, полумесяцев, в то время, как в Европе начинают появляться более совершенные по стилю и дизайну монеты.
Прошедший всю Европу и Левант король Эдуард явно обладал вкусом, чувством стиля, амбициями и силой воли для того, чтобы инициировать создание нового типа монеты, которому суждено было определить внешний вид английских монет на целых 200 лет, а сама реформа и рождение новых номиналов стало самым грандиозным явлением в английской нумизматике! Так же его денежная реформа важна тем, что переформатировала архаичные административные механизмы раннего средневековья, родив государственную систему чеканки монет!
Напомню, что со времен англо-саксов за вес и пробу монет отвечали монетарии, чье имя было выбито на реверсе монеты...
Король Эдуард пресек эту многовековую практику и назначил Уильям де Турнемир мастером-монетарием, ответственным за все королевские монетные дворы, которые в то время были: Лондона, Кентербери, Бристоля и Йорка. Церковные монетные дворы Бери-Сент-Эдмунда, Дарема и Йорка продолжали иметь свои собственные независимые деньги, и архиепископ Кентерберийский продолжал получать прибыль от трех из восьми штампов, используемых в королевском монетном дворе в этом городе.
В соответствии с новыми правилами реверсы монет должны были нести название лишь города, на монетном дворе которого они были отчеканены. Чеканка монет с именами монетариев подошла к концу.
---
Мой самый первый пенни Эдуарда I чеканки Кентербери:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 10 Ноября 2018, 01:31:57
Разительно изменился дизайн монет.
На смену архаике романского стиля пришла утонченная готика!
Вместо кучерявого и бородатого короля в архаичном жемчужном венце на монеты теперь помещался бюст юного безбородого монарха в элегантной короне с лилиями. Король представлен в виде идеального монарха с готической прической и обязательной полуулыбкой.
---
Мой лондонский пени (http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=818.msg22374#msg22374) короля Эдуарда I с необычными запоминающимся "портретом".
Почти семь лет не мог определить точно тип монеты, склоняясь к 3g...
И лишь на днях нашел почти одноштемпельную монету у Спинка под номером 1395, а это уже тип 4b :bu:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 10 Ноября 2018, 01:44:34
Третьим по счету существенным изменением в деле чеканки английской монеты стало введение трех новых номиналов.
В дополнение к основной монете - пенни, были отчеканенны полупенни, фартинг и, в подражание набиравшему попоулярность на континенте гро-турнуа, - гроут из четырех пенсов! :ay:
Чеканка круглых монет в пол пенни и фартинг устранило необходимость резать пенни пополам и на четвертушки, что широко практиковалось на острове со времен англо-саксов. Уже привычный двойной крест, по которому крамсали монеты, теперь был не нужен и его заменил классический длинный крест-пати.

Самые ранние монеты, отчеканенный в результате денежной реформы короля Эдуарда относят к группе №1, были отчеканены с мая по декабрь 1279 года исключительно в Лондоне.
В течение следующих двух лет были введены в эксплуатацию еще девять монетных дворов, подключившихся к массовой чеканке новой монеты до конца 1281 года. Это Бристоль, Бери, Кентербери, Честер, Дарем, Линкольн, Ньюкасл-на-Тайн и королевские и церковные монетные дворы в Йорке.
Монеты, отчеканенный в этот период относят в группу 2 и 3.
---
Мое новое приобретение, - лондонский пенни 3с
Редкий по сохранности, стилю и центровке пенни со столь харизматичным бюстом короля Эдуарда, - такой мог голыми руками убить ассасина!
Спасибо Игорю/Борису Карлову за шикарную монету! :az:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 17 Ноября 2018, 16:33:38
Великолепная коллекция пенни с именем Эдуарда всех монетных дворов и типов! :ay:
https://www.englishhammered.com/edward1/edward.html
Жаль только сканы низкого разрешения...
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 17 Ноября 2018, 19:07:30
Великолепный ресурс по монетам трех Эдуардов! :ay:
Отличная галерея монет (https://www.ukdfd.co.uk/pages/edwardian-Pennies/Edwardian%20Pennies%20P1.htm#Historical%20background) Эдуарда I и его сына - Эдуарда II!

И удобное руководство для определения всех известных на сегодня подтипов! (https://www.ukdfd.co.uk/pages/edwardian-Pennies/Edwardian%20Pennies%20P17.htm#Identification%20aids)
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 26 Ноября 2018, 21:41:57
Хороший материал для увлеченных людей :ay:  :az:
Стоит хоть раз пенни тех лет подержать в руках и это увлекает не менее чем легендарное гроссо!
Ведь английский пенни  тех лет - это зарплата за один день простого рабочего или крестьянина :bs:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 26 Ноября 2018, 23:03:50
Английские пенсы ещё любопытны тем, что служили платежным средством на континенте и встречаются даже у нас в Новгороде и Копорье!
А ещё английские пенни активно подделывались в Нижних и Германских землях, а так же послужили основой для десятков видов подражательных стерлингов!
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 27 Ноября 2018, 00:11:55
Ближайший родственники английских пенсов - ирландцы! :ay:
Ireland, Edward I (1272-1307), silver Penny, Dublin Mint, type 1b,
1.42g (DF 64; S.6247)
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 30 Ноября 2018, 00:31:19
Главный каталог по эдвардианским пенсам:
he Galata Guide to the Pennies of Edward I and II
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Виталий Анатольевич от 24 Апреля 2019, 01:51:30
Доброго времени суток, уважаемые форумчане !!!

Требуется ваша помощь в атрибуции монетного двора серебряного пенни Эдварда 1

с уважением, Виталий
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 24 Апреля 2019, 02:21:20
Это Кентербери.
Двойной удар с разворотом заготовки, это всегда :be:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Виталий Анатольевич от 24 Апреля 2019, 11:44:56
Sterling, большое вам спасибо за очередную помощь !!!

с уважением, Виталий
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 24 Апреля 2019, 20:59:29
Удивительной нелепости чеканка получилась, ради интереса взвесьте монету.
На аверсе легенда получилась : E DNS hy () GL DNS hyB
Т.е обрывки фраз Эдвард король Англии господин Хибернии (Ирландии)
На реверсе: хорошо читаемый CANTOR (монетный двор-Кентербери) и остатки от CIVITAS  - TAS  и перевернутые T и  AN
 :be:
 :D
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 24 Апреля 2019, 21:08:34
Ничего нелепого нет: самый обыкновенный двойной удар.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 24 Апреля 2019, 21:17:29
Элегантно так, коряво, набили дважды два титула DNS Hyb, совсем пропустив имя и титул короля EDW R ANGL, не затронув портрета двойным ударом.....
"Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя...." (с)
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 24 Апреля 2019, 21:27:48
Это молоточный чекан - молоток и штемпель держат в руке: отклонение штемпеля на несколько градусов дает непрочекан половины монеты!
Непрочеканенную монету снова положили на штемпель и ударили еще раз, - на этот раз непрочеканенное поле получило изображение, а прочеканенное с первого удара - продублировавалось с поворотом на несколько часов.
Хорошо, что положили портретом на аверс, - встречаются двойные удары, где половина легенды реверса, а половина - аверса.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 24 Апреля 2019, 22:41:16
Если в составе группового лота монета попала к владельцу, совсем нет вопросов к приобретателю (даже забавно), но если приобретена осмысленно, то..... ???  :-\
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 24 Апреля 2019, 22:54:32
Виталий - дилер, через его руки проходит сотни монет, в том числе и курьезные.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Виталий Анатольевич от 05 Мая 2019, 01:47:15
Доброго времени суток !!!
Прошу прощения, только сейчас увидел ответы по моей монете

Монета была куплена мною отдельно ( вне лотов) в Мюнхене на "NUMISMATA" в марте этого года у очень известного дилера... Очень многие его знают, особенно на ZENO.

Вес монеты  1.37 г, размер  19.5x19 мм
На холдере был указан каталожный номер Seaby#1397.... вроде всё ;)

с уважением, Виталий
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: KonstantinV от 25 Июля 2019, 12:19:34
Здравствуйте, Уважаемые участники форума!
Спасибо за интересную тему и подробное описание истории чеканки этих монет. Буду признателен, если Вы расскажете о пенсе, найденном в Новгороде. Была ли эта монета обнаружена в ходе археологических раскопок, или это случайная находка? Опубликована ли она? По поводу экземпляра из Копрья: пенс должен быть опубликован в сборнике материалов конференции «Деньги в российской истории» 2019 г. Гроут Эдуарда I в 2014 г. был найден в районе г. Брянска. Фото этой монеты представлено в ВНК №18, 2015 г.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 25 Июля 2019, 12:49:30
Буду признателен, если Вы расскажете о пенсе, найденном в Новгороде. Была ли эта монета обнаружена в ходе археологических раскопок, или это случайная находка? Опубликована ли она?
К сожалению я не знаю деталей, - разведаете, пишите :az:
Маленькое уточнение: монета называется пенни, а не Пенс, - Пенсы есть только во множественном числе.
По поводу экземпляра из Копрья: пенс должен быть опубликован в сборнике материалов конференции «Деньги в российской истории» 2019 г.
Тоже очень интересно.
Можно тоже делиться деталями, я к сожалению не читал статьи про брянскую монету.
Но это могут быть слечайные находки, интереснее, конечно, обнаружение таких монет в составе кладов.
Гроут Эдуарда I в 2014 г. был найден в районе г. Брянска. Фото этой монеты представлено в ВНК №18, 2015 г.
А у вас нет скана статьи?
Очень интересны детали, состояние монеты и где она хранится?
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 25 Июля 2019, 19:46:28
Продление дискуссии про гроут Здесь (http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=8816.msg129749#msg129749)
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: KonstantinV от 29 Июля 2019, 18:27:46
Здравствуйте, Уважаемые участники форума!
Отправляю фото пенни из Копорья. Если не ошибаюсь, монета чеканена в Дареме.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 29 Июля 2019, 18:41:53
Константин, спасибо! :az:
Очень интересно :ay:
Это пенни Эдуарда I чеканки города Дарем относится к типу 5b
Время чеканки: 1289-1291гг
Вот его собрат:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 29 Июля 2019, 20:14:19
https://www.acsearch.info/search.html?id=4206859
Две монета Дарема (мул экстра редкая, вторая очень редкая)
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: KonstantinV от 29 Июля 2019, 22:39:25
Примечательно, что дата чеканки пенни из Копорья близка ко времени возведения там новгородцами в 1297 г. каменной крепости при князе Андрее Александровиче. Также в 2018 г. в Копорье была найдена неплохая серия шведских монет XVI-XVII вв.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 29 Июля 2019, 22:46:52
Примечательно, что дата чеканки пенни из Копорья близка ко времени возведения там новгородцами в 1297 г. каменной крепости при князе Андрее Александровиче.
Возможно, к работам были привлечены европейские каменщики - а пенни Генриха III и Эдуарда I были очень востребованы по всему континенту от Нижних земель до Германии.
Но возможно эта монета пришла с купцами или мелкими торговцами.
Также в 2018 г. в Копорье была найдена неплохая серия шведских монет XVI-XVII вв.
Видел в репортажах эти медяки - это совсем другая история, - этими монетами засеяна вся Прибалтика и Польша))
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 28 Мая 2020, 20:39:22
Заурядный пенни Эдуарда S.1407, но приведу для иллюстрации типа с застежкой плаща в виде звезды:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 29 Мая 2020, 19:13:28
Смешная мордашка: SCBI 39 (North), 1240 (this coin).
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 20 Сентября 2020, 16:52:10
Пробная пластина для тестирования штемпелей.
Самая ранняя, сохранившаяся в Лондоне подобная проба датирована 1282 годом.
Эта процедура оценки свежеотчеканенных монет и проб заготовок со временем формализовалась в процедуру Trial of the Pyx, проходящий до наших дней, - раньше в Вестминстерском Аббатстве, а сейчас в гильдии золотых дел мастеров.
Название Суда Пикс происходит от греческого слова пиксида (шкатулка), деревянного ларца, в котором на испытание приносили монеты.
В 1318 году серебряные монеты были пробой ниже стандартных, за хозяина монетного двора посадили в тюрьму, а в 1349 году, за порчу золотой монеты, оштрафовали.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 18 Октября 2020, 04:14:17
На Шотландских монетах чаще всего написана форма слова город - Villa, в то время, как в Англии более употребительная для средневековья - Civitas.
Но были и исключения: Villa Bristolie
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 18 Октября 2020, 04:19:19
А вот карта с современными названием больших поселений: сразу видно какая страна какое культурное влияние испытывала в выборе слова для обозначение слова Город.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 08 Ноября 2020, 20:14:07
20 тысяч фунтов за симпатичную, но нередкую монетку (https://coins.ha.com/itm/great-britain/world-coins/edward-i-1272-1307-penny-nd-january-to-may-1280-ms67-ngc-/a/3088-33126.s?ic4=ListView-ShortDescription-071515&fbclid=IwAR3_BVKPwFeL9ihpr2HxGn-oVrqsuX4h0kUnd69KB8FZh4BRr6YdtGa-ZJg) :bm:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 08 Ноября 2020, 21:18:20
Это как ВВП мороженое покупал....за 5000 рублей порцию  :bs: :bs: :bs:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: plantator от 08 Ноября 2020, 21:28:18
Но уж больно красивая! Что за номер по spinkу, коллеги?
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 08 Ноября 2020, 21:32:29
Но уж больно красивая! Что за номер по spinkу, коллеги?
Edward I (1272-1307) Penny ND (January to May 1280), London mint, Class 2b, S-1386, N-1015. 1.44gm.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: plantator от 08 Ноября 2020, 21:36:31
Но уж больно красивая! Что за номер по spinkу, коллеги?
Edward I (1272-1307) Penny ND (January to May 1280), London mint, Class 2b, S-1386, N-1015. 1.44gm.
Да, уже нашел. Цена в каталоге смешная. Вот вам и "не редкая монета". Яркий пример того, что отправлять на грейдинг имеет смысл.
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 08 Ноября 2020, 21:40:47
Яркий пример того, что отправлять на грейдинг имеет смысл.
Нет, это яркий пример безумия :D
Цена этой монеты с учетом красоты штемпеля, прочекана и сохранности - 250-300£
500£ - максимум, - чисто для богатых понторылых буратин.
Все остальное, что выше - шизофрения и прозрачное платье для короля! :an:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 08 Ноября 2020, 22:37:44
Эту монету перед этим "купили" на аукционе Heritage за 16 тысяч долларов.
А сейчас предлагают купить за 20т фунтов.
То есть это чистейшей воды развод для лохов!
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 08 Ноября 2020, 23:29:35
В некоторых случаях "победу" удачной покупки могут праздновать дилеры из фильмов Гая Ричи "Деньги и монета короля Англии Эдварда в слабе"  :laugh:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Vlad1971 от 08 Ноября 2020, 23:49:14
В общем мой комментарий: на многих профессиональных аукционах, сколько денег не поставь на простую монету, всегда есть ставки, которые нервируют, хоть на простой фартинг, хоть на пол-пенни, пенни, пол-гроута .....
Эта странность заметна уже с десяток и более лет.
Такая же ситуация с другими монетами, вроде смотришь, частая, а взять  НИКОГДА не удастся. Всегда есть "безумцы от покупателя" которые перебьют любую ставку. Тут надо успокоиться и махнуть рукой. Я недавно 350 евро ставку делал на хорошую монету по адекватной цене, за которую толкались между 250-300 евро. Тут-же ответная реакция - сразу 400.....чуть позже в районе 650 по молотку ушла.....били те, кто взять хотели, и цена 500 или 1000 для них = однох-на.... :bs:
Название: Re: АНГЛИЙСКИЕ ПЕНСЫ С ИМЕНЕМ ЭДУАРДА
Отправлено: Sterling от 14 Мая 2022, 03:08:05
Живой линк на определение пенсов Эдуарда I Длинноногого:
http://www.ukdfd.co.uk/pages/edwardian-Pennies/Edwardian%20Pennies%20P1.htm