Автор Тема: ОБСУЖДЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ И КОЛЛЕКЦИОННОЙ СОХРАННОСТИ ТАЛЕРОВ  (Прочитано 9552 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
а вот Ваша монета-

UBS Gold & Numismatics > Auction 83   Auction date: 8 September 2009
Lot number: 959

Price realized: 850 CHF   (Approx. 814 USD / 561 EUR / 491 GBP)   Save this lot
Jump to this lot in the auction
Show similar lots
Lot description:


EUROPA
DEUTSCHLAND
Stolberg-Stolberg, Grafschaft
No.: 959
Schätzwert/Estimate: CHF 550
Wolfgang Georg, 1615-1631. Taler 1624. Dreifach behelmtes Wappen. Rv. Hirsch nach links. 29,17 g. Friederich 898. Dav. 7778. Sehr schön-vorzüglich.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И все-таки я вот смотрю на эти буквы...
Ну не бывает на талерах таких аляповатых безформенных лепёх!
Олег, обратите внимание, что на всех показанных выше коллегами талерах имеются подобные округлые буквы.
Это к дополнению к вышесказанному происходило за счет очень глубокого рельефа при слабой силе удара.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Признаю свою вину , меру ,степень ,глубину .  ::)
Вспомнил про плюшки  :laugh: Когда тесто режут ножом  или давят стаканом , результат подобен .
Теперь про монету Вахмурки и обсуждаемую , между ними пустыня Сахара , больше всего меня смущает край монеты на 2 часа , общее состояние как будто монету крутили в галтовочном барабане .

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Я убедился, что у этого типа монет аляповатые очертания букв сами по себе. Не грани, а именно их начертание, шрифт.

Насчет подлинности я и не утверждал, а только сомневался. Кстати я и сейчас сомнения не снимаю. Но не к тому, чтобы спорить. Просто я считаю, что для монет в таком состоянии подлинность определить гораздо сложнее, и мне это просто не интересно.

А вот насчет состояния...
Мне тоже кажется, что первая монета в теме и монеты Вахмурки - это небо и земля!

Но тут возникает более глубокий вопрос (на который, конечно, каждый отвечает для себя сам):
Готовы ли вы брать в коллекцию монету, которая не дотягивает до ваших запросов по состоянию, если она редкая?
Или считаете, что один обмылок испортит всю коллекцию?

И другой вопрос, уточняющий:
Вот Вахмурка написал: "Талеры Штольберга в состоянии и хорошем прочекане стоят космос". Ну и что? Это повод брать, как тут ранее написали "говно на палочке"?
Если кому-то по логике формирования его коллекции позарез нужен Штольберг - например, он собирает Штольберг или зверей на талерах или уж не знаю что... - то тогда это понятно. "Лучше все рано не найти, поэтому, ладно уж, возьму обмылок".
Но мне кажется, что большинство в России собирает талеры по ирисочному принципу: попалась монета, которая нравится, и по цене устраивает - возьму. А если пока не попалась - так зачем брать не пойми что, только потому, что "в хорошем прочекане они стоят космос"?
Талеров разных очень много, среди них полно таких, которые можно взять и в качестве. Или среди нас есть те, у кого именно на Штольберге "свет клином сошелся"?
Вот Вахмурка, например: себе-то в коллекцию положил монеты в состоянии, а тут почему-то хвалит "говно на полочке"...
 :)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Пояснение к предыдущему посту:
Например, я собираю также и Российскую империю. Там всё мне четко понятно, определены все воображаемые ячейки, которые мне надо заполнить.
Но я знаю, что рубль Ивана Антоновича мне не по карману, и никогда не будет по карману.
И ладно! Моя коллекция так и останется без Антоновича.
А если мне за приемлемую цену когда-нибудь предложат убитого вусмерть Антоныча с заключением Ширякова - я, конечно, не возьму.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
С одной стороны меня удивило, что опытные коллеги вернулись к обсуждению критериев отбора монет в коллекцию... С другой, это говорит о том, что эту тему нельзя закрыть, так как по отношению к предметам старины она Бесконечна!
---
Для меня в первую очередь в старинной монете важен Образ! Монета в зеркальном блеске, с полным монетным кружком, в идеальном состоянии, но в плохом стиле или неудачном прочекане главной композиции мне не интересна, как коллекционеру! Но такие монеты с космическим грейдом и ценником регулярно продаются на аукционах, и, что важно, покупаются. Я бы предпочел монет в VF+, но рождающую пресловутый образ эпохи!
---
Вопрос качества каждый коллекционер и музей решает индивидуально! Например, полезно сравнивать коллекционирование монет с собиранием марок, антикварного оружия часов, мебели, машин и картин, чему на форуме посвящен целый раздел! Кто-то покупает машину с 30% оригинальных деталей и собирает экспонат, а кто-то считает отсутствие оригинального прикуривателя - поводом отказаться от покупки, как не цельной вещи. И каждый считает, что его критерий отбора кол. материала - идеальный!
В этом и прелесть коллекционирования монет: мы собираем однотипные монеты, но у каждого индивидуальная коллекция, отражающая личность собирателя и его внутренний мир! Один начистил медные пятаки до блеска, второй запатинировал талеры серной мазью, а третий даже грязь не отмыл и уверен, что это и есть аромат старины)))
Я уже молчу, про то, что больше половины тех, кто называют себя нумизматами вообще не понимают что такое стиль и образ и вообще не заморачиваются такой фигней :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Олег,-Штольберг-знаковая позиция ,имхо,в коллекционировании нем.талеров.Во первых она красивая(имхо),во вторых- в нем мифологии это символ чистоты и благородства,что придает определённый шарм монете.В третьих ,как я писал ,ее тяжело найти в качестве.Например,как швейцарского мишку(17в).Это простейшая монета,их навалом,в вф-они стоят тыщ 10.Но в состоянии(в блеске и прочекане)они  могут стоят и несколько тысяч долларов.
Вот ,монета Шт. в мс 62 ,показанные выше мне не нравится,к тому ж за эти деньги.Это конкретно идет переплата за слаб.Себе я выбирал в ровном кружке,патине,с более-менее прочеканом.Позиции подобные мне интересны,поэтому и купил.Я не перфекционист,я реалист,стремящийся найти оптимальный подход к коллекционированию.Простейшие вещи например,типа Леопольда зрцгерцога в доспехах надо приобретать только в высоком качестве,нечастые вещи надо смотреть по многим позициям ,лично меня ,в общем и хф-ау устроит.
Показанный ТС Штольберг в красивой патине,в ост. блеске,на 2ч это край листа.От монеты "веет" временем,эпохой.Лично мне она нравится.
С точки зрения коммерции,-потратьте время и найдите хоть что то подобное за 50т где-нибудь.

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Всем добра. Нужно мнение по монете. Дукат, Нидерланды. 3,57гр. Есть сомнения в его оригинальности. Фото только такие. Спасибо за все мнения.
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
По таким фото могу только констатировать подозрения в подлинности...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Спасибо, решено пройти мимо этой монеты.
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Всем добра. Брауншвейг-Целле, 1642г."Готический" талер Фридриха. Присутствует выпад металла?? Критично ли для данной монеты?
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Это не "выпад металла". Это - сгнила лигатура. Поэтому, большой вопрос, что дальше будет с монетой. Да и те каверны, что уже образовались, сильно портят эстетику. Я бы прошел мимо. Монета не редкая, если сильно хочется - надо поискать :)
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Спасибо, приму совет.
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Добрый вечер. Нужен совет. Была ли дырка на 12час в этом талере.
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Дырка была , но фуфоделы часто используют метод легализации фуфла при помощи дырки .

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика