Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 897160 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Сегодня получил 2-а экземпляра своего нового увлечения. Представляю средневековые мелкие серебряные мелкие монеты:

1. KM# 499 3 KREUZER
SilverRuler: Ferdinand IIMint: Saint VeitNote: Varieties exist.
Prev. KM#1593
1629 — 10.00 20.00 40.00 75.00 —

2. Пока не нашел, знаю, что 3 крейцера Леопольда "Губатого", вроде бы Богемия, но могу ошибаться, в моём каталоге именно её нет. Буду благодарен, если более знающие форумчане поправят.
Я вижу Фердинанда не сент-вайтовского, а грацовского. У Сент-Вайта третий герб другой. Для примера  Фердинанд II 1630 года, своего 1625 что то пока в сканах не найду.
Леопольд в основном определяется по землям довольно легко. Имперский орел - Вена или Силезия, надо смотреть по минтмаркам, Штирия - 3 герба, Богемия - богемский лев, Венгрия - Мадона. В Богемии чаще всего встречаются Прага (здесь чаще встречаются поздние года, минтмарка GE или Кутенберг - два скрещенных молота). Но как и везде есть нюансы.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Рассмотрев монету в микроскоп, нашел следующие:
1. Аверс. Двойной контур профиля Христиана 2-го. Что это дефект штемпеля, дорезка или дефект чеканки не знаю.  ??? Уважаемый Brios умеет подсыпать соли в сахар. :ay:
Мой вывод на основе увиденного. Т.к. отсутствуют заусенцы (или другие признаки внешнего вмешательства) от штихеля или другого слесарного или ювелирного инструмента (а с моим микроскопом я бы это заметил), считать, что дефект портрета был получен на монете при изготовлении её на мон. дворе. Заключение не является 100%-м, но наиболее вероятным, ибо вряд ли монету стоимостью 400$ обрабатывал ювелир с оборудованием и навыками, способными скрыть следы вмешательства в рисунок извне после выхода с мон. двора. Т.к. цена работы при этом была бы соизмерима с ценой самого предмета.
2 Реверс. Никаких признаков дорезки рисунка мной не обнаружено. Заключение не является 100%-м, но наиболее вероятным, по приведенным ваше причинам.
P.S.: А вообще-то не советую никому рассматривать хорошие монеты в более менее приличный микроскоп. Наличие микротрещин изъянов и следов времени приводит к удручающему впечатлению, даже на практически идеальной монете.  :o
P.P.S.: Спасибо Brios-у за такие вопросы, работая над подобными моментами ощущаешь себя нумизматом, и немного исследователем. Не знаю, как Всем, а мне в кайф. Плюс за сейчас и на бушующее. :ay:
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 14:58:39 от lirik85 »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
С первого раза не влезло. Вот Сент-Вайт

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Я вижу Фердинанда не сент-вайтовского, а грацовского. У Сент-Вайта третий герб другой. Для примера  Фердинанд II 1630 года, своего 1625 что то пока в сканах не найду.
Леопольд в основном определяется по землям довольно легко. Имперский орел - Вена или Силезия, надо смотреть по минтмаркам, Штирия - 3 герба, Богемия - богемский лев, Венгрия - Мадона. В Богемии чаще всего встречаются Прага (здесь чаще встречаются поздние года, минтмарка GE или Кутенберг - два скрещенных молота). Но как и везде есть нюансы.
Огромное спасибо.
Получается герб мон. двора он же герб Граца на монете. Во втором случае Сент-вайт по тому же принципу? У меня в каталоге просто мон. двор Сент-Вайт не имеет знака , в отличии от Граца.  ???   
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 15:04:20 от Dimovi »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Сейчас навскидку не помню, надо дома посмотреть. Просто у Фердинанда II в Каринтии два мон.двора - Сент-Вайт и Клагенфурт. Вот какое у них отличие сейчас не вспомню.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
И если не секрет - место покупки и стоимость, можно в личку, мне для своей статистики встречаемости.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Оказывается - это не каталог не тот, это я не тот. Все в нем есть, надо только поискать. :laugh:

KM# 709 3 KREUZER
SilverRuler: Ferdinand IIMint: GrazNote: Varieties exist. Prev.
KM#352
1629 — 15.00 25.00 45.00 75.00 —

Клагенфурт уже в то время не мог, т.к судя из того, что написано ниже этот мон. двор к 1629-му  был закрыт.

Coat of arms usually found in legend or as the middle arms
on the imperial eagle's breast. Legend usually ends CAR or CAR-INTHIAE. This mint closed in 1622 and moved to Saint Veit.
MINT OFFICIALS’ INITIALS
PS - P. Sigharter
 :bs:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Да точно, меня смутило что в моей разблюдовке по императорам-землям, Клагенфурт стоит еще и при Лелике. А я разблюдовку писал с Миллера, видно ошибся. Но на всякий случай перепроверю откуда я это взял.
Клагенфуртовский у меня есть только эрцгерцог Карл Штирийский, Клагенфурт тогда не к Каринтии, а к Штирии относился. Вот там четко видны три клагенфуртовских льва

Оффлайн Andre 2012

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +14/-0
В 1629г. было несколько разновидностей 3 крейцеровиков. Но это так, для более полной информации если интересно. Интересно другое, вот эти цифры= 15.00 25.00 45.00 75.00. Это цены из Краузе? :o Круто, в смысле дорого.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Конечно это цены из Краузе, там же стоит его номер. Дорого понятие относительное, основной рынок из Германии, а там разброс на один и тот же год одного двора при равной сохранности может быть 1,5-2.

Андрей, а про несколько разновидностей, Вы что имеете в виду? Один год одного двора или один год разных дворов?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет

KM# 709 3 KREUZER
SilverRuler: Ferdinand IIMint: GrazNote: Varieties exist. Prev.
KM#352
1629 — 15.00 25.00 45.00 75.00 —

Что касается вариантов, то это указано в каталоге (выделено шрифтом), но это говорит о том , что могут быть монеты не похожие, как близнецы, а общая концепция та же. :bs:
А цены по Краузе в долларах. Дорого да, но судя по моему опыту, эти цены в 99 %-ах случаев не имеют ничего общего в действительностью. Использую их тольно для определения порядка цифр. Ну в смысле 10 или 100 и т.д. :bs:

Оффлайн Andre 2012

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +14/-0
Один год одного мон.двора. Помоему 4 разновидности. Но могу ошибиться, так как у меня нет более узкой лит-ры и Краузе никогда не было.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Вполне возможно, что 4. Монеты иногда чеканились огромными тиражами, при этом с тогдашним уровнем тех. прогресса, обеспечить весь тираж одним штемпелем было невозможно. Отсюда 4 штемпеля, 4 монеты. Но опять же разница может быть в нюансах в рамках одной концепции (сейчас бы сказали одного дизайнерского решения). Если бы разница была существенна, то и монета была бы выделена в каталоге в отдельный тип. :bs:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Ну Краузе про варианты пишет для группы годов, который он выделяет тип. В том же Оломоутце вообще счет на десятки разновидностей внутри одного года, причем существенные, типа разные портреты, а не количество пуговиц или наличие/отсутствие точек в легенде. Для разновидностей надо смотреть Эринека.

Оффлайн Andre 2012

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +14/-0
Аналогично думаю, что разницы в чеканке 3 крейцеровиков были минимальны. Вот талер 1629г. г.Грац Штирия стоит особняком, так как дата распологалась сверху, что придает ему редкость и повышение в цене.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика