Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 888641 раз)

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Этот архиепископ (Макс Гандолп) в трояках встречается часто, в 78-80 годах вообще очень много в сохране. Вот вы попробуйте в качестве других поискать, а некоторых и не в качестве
Ха, да ваши епископы с нашими папами рядом не валялись.
Этот вопрос требует отдельного рассмотрения. Какой ни то папа, думаю, валяется недалеко от епископа.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Этот архиепископ (Макс Гандолп) в трояках встречается часто, в 78-80 годах вообще очень много в сохране. Вот вы попробуйте в качестве других поискать, а некоторых и не в качестве
Ха, да ваши епископы с нашими папами рядом не валялись.
Этот вопрос требует отдельного рассмотрения. Какой ни то папа, думаю, валяется недалеко от епископа.
Не надо так о служителях культа, им ещё опиум для народа тулить.  :bs: Где уважение к должности?  ???

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Этот архиепископ (Макс Гандольф) в трояках встречается часто, в 78-80 годах вообще очень много в сохране. Вот вы попробуйте в качестве других поискать, а некоторых и не в качестве
     Я, Дмитрий, не о состоянии, а проработке деталей. Некоторые, более крупные, номиналы такой похвастаться не могут. На моем мониторе изображение этого трояка, без увеличения, больше талера. Ощущение малого номинала отсутствует.
Ну по моему некоторые папские джулио в этом плане более впечатляющими будут

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ну по моему некоторые папские джулио в этом плане более впечатляющими будут
КНОМА ПРАВ! Итальянцы на 100 лет позе пришли к такому качеству ходовых монет. Я могу подшучивать над епископом с бочонком, но немецкий рационализм и в этом случае победил время. КАЧЕСТВО проверенное временем. Даже сюжетный осиный талер можно найти без напрягов.
kozhikhov, а  вы покажите такую на сто лет раньше сделанную. :-X

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41775
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
... немецкий рационализм и в этом случае победил время. КАЧЕСТВО проверенное временем.
Ну за поставленный Борисом плюс  :D я могу искренне признаться, что итальянские монеты несравнимо ярче и сильнее будоражат фантазию, чем выхолощенные, но четкие "арийцы"!
В неясных формах, в полузатертых линиях изображения на итальянских монетах проступают столь сильные и мощные образы, что сравнивать их с застывшим епископом, держащим бочонок соли - талисман бюргерского процветания и благополучия, - просто аморально!
Быть может, в этом скрыта особая Миссия итальянских монет 16-го века, - напомнить нумизматам, помешанным на грейдинге, что не идеальная сохранность - главная ценность старинной монеты, а то, насколько мощные образы она рождает у современного человека, как сильно она передает дух времени! В этом отношении итальянцы неподражаемы...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
На мой взгляд (да простит меня Борис) итальянские монеты очень часто композиционно перенасыщены. Такое впечатление, что гравер ставил перед собой цель втиснуть на монетный кружек как можно больше человеческих фигур, различных представителей флоры и фауны, деталей пейзажа. Всего этого часто бывает настолько много, что утрачивается целостность восприятия. В этом плане мне ближе простота, строгость, может быть даже иногда однообразие, австрийцев и немцев рассматриваемого периода.

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
... немецкий рационализм и в этом случае победил время. КАЧЕСТВО проверенное временем.
Ну за поставленный Борисом плюс  :D я могу искренне признаться, что итальянские монеты несравнимо ярче и сильнее будоражат фантазию, чем выхолощенные, но четкие "арийцы"!
Даешь политику гласности! Мне вот не видно, а соответственно и непонятно, за что вам Борис поставил плюс.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
На мой взгляд (да простит меня Борис) итальянские монеты очень часто композиционно перенасыщены. Такое впечатление, что гравер ставил перед собой цель втиснуть на монетный кружек как можно больше человеческих фигур, различных представителей флоры и фауны, деталей пейзажа. Всего этого часто бывает настолько много, что утрачивается целостность восприятия. В этом плане мне ближе простота, строгость, может быть даже иногда однообразие, австрийцев и немцев рассматриваемого периода.
Вы правы. Проблема в том, что к созданию монет привлекали скульпторов-художников масштабных работ.
И они по своей привычке пытались превратить монету еще в оду картину или статую.
Как можно было ограничить создателя этих произведений Челлини размерами этого тестона?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Но, как создатели ПОРТРЕТОВ на монетах и медалях они выше всяких похвал.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Ну тогда за Бенвенуто нашего Челлини!   :az: Со времен гениального  фильма "Как украсть миллион" каждый советский пионер знал, что Челлини это очень дорого!
А если серьезно, то- действительно, он гениален, а его медали- верх совершенства.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1539
  • Уважение: +476/-0
  • AD FONTES
... немецкий рационализм и в этом случае победил время. КАЧЕСТВО проверенное временем.
Ну за поставленный Борисом плюс  :D я могу искренне признаться, что итальянские монеты несравнимо ярче и сильнее будоражат фантазию, чем выхолощенные, но четкие "арийцы"!
В неясных формах, в полузатертых линиях изображения на итальянских монетах проступают столь сильные и мощные образы, что сравнивать их с застывшим епископом, держащим бочонок соли - талисман бюргерского процветания и благополучия, - просто аморально!
Быть может, в этом скрыта особая Миссия итальянских монет 16-го века, - напомнить нумизматам, помешанным на грейдинге, что не идеальная сохранность - главная ценность старинной монеты, а то, насколько мощные образы она рождает у современного человека, как сильно она передает дух времени! В этом отношении итальянцы неподражаемы...

Полностью поддерживаю эту точку зрения. :bs:И спешу заявить,что не являюсь почитателем грейдинга.Cравнивать строгий,лаконичный дизайн простого зальцбургского крейцера с изысканными сюжетами итальянцев не совсем корректно.Да и стоимость монеты(80$) не идет ни в какое сравнение со стоимостью хорошо сохранившейся итальянской монеты аналогичного номинала и примерно того же периода.Это уже совсем другая тема :)Как правильно заметил уважаемый Беръ - монета зацепила
 своей  детализацией,  возможно была в обращении очень мало или совсем не была,если верить продавцу.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 12:01:35 от Boris Karloff »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Сегодня приобрел сей талер.

1766-й год Фридрих II (ландграф Гессен-Касселя) Гессен-Кассель.
Масса 28,01, диаметр 41.мм. Тираж, к сожалению, найти не смог. Судя по Краузе FU - это 1764-73 Friedrich Ulrich.
Похожий чеканился и в 1765, но при более близком сравнении, становится ясно, что это 2-а совершенно разных талера, есть серьёзные отличия.
Часто данный тип талера называется конвенционным, связывая его параметры с конвенцией 1753-го года, жестко обозначившей связь талеров данного типа с кельнской маркой 233,855 грамм серебра.

KM # 484 THALER
SilverRuler: Friedrich IIObv: Draped, armored bust rightObv.
Legend: FRIDERICUS II. D.G. HASS. LANDG. HAN. COM.Rev:
Crowned oval arms wtih supportersRev. Legend: X. ST: EINE
- FEINE MARK., 17.IUSTIRT.66 belowNote: Dav. #2301
 
Ге́ссен-Ка́ссель (нем. Hessen-Kassel, иногда нем. Hessen-Cassel) — немецкое имперское княжество, существовавшее с 1567 по 1866 год. Образовалось в ходе раздела ландграфства Гессен после смерти его правителя — Филиппа I в 1567 году. Его старший сын — Вильгельм IV получил северные владения со столицей в Касселе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Фридрих II Гессен-Кассельский (нем. Friedrich II von Hessen-Cassel; 14 августа 1720, Кассель — 31 октября 1785, дворец Вильгельмсхёэ, Кассель) — ландграф Гессен-Касселя из Гессенского дома в 1760—1785 годах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E8%E4%F0%E8%F5_II_(%EB%E0%ED%E4%E3%F0%E0%F4_%C3%E5%F1%F1%E5%ED-%CA%E0%F1%F1%E5%EB%FF)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Примите поздравления, хорошая монетина!  :az:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Из любви к искусству позволил себе чуть подшаманить фото в ФШ. Кассель вещь нечастая, да и 18 век незаслуженно обойден вниманием талерологов. Так что, достану свой плюсомет и влеплю вам в репу!)) 
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика