Автор Тема: Помогите определить стоимость монеты и способ её очистки  (Прочитано 5477 раз)

denis

  • Гость
Помогите определить стоимость монеты и способ её очистки.Только реальные советы по чистке: безопасные и проверенные на собственном опыте (желательно).

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1

denis

  • Гость
Цены можно посмотреть здесь - http://arhivmonet.ru/cennik/alexandr1-kopejka-Cu.htm.
А какая сохранность а то я не умею определять

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Думаю, что ваша монета в состоянии "Хороший (F)". Монетный двор мне видится ЕМ (он подороже).
После грамотной чистки эта копейка может прибавить в цене, но советовать ничего не стану - я монеты не чистил и не умею этого делать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Помогите определить стоимость монеты и способ её очистки.Только реальные советы по чистке: безопасные и проверенные на собственном опыте (желательно).
Состояние, я полагаю, не F, а VF или VF-...
Почистить советую отдав профессионалу.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 00:08:36 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Ребят, вы серьезно про F и VF? По мне на VG еле тянет. А чистить ее, имхо, можно только для отработки навыков, ибо я даже боюсь себе представить какие кратеры на поле появятся после чистки.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ребят, вы серьезно про F и VF? По мне на VG еле тянет. А чистить ее, имхо, можно только для отработки навыков, ибо я даже боюсь себе представить какие кратеры на поле появятся после чистки.
Позволю себе не согласиться...
Будь моя тема - в коллекцию положил бы вряд ли, но на VF- тянет.
Например эта монета хоть и показана для иллюстрации как VF, ближе к F и хуже представленной:
http://gdenashel.ru/katalogrus/1302-1-kopejka-1805-goda.html
Каверны будут при электролизе и неумной химии, при варке же в масле отойдут поверхностные окислы.
PS: проход за 600$ весьма потертой копеечки:
http://www.numismat.ru/au.shtml?au=36&per=220
На представленной нам орел куда как более детализирован! потерт лишь всадник.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 01:33:20 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Я чищу монеты ультрозвуком с добавлением спец. средства для того или иного металла. Но лучше всего с добавлением соды. Проверенно. Мин нет. Каверны будут однозначно. Но качество всё равно будет лучше. Монету реально можно подтянуть на 0.5 - 1.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я чищу монеты ультрозвуком с добавлением спец. средства для того или иного металла. Но лучше всего с добавлением соды. Проверенно. Мин нет. Каверны будут однозначно. Но качество всё равно будет лучше. Монету реально можно подтянуть на 0.5 - 1.
При всем уважении к Владимиру, не рекомендовал бы для этой монеты никаких манипуляций с электричеством... каверны - порядочный минус от цены продажи.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 00:09:40 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

denis

  • Гость
Я чищу монеты ультрозвуком с добавлением спец. средства для того или иного металла. Но лучше всего с добавлением соды. Проверенно. Мин нет. Каверны будут однозначно. Но качество всё равно будет лучше. Монету реально можно подтянуть на 0.5 - 1.
При всем уважении к Владимиру, не рекомендовал бы для этой монеты никаких манипуляций с электричеством... каверны - порядочный минус от цены продажи.
Хмм, мнение разделилось. И все же, если профессионала для чистки монеты нет, то лучше будет продать монету в таком состояние в каком она есть, а далее пусть ею занимаются люди, которые, не раз сталкивались с такими ситуациями или же (рискнуть) почистить монету самостоятельно в домашних условиях.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 00:10:09 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как я понимаю, монета нечастая, и заиметь ее скорей всего захочет человек знающий)))
А такой сам почистит) Многие предпочитают нечищеные и даже немытые монеты.
Но людей умных и думающих, как показывает практика - меньшинство))) Неумному коллекционеру хочется сразу видеть конфетку. Если ориентироваться на такого покупателя (который может и денег дать больше), то лучше привести монету в порядок.
Мое скромное мнение.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Buter

  • Гость
Монета достаточно дорогая. Если на продажу то лучше не чистить, есть шанс испортить. Если только мыло.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
При всем уважении к Владимиру, не рекомендовал бы для этой монеты никаких манипуляций с электричеством... каверны - порядочный минус от цены продажи.

В принципе, согласен. Но не будем голословными. Вот не поленился и сделал сканы. Состояние этих монет было визуально гораздо хуже представленной выше копейки. Первая монета обработана ультразвуком с неразбавленным средством для меди " Leuchtturm " в течении 30 мин, вторая обработана ультразвуком с разведённым 1: 10 ( 10 воды ) тем же средством в течении 1 часа. В первом случае, вместе с зелёным налётом устранилась даже патина. ( тёмное поле-бывшая зелень ), во втором случае патина осталась, зелень ушла. Остатки зелени было уже лень доубирать. Только ещё учитывайте, что на сканах монеты выглядят -1 от оригинала. И... судите сами.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 00:10:42 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, второй вариант приятный))) Но согласитесь, чтобы добиться такого результата, пришлось немного "пересветить" первую монету, - а у Дениса только одна)))
Советую до конца доубрать зеленку, а то она будет разрастаться и "съедать" монету
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Вопрос, конечно, интересный, но обратно " засветить " монету можно с помощью фотофиксажа и через год, а то и раньше, гарантирована " родная " патина. А каверны уже выглядят как брак заготовки. Зелёнку оставил ( естественно отдельно от другой меди ) чисто от любопытства. Посмотреть как быстро она растёт. Тем более пятак рядовой. С уважением, Владимир.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика