ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ФОРУМА О СТАРИННЫХ МОНЕТАХ

(1/9) > >>

Sterling:
Победа складывалась из подвига миллионов людей!
Наверняка, у каждого форумчанина воевал кто-то из родственников.
Решил рассказать о своем пра-прадеде, воевавшем в ВОВ.
Вахтин Тимофей Николаевич - дед (по отцу) моего деда по матери.
Родился в Зауралье в 1893г., с. Половинное Половинского р-на Курганской области в семье зажиточного крестьянина. Деревня эта, кстати, - вотчина зауральских Вахтиных, перебравшихся туда из Архангельска... Однофамильцев там - точно половина, если не больше.
Был призван на войну 1914г. Попал в плен, вернулся, был раскулачен после революции, работал кузнецом.
27 марта 1938 г. арестован. Судим тройкой УНКВД по Челябинской обл. 5 ноября 1938 г. по обвинению в... контрреволюционной деятельности, как немецкий шпион... Статья расстрельная: ст.58 пункты 2, 9, 11.
Приговорен: к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества в пользу государства.
Освободился перед войной.
В 1942 году мобилизован на фронт. Будучи возрастным дедом, прошедшим ПМВ, немецкий плен и лагеря, пользовался авторитетом среди молодых бойцов, хотя служил рядовым...
Рассказывал, как накормил сослуживцев падшей лошадью, когда на передовой были перебои с провиантом - те не могли пересилить брезгливость к падали... Но война есть война...
Да, когда Тимофей Вахтин воевал на фронте, его жена - Олимпиада тоже был в лагере, - по обвинению в том, что выкопала у себя на огороде ведро картошки для того, чтобы накормить моего деда (закон о трех колосках).
Так вот на фронте был убит переводчик с немецкого... Командиру доложили, что Вахтин расспрашивал однажды пленного фрица... так Тимофей Вахтин стал еще и переводчиком, участвуя в допросах пленных и языков. В благодарность за это командир части ходатайствовал об освобождении своей супруги из лагеря...
Из боевых наград у пра-пра деда была только одна Медаль «За отвагу» от 27.02.1945, полученная за личное мужество в боях за город Будапешт. Подвиг заключался в том, что будучи заряжающим миномета под огнем врага уничтожил два пулемета противника... Думаю, что подвигов было больше, но репутация антисоветчика, думаю, сыграла свою роль в том, что Медаль была одна...
---
Супругу из лагеря, благодаря ходатайству командира, отпустили досрочно и даже дали дом от колхоза... Не тот, конечно, что забрали, но все же...
Деда реабилитировали 17 августа 1989 г. военной прокуратурой УралВО
---
Сын его, Антон Тимофеевич, тоже воевал, был ранен, - рано умер.
---
Мой дед, 1932 года рождения, труженик тыла - в годы ВОВ ребенком тоже трудился для фронта.

Sterling:
Полмиллиона человек идут по Москве в строю «Бессмертного полка».

почему:
Я не знаю имею я право ставить плюсы или нет если бы имел то за эту тему поставил бы Вам плюс спасибо

Sterling:

--- Цитата: почему от 17 Мая 2015, 22:00:31 ---Я не знаю имею я право ставить плюсы или нет если бы имел то за эту тему поставил бы Вам плюс спасибо

--- Конец цитаты ---
Спасибо за комментарий! :bs:
По идее плюсовать вы уже можете :-X

манро:
 много фотографий и картин Великой Войны http://aloban75.livejournal.com/1005721.html
фото-ВОВ


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии