НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > НУМИЗМАТИКА

АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу

(1/22) > >>

Sterling:
Вроде бы, что может быть проще, чем найти на монете аверс и методом исключения  :) определить реверс.
Но на самом деле оказывается не все так просто, - нумизматы до сих пор окончательно не определились, какую сторону монеты считать "лицевой", а которую - оборотной. Есть лишь ряд рекомендаций, которые порой не соблюдаются.
Я столкнулся с двумя подобными примерами: пражский грош и широкий грош литовский (аналогично и полугрош).
Следуя интуиции, чувству соразмерности :) и ряду нумизматических правил, я не задумываясь определил бы аверсом сторону со львом на пражце и с погоней на литовце. Но чешская и польская специальная литеатура определяет аверс с точностью до наоборот :)
Вопреки одному из главных правил, - считать аверсом сторону монеты с гос. гербом (лев уже давно был официальным гербом Богемии), ее называют реверсом, хотя даже в научной нумизматической литературе (и в подавляющем большинстве популярной) изображения монеты помещают со львом на аверсе и короной на реверсе.
На литовских полугрошах несколько иной случай: здесь и аверс и реверс несет на себе герб. В этом случае выбирается более главный герб.
Но почему это орел, а не герб государства эмитента? Литва относительно самостоятельное княжество и вокруг ее герба на монете есть легенда с надписью, что это монета Литовского Великого княжества. Такое "неуважительное" определение возможно, когда речь идет о гербе колонии и гербе метрополии...
Нумизматика в этом случае предлагает аппелировать к национальной традиции, но зачастую польские, литовские и белорусские нумизматы сами произвольно тасуют аверс-реверс, иногда даже в одной научной работе :bm:
Кто во что горазд без всякой логики:

Sterling:
Лично я интуитивно определяю стороны монеты, - всегда видно, какую сторону авторы монеты считают главной.
Не может быть на пражском или краковском гроше быть аверсом сторона с короной лишь на основании того, что там есть имя правителя, - главенство герба королевство очевидно логически и визуально!
Никакими инструкциями невозможно регламентировать главенство сторон!
Но когда инструкции вступают в противопоставление со здравым смыслом наиболее ярко, появляются такие лицемерные формулировки, как в советской нумизматике...
Очевидный аверс на юбилейных советских монетах называют в нумизматической литературе - Лицевой стороной, а реверс - Гербовой :bm:
ИМХО: главная композиционно сторона - аверс, второстепенная - реверс!
Все остальное - от лукавого!

Sterling:
Забавно "постоянство" определения аверс/реверс на литовских монет.
Структура полугрошей почти не менялась, - перемещалось лишь имя князя литовского и короля польского...
А за ней перемещается и ориентация монет :be:
Абсолютно уверен, что в Литве и авторы штемпелей и все подданые воспринимали сторону со всадником - аверсом полугрошей и при Александре-Сигизмунде Старом, при которых имя было возле всадника, и у Сигизмунда Августа, имя которого было помещено на реверс.

Sterling:
C ориентацией сторон гро-турнуа французы сами мучаются :D
Вроде бы глаза безошибочно указывают на сторону с храмом, как на аверс, но правила требуют называть аверсом более скучную и не такую парадную сторону с именем короля :bu:
Но иногда чувство прекрасного берет свое:

giedrius:
Интересно, что на литовских грошах Сигизмунда Старого 1535-1536 годов  аверс с орлом, а на первых литовских полугрошах его сына Сигизмунда Августа 1545 года на аверсе опять Погоня, как на ранных монета этого номинала его дяди Александра и отца . Еще в том-же году „ошибка“ была исправлена и рядом с именем правителя на аверсе красовался Орел. Думаю, это политический шаг.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии