Автор Тема: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс  (Прочитано 18609 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #15 : 26 Июля 2018, 11:53:07 »
Когда я слышу слово «демократия», я хватаюсь за пистолет
                                                                 Аугусто Пиночет
Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет
                                                                 Гебельс, Геринг и др.

Из пьесы «Шлагетер» (1933) немецкого поэта, драматурга и национал-социалиста Ганса Иоста
В оригинале звучит так:
Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг
Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning.
Эта фраза произносится боевым товарищем Шлагетера, Фридрихом Тиманном.
Во время подготовки к экзаменам они начинают обсуждать, стоит ли тратить время на учёбу, когда страна несвободна. Тиманн заявляет, что предпочитает сражаться.

Фраза в виде «Когда я слышу слово „культура“, моя рука тянется к пистолету» часто приписывается различным людям. Историк Дэвид Старки (David Starkey) в декабре 2007 приписал её Геббельсу. :an:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #16 : 14 Августа 2018, 00:48:46 »
Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой социальных наук, информационных и архивных материалов  Кировоградского национального технического университета, а заодно нумизмат и наш бывший форумчанин, Василий Орлик  на днях у себя в соцсетях опять разместил очередное русофобское сообщение, на этот раз ссылаясь на авторитет известного писателя графа Толстого:

"Есть две Руси. Первая Киевская имеет свой корень в мировой, а по меньшей мере в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости, понимала эта Русь так, как понимал ее весь западный мир.
А есть еще вторая Русь – Московская. Это Русь Тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ожесточенность. Эта Московская Русь, из давних времен была, есть, и будет полным отрицанием всего европейского и ожесточенным врагом Европы".


Проффесору-националисту видимо невдомек, а по стилю, слогу и содержанию, догадаться ума не хватает, - это украинская националистическая фальшивка, - ни один из плеяды Толстых-писателей подобного бреда не выдавал!
Такой фразы вы не найдете ни в их произведениях, ни в их публичных выступлениях, ни в частной переписке!
В эпоху электронных библиотек, контекстный поиск по произведениям доступен любому человеку!
И воспользовавшись поисковиком вы легко найдете в интернете с полсотни упоминаний этой фразы, датируемые самое раннее 2010 годом в статье "Путем позора и предательства" расположенной на UA’шном домене, после чего её процитировали в 12 году на MaxPark и оттуда она пошла гулять по страницам украинских русофобов!

Включайте мозги! Проверяйте информацию!
Не разжигайте национальную ненависть!
Не будьте проффесором Орликом! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн giedrius

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 66
  • Уважение: +11/-0
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #17 : 14 Августа 2018, 21:34:04 »
Да, это давняя цитата и, вроде, очень ясно, откуда взята: https://labas.livejournal.com/1075557.html
Любителям полугрошей ВКЛ – https://www.facebook.com/halfgroats/
канал Youtube, посвященный монетам ВКЛ https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #18 : 15 Августа 2018, 02:47:52 »
Да, это давняя цитата и, вроде, очень ясно, откуда взята
Еще глубже нарыли, оказывается все гораздо хуже интереснее и авторство похожего текста вообще приписывается русскому националисту-монархисту Шульгину :o
Маразм крепчали, но расклад все равно не в пользу Орлика.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #19 : 15 Августа 2018, 02:48:51 »
В качестве продолжения: война цитат "великих" :an:
...а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам - место"
                                                                                    Иван Грозный
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #20 : 15 Августа 2018, 02:50:15 »
И плагиат на тему лже-цитаты Ивана васильевича, на этот раз от князя ростовского и новгородского Ярослава :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #21 : 07 Декабря 2018, 11:55:27 »
Известная цитата Франклина: Те, кто готовы пожертвовать свободой ради безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.
Слегка подработали напильником - и опа, готова великая мудрость великого мыслителя современности :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #22 : 07 Декабря 2018, 14:02:58 »
Сейчас дети в Вильнюсе опять зарыдают, что форум не деполитизирован :laugh:
Над таким "хероем" тут насмехаются :o

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #23 : 07 Декабря 2018, 16:27:10 »
Здесь даже безотносительно личности деятеля важен сам факт манипуляции массовым сознанием!
Лично мне гораздо противнее, когда приписывают всякую чушь Петру I или Екатерине II, чем иностранцам, но для вскрытия механизма этого феномена, пример очень интересный и показательный! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн pav

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Уважение: +36/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #24 : 07 Декабря 2018, 17:00:06 »
Когда я слышу слово «демократия», я хватаюсь за пистолет
                                                                 Аугусто Пиночет
Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет
                                                                 Гебельс, Геринг и др.

Из пьесы «Шлагетер» (1933) немецкого поэта, драматурга и национал-социалиста Ганса Иоста
В оригинале звучит так:
Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг
Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning.
Эта фраза произносится боевым товарищем Шлагетера, Фридрихом Тиманном.
Во время подготовки к экзаменам они начинают обсуждать, стоит ли тратить время на учёбу, когда страна несвободна. Тиманн заявляет, что предпочитает сражаться.

Фраза в виде «Когда я слышу слово „культура“, моя рука тянется к пистолету» часто приписывается различным людям. Историк Дэвид Старки (David Starkey) в декабре 2007 приписал её Геббельсу. :an:

Ещё у Пол Пота руки тянулись к винтовке каждый раз, когда он слышал слово "интеллигенция".

Оффлайн пеперкорн

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Уважение: +48/-0
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #25 : 07 Декабря 2018, 20:30:20 »
вот ещё про лжецитату Вышинского https://eto-fake.livejournal.com/212731.html

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #26 : 08 Декабря 2018, 14:27:48 »
вот ещё про лжецитату Вышинского https://eto-fake.livejournal.com/212731.html
:ay:
"Признание - царица доказательств"
Андрей Януарьевич Вышинский - советский государственный деятель.
Эта фраза иногда приписывается А.Я. Вышинскому (ген. прокурору СССР 1935–1939), иногда же ему приписывают то, что он якобы подвёл теоретическую базу под этот тезис. Как правило, используется в качестве «косвенного доказательства» того, что в сталинском СССР большая часть «политических» дел строилась на признаниях, выбиваемых из подсудимых, или для сравнения критикуемого режима со сталинским.
В действительности эта фраза бытовала ещё в Древнем Риме. Царица доказательств (лат. - Regina probationum) - так в римском праве называли признание вины самим подсудимым, которое делает излишними все иные доказательства, улики и дальнейшие следственные действия.

Сам же Вышинский, как следует из его труда «Теория судебных доказательств в советском праве»4), придерживался противоположного мнения.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #27 : 18 Декабря 2018, 01:42:10 »
Все, конечно, слышали знаменитую фразу Петра I
Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!

Вот разбор этого фейка:
https://statehistory.livejournal.com/77217.html

А вот оригинал: указ Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года, в котором Пётр I даёт следующее указание своему ближайшему помощнику князю-кесарю Фёдору Ромодановскому (цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196):

Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #28 : 22 Декабря 2018, 12:45:27 »
Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!
                              Мария-Антуанетта

Очередная популярная лжеисторическая фраза, послужившая основой для сотен мемов.
На самом деле эта фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа, впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им лично.

Впервые упоминается Жан-Жаком Руссо в "Исповеди" (1766—1770). Однако не совсем в том виде, в котором её привыкли цитировать. Согласно Руссо, эту фразу произнесла молодая французская принцесса, которую народная молва, а также многие историки, отождествили впоследствии с Марией-Антуанеттой (1755—1793):

Как сделать, чтобы иметь хлеб? <…> Покупать сам я никогда бы не решился. Чтобы важный господин, при шпаге, пошел к булочнику купить кусок хлеба — как это можно! Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса; когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: "Пускай едят бриоши", и я стал покупать бриоши. Но сколько сложностей, чтобы устроить это! Выйдя один из дому с этим намерением, я иногда обегал весь город, проходя по крайней мере мимо тридцати кондитерских, прежде чем зайти в какую-нибудь из них.

— Жан-Жак Руссо. "Исповедь".
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс
« Ответ #29 : 22 Декабря 2018, 12:52:43 »
Государство — это я!
                    Людовик XIV

 
Эта фраза приписывается королю Людовику XIV (1643-1715), который якобы сказал на заседании парламента Франции  (апрель, 1655), обращаясь к депутатам: Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я!
Но, как показывает опубликованный протокол этого заседания парламента, Людовик XIV ничего подобного не говорил.

Английский журнал "Revue Britannique" (май, 1851), выходивший на французском языке, приписывает эту фразу...
английской королеве Елизавете I  :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика