Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 888589 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt

Если Вам от этого легче увереннее смотреться в зеркало, считайте, что - да.
Только вот самой монете от этого...
Дело в том, что обе показанные монеты я лично домывал от очагов зелёнки. Обратите внимание на маленькие коричневые пятнышки на краях монет. Это остатки зернышек зелени. Убрать их не составляет труда, но я всегда специально оставляю пару-тройку следов пребывания в почве. Кстати, шестаки, орты и другие номиналы покрупнее никогда не бывают покрыты зеленкой полностью, если поле монеты не было повреждено. Что касается обработкой ультразвуком в специальных реактивах, ни находчик, ни я понятия не имеем как выглядит этот грозный аппарат и химриактивы для него. Всё гораздо проще :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вообще, я никогда не смог бы собирать тему, подобную той, которую собирает Борис. Для меня монета представляет интерес лишь в том случае, если не потеряла того вида, который имела на момент рождения. Те, что замылились в результате хождения, или утратили блеск и поле в результате разрушения закладки и попадания в перепашку, мне безразличны, как бы редки они не были. А зеленка, если поле монеты не пострадало до закладки, убирается на раз и монета предстает в том виде, в котором родилась. И в этом для меня весь цимус коллекционирования :)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Это мазохизм, Genosse Oberstleutnant.
Впрочем, jedem das Seine.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Это мазохизм, Genosse Oberstleutnant.
Впрочем, jedem das Seine.
Это перфекционизм, Genossе Kapitän :)
Со второй частью Вашего утверждения согласен :)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Это перфекционизм

Легко Вам наверное и комфортно живется в этой довольно-таки узкой и очень ограниченной по времени теме.
Хорошо тому живется, у кого одна нога...
А у кого период чуть пошире и эмитентов и дворов чуть побольше - тем от перфекционизьму просто зарез.
Про темы Бриоса вообще промолчу. Чистый героизм и растратничество на ровном месте.

PS
...Genossе Kapitän :)

С Вашего позволения, все же Hauptmann :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 04:24:42 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
[quote author=stirlitz link=topic=97.msg55714#msg55714 date=1403388936

Легко Вам наверное и комфортно живется в этой довольно-таки узкой и очень ограниченной по времени теме.
Хорошо тому живется, у кого одна нога...
А у кого период чуть пошире и эмитентов и дворов чуть побольше - тем от перфекционизьму просто зарез.
Про темы Бриоса вообще промолчу. Чистый героизм и растратничество на ровном месте.
[/quote]

Таки да. Не жалуюсь, потому, что стараюсь просто получать удовольствие и не ставлю перед собой никаких целей. Я как устрица, которая живёт на одном месте и ждёт пока к ней приплывет что-нибудь отличное от говна и щепок :)
Для человека у которого совокупный доход сопоставим с гонораром Бориса за консультацию в сфере московской недвижимости, активный поиск, широкие периоды, дворы и эмитенты - непозволительная роскошь :)

С Вашего позволения, все же Hauptmann :)
[/quote]

Конечно. Прошу прощения  :az:
« Последнее редактирование: 23 Июня 2014, 13:51:35 от Dimovi »

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Не знаю, кто скрывается под инициалами SVP, но этот управлящий монетным двором Быгдоща сменил Тита Ливия Боратини и отчеканил очень немного монет под своими инициалами.

Самуэль фон Пфалер (Samuel von Pfahler), в 1670-е минцмейстер (по др. данным варден) в силезской Олешнице (нем. Oels).

См. http://aukcjamonet.pl/index.php?par=0&lot=211&content=main&co=pokaz&start=0&aukcja=7&jezyk=dn

"...umieszczone inicjały SvP, wskazują jednoznacznie na rok 1684,
kiedy to kierownikiem mennicy był Samuel von Pfahler." (с)

Cм. также http://www.gietl-verlag.de/buch/3-Kreuzer-Muenzen-klein.pdf  (стр. 13 Samuel Pfahler, Wardein der Münzstätten Oels (1674 – 1679) und Bernstadt (1678))

Ну и здесь упомянут: http://kpbc.ukw.edu.pl/dlibra/plain-content?id=81554 (стр. 77).

Chyba wszystko pasuje.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 05:30:12 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Точно.
Посмотрел, и у Копицки это есть.
Штирлиц, Вы очень разносторонний человек. Надеюсь, что в силу этого и богатый  :az:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Штирлиц, Вы очень разносторонний человек. Надеюсь, что в силу этого и богатый  :az:

Очень богатый. Дружбой и общением с хорошими и интересными людьми.
 :az:
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Борис, ответ на Ваш вопрос -
Наверное кладовые блеск реально родной, да и вторая без патины, но не начищена, значит родное такое состояние.

вот здесь -
Дело в том, что обе показанные монеты я лично домывал от очагов зелёнки. Обратите внимание на маленькие коричневые пятнышки на краях монет. Это остатки зернышек зелени. Убрать их не составляет труда, но я всегда специально оставляю пару-тройку следов пребывания в почве.

и абсолютно не важно, чистили ли монету ультразвуком, пидорасили ли чем то ещё (до состояния котовых яиц или лысины Зюганова), важен резудьтат.
И он не утешителен.
Монета выглядит хорошо. Но это уже ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ труп. Так. Кусочек серебра. С картинкой. Разве что на продажу.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Что касается второй монеты, она очень и очень частая, но встречается, как правило замыленной. А этот экземпляр  просто в состоянии "выхода из-под пресса". И этим интересен.
Проходил как-то частично через меня небольшой кладик шестаков Казимира/Собесского....
Сейчас жалею что не оставил себе монет 10-15....
Осталось лишь фото нескольких, которые пересылал показать среднее состояние монет.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1539
  • Уважение: +476/-0
  • AD FONTES
Может быть немного не в тему,но поскольку в этой ветке уже обсуждались корабельные песо
(macuquina) представляю монету в 8 реалов,отчеканенную во времена правления Филиппа II
(1556-1598) в Потоси (Боливия) в период 1586-89гг (Cayon 3921,Calico 157).Монета имеет
диаметр  40 мм. и вес 26,9 гр.
Потоси был основан в 1545 году и начал активно развиваться благодаря крупнейшим
месторождениям серебра в окрестностях одноименной горы.
В 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона приводятся сведения об основании города:
..." в 1547 году один испанец Вильяроэль со спутниками  проходил там в поисках металла.
Он объявил это величественное место, на вершине холма образовавшееся, самым красивым и отлично
расположенным в том районе. А поскольку индейцы горы и высоты называют Потоси, ему досталось название
Потоси, как его называют сейчас.»
Согласно статистике с 1556 по 1783 год  в Потоси  было добыто серебра на 820 513 893 песо и 6 «прочных реалов»
(последний в 1732 году равнялся 85 мараведи).Все это позволяет считать это месторождение крупнейшим
в Южной Америке.
Большая часть монет,отчеканенных в испанских колониях в XVI-XVIII вв являлась сырьем для европейских
монетных дворов.Эта монета избежала такой печальной судьбы :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F2%EE%F1%E8

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Что касается второй монеты, она очень и очень частая, но встречается, как правило замыленной. А этот экземпляр  просто в состоянии "выхода из-под пресса". И этим интересен.
Проходил как-то частично через меня небольшой кладик шестаков Казимира/Собесского....
Сейчас жалею что не оставил себе монет 10-15....
Осталось лишь фото нескольких, которые пересылал показать среднее состояние монет.

Изящно приземлили. Браво.

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
талер Ferdinand III  1608-1657,  28,04гр/48мм, монетный двор Saint Veit в провинции Каринтия Австрия  , Davenport 3192, монетный мастер: Hans Georg Perro (HGP, 1630/1638/1642). Король Венгрии и Чехии , император Священной Римской Империи
На монете Фердинанд на пике своей славы. Недавновышедший из под тени своего отца Фердинанда II и  полководца Валленштейна .В 1634 года, во время Тридцатилетней войны он нанёс шведам решительное поражение при Нёрдлингене. В 1637 году занял  престол Свяшенной Римской Империи .
Важнейшим политическим событием эпохи правления
является Вестфальский мир, с заключением которого завершилась Тридцатилетняя война.
 Фердинанд III воспринимал Вестфальский мир как свой успех, предотвративший еще более тяжкие последствия. В то же время, договор, подписанный под давлением курфюрстов и принесший мир империи, одновременно подорвал его авторитет .Царствование  во внутренней истории империи прошло бесследно. Был талантливым музыкантом и композитором.
Вопрос:  Помогите определить природу появления трещинки. У меня пока одна версия -Кто то приложил зуб на голову Императора , часть которого до сих пор видна над венком
« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 08:14:21 от Wildman »

Оффлайн МОЛОДОЙ

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Уважение: +3/-0
Приятная монета . Челюсть у Фердинанда шедевральная , мощная - породистая , как у бульдога .
По вопросу о трещине - скорее всего это брак проката полосы серебра или плохая ликвация при варке металла (т.е. в этом месте присутствовало не серебро , а лигатура , металл которой с течением времени в отличии от серебра больше окислялся , попросту выгнивал ).
Либо шлак , который выкрошился со временем , а возможно и тогда , когда была отчеканена эта монета .

Что бы поточнее определить , желательно бы повертеть монету в руках и изучить деффект под сильным увеличением . Деффект монету не портит ( ну это на мой взгляд )

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика