Автор Тема: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))  (Прочитано 59839 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« : 05 Марта 2012, 16:16:02 »
Видимо, весенне обострение :D
Решил вспомнить детство и поиграть в юного химика.
"Жертвами" опытов стали предметы, далекие от профильной темы: кладовый катенькин пятак и билонное "царское" серебро...
Эксперимент с чисткой меди опишу отдельно...
А вот знакомство с серной мазью сейчас...
Почитал в сети по чистке патинированию монет... Шок и трепет!!! :o
"Бывалые и опытные" что только не советуют по меди и серебру: жечь кислотой и варить в масле, чистить стальными щеточками и войлоком с пастой Гойи O0
Ну а потом ("...для увеличения продажной стоимости и придания коллекционного вида") навести "марафет" патиной... Можно серной мазью, а лучше - маргонцовочкой с медным купоросом :D
Но самый шик - в горшке цветочном (или ночном, - я не понял) или - в куче навоза :at:
Был у меня николаевский двадцатчик с дыркой, - решил посмотреть, как идет процесс патинирования))) В аптеке удовольствие стоит 25 рублей - не удивляйтесь, если окружающие отшатнутся от вас - этой штукой лечат чесотку :laugh:
Белая густая мазь... "пердуперждали", что реакция идет очень быстро... но у меня она прошла СТРЕМИТЕЛЬНО) В минуту монета из белой превратилась  в пятнисто-серую, а пока смывал под горячей водой остатки мази - поверхность монеты равномерно покрылась темной патиной...
С художественной точки зрения - КРАСОТА! Монета приобрела ровную вороненную - как Наган, патину! Красивый сталистый блеск!
Цвет иссиня-темно серый, больше всего похож на грифель.
Красиво, - но только в качестве брелока для ключей :D Собирай я империю - в альбом бы такое не положил)))

« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 17:18:09 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #1 : 05 Марта 2012, 17:24:18 »
А вот три биллонные монеты: пятнашка без патины (с дореволюционных времен лежала в комоде и патина не легла!), двадцатка с золотистым налетом образовавшимся в совковом альбоме с эластичными листами за 10 лет и "вороненная" двадцатка...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #2 : 05 Марта 2012, 17:31:36 »
Лучше не использовать серную мазь для патинирования вообще.
А ваше мнение - почему?
Как я понял, Владимир ее использует в гомеопатических количествах для того, чтобы убрать блеск с размытой монеты (на которой была пятнистая патина)...
Лично я не люблю искусственную патину... Но если попадаются монеты из старых коллекций с оной (видно раньше мода такая была), - стараюсь не трогать, чтобы размывкой не сделать хуже...
PS: чего только не встретишь в инете))) от патинирования монет зверской химией до наведения "красоты" в цветочном горшке и навозе! :o
Начнем с того, что ко мне можно на ты  :)

При использовании серной мази и пр. средств для быстрого патинирования патина получается не та.... когда держишь такую монету в руках лично у меня возникают противоречивые чувства, да и привлекательности на мой взгляд она не прибавляет.
Что же касается монет из старых коллекций, то их патину лучше не трогать. Но есть и тут исключение: чернение или явный перебор давнишнего хозяина с методом патинирования, после чего даже со временем это делает монете жирный минус. В таких случаях монету можно аккуратно размыть и дать ей время в хорошем месте набрать свое, пусть это и займет довольно длительный промежуток времени.
Как пример этот орт:
http://talers.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=watermark&id=413&catid=132&orig=1&no_html=1&Itemid=60
При покупке он имел жуткое чернение.... свести которое стоило немало нервов. Полученный результат не ахти, но много лучше, чем было ДО. Тем более поля изначально там уже не было.

Что же касается уже изначально до тебя размытых монет (иногда плакать хочется) Я всегда стараюсь даже размытую монету не трогать. Полежав в хороших условиях на деревянной планшетке с товарищами со временем и она наберет патину.

В некоторых случаях можно ускорить этот процесс (если например монета была ободрана до жути...). обезжириваем монетку и кладем ее в воздуховод-вытяжку в р-не кухни например на пару недель, каждые пару дней контролируя и переворачивая пациента. Однако не стоит так держать монету непосредственно в вытяжке над плитой, где готовится много жирного.
В общем, говорить еще можно много, много НО и много мелких подробностей.


Но итог один: я против искусственной патины. Я за натуральную, пусть на ее образование уходит гораздо больше времени.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #3 : 05 Марта 2012, 20:42:25 »
Коллекционеры, не всегда знают, через что приходилось пройти монетам, прежде, чем попасть в альбом...
Вот часто используемый прием, применяемый для потертых монет с невысоким рельефом...
Цель процедуры - "поднять рельеф", тем самым сделать монету выразительной и более привлекательной (например, для продажи)... Опять же волшебное слово "патина" в описании действует на некоторых почти магически)))
Метод этот используется в ювелирке...
Монету патинируют, после чего слой защитной пленки металла снимают ластиком, войлоком, бархоткой с пастой Гойи (вариаций много)... В результате более высокие участки рельефа зрительно "приподнимаются", проступают некоторые детали рельефа... Для надежности эффекта и плавности перехода от темного к светлому процедуру повторяют несколько раз, добиваясь желаемого результата...
Вот так из некондиции, которую никто никогда не купит, получается монета в "красивой черной патине", на которую многие собиратели (особенно начинающие) охотно клюют :D
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 20:47:14 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #4 : 05 Марта 2012, 21:13:21 »
Ага, химики говорите. Это хорошо. Чем Игоря шантажировать я пока не придумал, но Владимира буду шантажировать тем, что не отдам подарки, пока не проконсультирует по чистке и патинированию одной дорогой мне бронзовой медали. Объединение усилий двух химиков приветствуется :laugh:
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 21:20:28 от Dimovi »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #5 : 05 Марта 2012, 21:56:52 »
Ага, химики говорите. Это хорошо. Чем Игоря шантажировать я пока не придумал, но Владимира буду шантажировать тем, что не отдам подарки, пока не проконсультирует по чистке и патинированию одной дорогой мне бронзовой медали. Объединение усилий двух химиков приветствуется :laugh:
Я не волшебник, я только учусь)))
Но медальку с удовольствием посмотрю)
А уж как подарочек забрать хочется! :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #6 : 05 Марта 2012, 23:59:22 »
 O0 я знаю эту медальку ? :)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #7 : 06 Марта 2012, 00:11:10 »
O0 я знаю эту медальку ? :)
:laugh:А як же :az:

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #8 : 07 Марта 2012, 15:34:32 »
Добрый день! В прикрепленных файлах – монетки, которые бы хотел попробовать привести в более приемлемый вид. Шестаки Сигизмунд III  - 1625г. - три варианта. Хоть сохран у этих монет далек от совершенства :), но, какие есть. Возможности пока не было улучшить :(. Если Вы подскажите, как поступить по «чистке и мойке» представленных ниже экземпляров (если можно, то пошаговый алгоритм), то был бы очень Вам благодарен. Результаты, разумеется (сканы), выложу после для сравнения. Спасибо.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #9 : 07 Марта 2012, 15:54:23 »
Не думаю, что первую монету стоит чистить.
С остальных двух можно попробовать убрать зелень, но как это сделать - не владею.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #10 : 07 Марта 2012, 18:15:09 »
Добрый день! В прикрепленных файлах – монетки, которые бы хотел попробовать привести в более приемлемый вид. Шестаки Сигизмунд III  - 1625г. - три варианта. Хоть сохран у этих монет далек от совершенства :), но, какие есть. Возможности пока не было улучшить :(. Если Вы подскажите, как поступить по «чистке и мойке» представленных ниже экземпляров (если можно, то пошаговый алгоритм), то был бы очень Вам благодарен. Результаты, разумеется (сканы), выложу после для сравнения. Спасибо.
Вот пара способов.
1. Берете пару лимонов, выдавливаете в мисочку их сок (сок можно слегка разбавить водичкой), опускаете туда монету. Периодически контролируете процесс, промывая под струей воды. Частоту такого контроля определяете сами опытным путем, т.к. для каждой монеты она своя в зависимости от грязи и окислов.

2. Столовый уксус 9% разведите до 4-5%. Налейте в мисочку и положите туда монету. периодически следите за монеткой. Доставайте ее и промывайте под струей теплой воды. Допускается протирка монеты мягким валиком из ваты (можно использовать ватные палочки). Но лишь для протирки, не пытайтесь натереть ими монету. Продолжительность чистки определите сами по тому, как будет уходить зелень.
После того, как зелень уйдет, погасите уксус при помощи соды (разведя соду в теплой воде и окунув туда монету.) Ни в коем случае не трите монету содой, не сыпьте ее на монету.
После промойте под струей воды и высушите.
Все.
Ничего другого тут особо и не сделаешь. Хуже уж точно не будет. Поля на монетах нет, блеска нет, так что не навредите.

« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 01:20:51 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #11 : 07 Марта 2012, 22:59:50 »
... Если Вы подскажите, как поступить по «чистке и мойке» представленных ниже экземпляров (если можно, то пошаговый алгоритм), то был бы очень Вам благодарен. Результаты, разумеется (сканы), выложу после для сравнения. Спасибо.
Олег, есть два варианта чистки этих монет. Первый принцип подробно описал Игорь. В результате вы получите монету без следов опасной "зеленки", которая может прогрессировать и разрушать монету... Есть еще один способ, вариант способа с лимонным соком, но еще гуманней - положить монету в чашку с кефиром... по врмени займет чуть больше, но реакция будет не такой бурной и нет риска передержать (обжечь) металл...
На выходе получите сияющую, как из под штемпеля, монету...
Второй принцип заключается в очистке монеты от карбонатов меди (в народе - медянки, зеленки)... но при сохранении РОДНОЙ ПАТИНЫ... Доля таких монет на профессиональном рынке все время увеличивается, - хорошо видно по WCN-у...
Первый вариант займет некоторое время... заключается в замачивании монеты в мыльном растворе (детское предпочтительней)... Содержащаяся в мыле сода размягчит карбонаты меди. Периодически нужно будет доставать монету и промывать водой с щеточкой... За неделю (иногда месяц) все следы зеленки уйдут, но слой темной патины сохранится.
Второй вариант - варка...
Для этого можно попробовать сварить монету в воде с содой... Использовать нужно эмалированную посуду на небольшом огне... Через минут 10-15 вынимать монету и аккуратно чистить монету зубной щеткой с мылом и деревянной зубочисткой, стараясь не налегать...
В этом случае размягченные соединения меди уходят, а остается неровная патина... Визуально-эстетически она не красит монету, но говорит о ее подлинности, ну и конечно, "аромат времени")))...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #12 : 07 Марта 2012, 23:29:53 »
Благодарю  за консультации! Есть материал, с которым можно поэкспериментировать,  и как будут результаты, то обязательно представлю  монеты «до и после» чистки. Так получилось, что я собираю монеты только Сигизмунда III, но шестак 1627 г. у меня уже  есть в более или менее нормальном состоянии (прикрепленный файл), но спасибо за предложение, всегда рад рассмотреть что-нибудь интересное и недорогое :) из этого периуда (Сигизмунд III).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #13 : 08 Марта 2012, 00:01:24 »
Так получилось, что я собираю монеты только Сигизмунда III, но шестак 1627 г. у меня уже  есть в более или менее нормальном состоянии...
Очень приятный шестачек!
И тема у вас замечательная! Тоже уважаю нумизматическое наследие этого короля)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #14 : 09 Марта 2012, 19:42:37 »
Всем, привет! Тонирование (патинирование) монет. Из личного опыта.
1. Чистка монет. Чищу ТОЛЬКО ультразвуком, с добавлением средства для чищенья серебра. От 30 мин. до 1,5 часов.
2. После полученного результата, ещё раз чищу ультразвуком в содовом растворе. Минут 15.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика