Автор Тема: ДИЗАЙН СОВРЕМЕННЫХ МОНЕТ есть ли предел деградации?  (Прочитано 23646 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если честно, то я никогда не понимал, почему у нас на монетах и купюрах какая-то общипанная курица, вместо государственной символики...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 19:23:03 от Слепой Вилли »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Гринвич

  • Гость
хорошо хоть не курица гриль...

Оффлайн Gaius Marius

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Уважение: +8/-0
Если честно, то я никогда не понимал, почему у нас на монетах и купюрах какая-то общипанная курица, вместо государственной символики...
Орёл работы великого русского художника Билибина при большей детализации смотрится очень даже красиво.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Меня в нашем орле смущает другое - все империи, чьим символом был двуглавый орел как-то не очень хорошо кончили.

Что Византия, что Римско-Германская, что Российская (в 1918).
То, что мы в новейшей истории опять ухватились за этот символ, не может не внушать опасения :-\

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Очень оптимистически!  :laugh:
Но когда-то же должно повести? Почему не в этот раз?  ???

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Думаю, что двуглавый орел наоборот живой символ, несмотря на канувшие столения.
 Эта птица на гербе очень живуча, я читал, что она задолго до Византии была очень популярна среди  кочевников, например, двуглавый орел красовался на знаменах гуннов Атиллы.
 
А вообще ни что не вечно под луной.
 Любая Империя рано или поздно канет в лету. Увы...

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А знаете ли Вы? Как-то на охоте, Франц Иосиф подстрелив орла (уж не знаю как), внимательно его разглядев, спросил: "А где у него вторая голова?"
А Вы, про какие-то там империи... Может императоры всё же...  :laugh: Ой, только, пожалуйста, не надо про университеты... Просто мне, очень приятно, когда я думаю, что есть люди тупее меня. ::)

Оффлайн Gaius Marius

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Уважение: +8/-0
А знаете ли Вы? Как-то на охоте, Франц Иосиф подстрелив орла (уж не знаю как), внимательно его разглядев, спросил: "А где у него вторая голова?"
Мне кажется, что это байка :) Что-то похожее на прибаутку Швейка ;)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Не исключено, особенно если учесть, что её рассказывают сами австрияки.  ;)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Орёл работы великого русского художника Билибина при большей детализации смотрится очень даже красиво.
При всем уважении к И.Билибину, великим художником его бы не назвал... ну выдающимся если только)))
Этот орел с опущенными крыльями - стилизация орла с печати Ивана-3, в русской геральдике называется "сидящим"... Именно его выбрали сперва временное правительство, а потом банк России. Но почему эмблема банка чеканится и печатается на государственных банкнотах и монетах... для меня до сих пор загадка.
Да и что-то "временное", незавершенное в этом гербе есть.
Помимо скучного, неумного и однотипного дизайна не нравится еще звук нынешних денег)))
"Десятки" не звонко звенят, а издают противный глухой стук, словно галька - слоеная структура съедает звук.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Такой грандиозный юбилей, и такая бездарная юбилейная серия((
Зла не хватает!
 >:(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Такой грандиозный юбилей, и такая бездарная юбилейная серия((
Зла не хватает!
 >:(

Зато радость "разновидчикам"!  :D
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Зато радость "разновидчикам"!  :D
Я не любитель американской нумизматики, но за последнее время в Штатах вышло несколько замечательных юбилейных серий массовой чеканки!! И уровень медальеров на высоте, и национальная школа чувствуется... Раздолье для разновидчиков и эстетическое удовольствие от использования и коллекционирования монет своей страны...
Здесь же налицо ВЫРОЖДЕНИЕ школы! Бестолковое халтурное исполнение, что в свете значимости серии для патриотического воспитания и пропаганды подвига россиян - просто предательство Родины!((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 А на мой взгляд, это современное искусство, достаточно посмотреть на современные европейские монеты, стиль один и тот же.
 Мне он не нравится. Один из знакомых искусствоведов, сказал мне на это, что я - консерватор и ничего не понимаю
 в современных веяниях.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Я не любитель американской нумизматики, но за последнее время в Штатах вышло несколько замечательных юбилейных серий массовой чеканки!! И уровень медальеров на высоте, и национальная школа чувствуется... Раздолье для разновидчиков и эстетическое удовольствие от использования и коллекционирования монет своей страны...
Здесь же налицо ВЫРОЖДЕНИЕ школы! Бестолковое халтурное исполнение, что в свете значимости серии для патриотического воспитания и пропаганды подвига россиян - просто предательство Родины!((

А в России разве культивируется чувство национальной гордости? Масоны страной же правят, вот вам и всякие "церители" в почёте...
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика