Автор Тема: Новые книги. Обсуждение  (Прочитано 24150 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #45 : 04 Октября 2011, 15:23:14 »
Итак, предлагаю подвести промежуточные итоги. На данный момент у предполагаемого журнала (книги) есть:

1) финансирование, позволяющее без проблем издать 300-500 экземпляров в любом качестве
2) примерная концепция (не только талеры XVI-XVIII вв, но и другие средневековые монеты)
3) 3 человека (Игош, Анатолич, Др. Мюнцен), имеющие опыт издания книги и готовые помочь советом
4) знакомый верстальщик по рекомендации Игош, готовый за небольшую сумму (насколько я понимаю) помочь с вёрсткой
5) несколько авторов, готовых предложить свои статьи или поучаствовать в их создании, а именно:
 - Слепой Вилли - краткая статья по шрекенбергерам (ссылка) и развёрнутая по подражаниям в европейской нумизматике (ссылка)
 - rhcp (полное генеалогическое древо Габсбургов) - под вопросом
 - Serg1962 (Сергей Махун) - статьи о Валленштайне, Густаве II Адольфе, Кристине, Христиане Брауншвейгском, которые ещё предстоит немного доработать с прицелом на нумизматику
 - Владимир Хомутов (KHOMA) - 3 статьи: "Техника чеканки монет", необобщённый пока материал "Живопись и нумизматика" (рабочее название), гроши герцогства Пруссии и шестаки Мальборка
 - serg65 и Dimovi - статья о талерах Оломоутца, пока не законченная (?).
-------------------------------------------
Итого - 10 (?) различных материалов.

На данный момент у предполагаемого журнала (книги) нет:

- руководителя, готового координировать усилия авторов и контролировать процесс печати
- определённости по цене 1 экземпляра и количеству экземпляров
- определённости, где печатать книгу (журнал)
- определённости с форматом издания (книга или журнал, мягкая или твёрдая обложка, А4 или А5, цветная или ч/б печать). Насколько я могу видеть, книга Игоша и Анатолича по ортам - чёрно-белая. Я же склоняюсь к варианту полноцветного издания
- определённости по срокам подготовки статей
- определённости по оформлению обложки (думаю, что это право должно достаться Хассен-Касселю как идеологу и инвестору проекта)
- определённости по авторским гонорарам (будут они или нет). Например, я готов предоставить свои статьи абсолютно бесплатно, но хотел бы получить хотя бы 3 журнала - один для себя, 2 подарю постоянным покупателям
- определённости, как делить тираж журнала/книги между участниками проекта. В любом случае большая часть тиража должна достаться Хассен-Касселю, ведь он вкладывает свои деньги
- определённости, как и где продавать этот журнал - через интернет, клуб "Улан-Батор", либо его готов взять какой-то книжный магазин или сеть магазинов на реализацию.

Пока все эти вопросы не будут решены, проект будет оставаться сырым. Со своей стороны хочу добавить, что оба предлагаемых мной материала уже практически готовы к печати и их доработка займёт 1 день.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 21:55:37 от Слепой Вилли »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #46 : 04 Октября 2011, 15:39:15 »
4) знакомый верстальщик по рекомендации Игош, готовый за небольшую сумму (насколько я понимаю) помочь с вёрсткой


Насколько я могу видеть, книга Игоша и Анатолича по ортам - чёрно-белая. Я же склоняюсь к варианту полноцветного издания

Внесу корретировку:
1. Верстальщик знакомый, он верстал нашу книгу, но сумма там не подарочная по работе. Однако все же дешевле чем писалось раньше для Мск.

2. Учтите, что для полноцветного издания, НЕОБХОДИМЫ изображения достаточного качества не надерганные из интернета. С черно-белым проще.
Далее, учтите при полноцветном издании еще доп работы по цветокорректировке изображений, возрастающему возможному браку из-за донастройки печати и пр.....

Поэтому мой реальный совет - делать черно-белое.
Орты, талеры их будет достаточно и в ч/б сделать.
Тем более это будет первый совместный проект, поэтому лучше начинать с того, что будет попроще.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #47 : 04 Октября 2011, 15:40:31 »
Пока все эти вопросы не будут решены, проект будет оставаться сырым. Со своей стороны хочу добавить, что оба предлагаемых мной материала уже практически готовы к печати и их доработка займёт 1 день.
У Вас для Вашей статьи все изображения надлежащего качества? Из интернета?
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #48 : 04 Октября 2011, 16:01:35 »
Картинки в основном из интернета. Да и не только у меня, я думаю. Каким техническим требованиям должно удовлетворять изображение?
Поскольку финансирование у нас солидное, к тому же имеется опыт печати, я думаю, выпустить цветное издание будет реально. Представьте, как много потеряли бы каталоги "Кюнкер", если бы аукцион вдруг начал печатать их чёрно-белыми, ссылаясь на сложность цветокорректировки изображений, возрастающий возможный брак и т.д. Вы когда-нибудь листали каталоги "Jean Elsen"? Они чёрно-белые, и изучать их скучно. Опять же, в книге будут встречаться золотые монеты. При ч/б печати они сильно потеряют в выразительности.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #49 : 04 Октября 2011, 16:02:03 »
кто наша аудитория?
нумизматы-любители (скорее всего в талерах не шибко пока разбирающиеся), начинающие нумизматы и просто любопытные. Ну и плюс - небольшая (пока в %) группа нас с вами - группа, специализирующаяся на теме талеров ;).
Многие из них ВООБЩЕ никакой литературы по талерам в руках не держали и никаких монет особо и не видели (даже такие есть и среди "монстров" по российским монетам).
скорее всего крупных специалистов по Оломуцу среди наших читателей не будет.
Всем им, для первичного ознакомления, подойдет (я думаю) вводный материал, с интересом подобранный, с познавательным текстом и снабженный картинками (и возможно актуальными ценами).
Мы же (пока) не претендуем на академические гранты в сфере нумизматики?
у нас (как мне кажется) задача другая -
Популяризация талерной темы, привлечение все большей аудитории в наши ряды.
А тут - чем больше материала, разного - тем лучше!
Согласен на все 200% с Александром...
Книга, написанная сухим научным языком, предназначенная для очень "узкого" специалиста будет совсем не интересна начинающему нумизмату, который только начинает присматриваться и интересоваться монетами и талерами, в частности...
В принципе, два с половиной года назад, создавая этот сайт, я хотел развернуть эту тему, которой многие интересовались, но информацию по которой найти было очень сложно..... Поэтому хотелось создать для любителей талеров и интересующихся старинными монетами коллекционеров уютное место для общения..
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 16:03:41 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #50 : 04 Октября 2011, 16:11:18 »
Поскольку финансирование у нас солидное,
Александр, щедрость за чужой счёт - дело благородное... :)
Но, нужно максимально стараться "вписаться" в меньшие деньги..
Для первого издания гонорары авторов просто не должны обсуждаться, я думаю, что все с этим согласятся...
 
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #51 : 04 Октября 2011, 16:23:18 »
О каких гонорарах может вообще идти речь? Нашелся инвестор, готовый вложить свои деньги в издание альманаха (рабочее название). Очень хорошо будет, если в конце всей процедуры он сможет выйти на ноль.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #52 : 04 Октября 2011, 16:45:27 »
Картинки в основном из интернета. Да и не только у меня, я думаю. Каким техническим требованиям должно удовлетворять изображение?
Поскольку финансирование у нас солидное, к тому же имеется опыт печати, я думаю, выпустить цветное издание будет реально.

Дело в том, что все цветные изображения монет должны быть выполнены в хорошем разрешении и сделаны ОДНИМ фотографом, иначе получается сборная солянка, сделанная в разном цвете, качестве, стиле и т.д. В черно-белом изображении это не бросается в глаза. Но, в идеале, изображения в книге должны быть СВОИХ монет, или по крайней мере большинство, из коллекций участников форума, которые предоставят их для фотографирования
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #53 : 04 Октября 2011, 17:23:55 »
По поводу подготовки и выпуска альманаха, моё мнение, схема примерно такая:

 1. В течение какого-то времени, например две-три недели каждый желающий может заявить, что он
хотел бы участвовать, указывает ФИО, название статьи, краткое описание, количество страниц, иллюстраций, происхождение иллюстраций.
 2. После приёма предварительных заявок на издание в альманахе статей авторам дается срок для написания и корректировки своего труда. Авторам, приславшим не интересную статью, сбитую на скорую руку, будет отказано по понятной причине
 3. До истечения определенного срока каждый автор присылает на указанный адрес свою статью
 статью в формате doc или excel (если там какие-либо сложные таблицы)
 со вставленными в нужных местах изображениями + в отдельной папке
 сами изображения.
 4. После завершения срока приема статей, ответственные за издание
  занимаются допечатной подготовкой и непосредственно печатью. Ими по согласованию только с генеральным спонсором принимается решение о дизайне, варианте обложки и пр.
 5. При получении отпечатанного тиража, каждый автор получает несколько книжек в подарок с учётом размера предоставленного материала, но не менее 2-3 экз.
 6. Остальной тираж продается централизовано, и деньги возвращаются генеральному спонсору.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #54 : 04 Октября 2011, 18:30:55 »
1) Я надеюсь, что в этой книге/журнале все монеты будут напечатаны в масштабе 1:1 с оригиналом, т.е. будут иметь реальный размер. Так, как это делается во всех аукционных каталогах. Причём стандартные аукционные сканы скорее всего придётся дорабатывать, потому что на них аверс и реверс расположены очень близко, почти без зазора. А в печатных каталогах - на расстоянии 1-1.5 см. Прошу учесть это всех авторов статей.
2) Можно ли выделить 1-2 страницы в самом конце книги на рекламу? Возможно, какие-то сторонние продавцы или магазины захотят её разместить. Я тоже был бы не прочь заявить о своём скромном бизнесе, если это будет бесплатно. А оговорённые Дмитрием 2-3 экземпляра хотелось бы получить по почте: ехать за ними в Москву, да ещё зимой - несподручно. Кроме меня, среди авторов есть жители Украины, поэтому идти на почту всё равно кому-то придётся.
3) Объём статьи посчитать проблематично. Одно дело - размер, который занимает текст на мониторе в формате Word, другое дело - реальный размер при печати с учётом всех картинок. Тем более что мы пока даже не определились, какого формата будет альманах - А4 или А5. В общем, оценить размер текста авторы не смогут.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 18:37:35 от Слепой Вилли »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #55 : 04 Октября 2011, 18:38:13 »
3) Объём статьи посчитать проблематично. Одно дело - размер, который занимает текст на мониторе в формате Word, другое дело - реальный размер при печати с учётом всех картинок. Тем более что мы пока не определились, какого формата будет альманах - А4 или А5. Так что оценивать размер текста рано.
Я думаю Дмитрий говорил как раз про количество страниц в обычном ворде 12 таймсом или ариалом.
Чтобы изначально прикинуть полученный объем.

А определять какого рода будет формат, обложка и дизайн решать уже будет инвестор вместе с теми, кто готовит издание. Авторы в этом не участвуют.

Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #56 : 04 Октября 2011, 20:44:26 »
Однозначно, господа, никаких гонораров... О строгой наукообразности? Не во всех, далеко, материалах. Надо подумать о читателях, о привлечении к нашей теме большего количества людей. Науч-поп должен присутствовать в журнале (альманахе), как хороший салат или десерт. Гонорар - это 2-3-5 экз книг (в зависимости от участия).
Иллюстрации - исключительно ч-б (1 к 1), золотые монеты пострадают, но это очень дорого, полноцвет. И, повторюсь, должно быть литредактирование и внимательная корректура, я не Дитмар Эльяшевич Розенталь, но все же - это моя профессия.
Пишите, с уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #57 : 04 Октября 2011, 21:48:12 »
Однозначно, господа, никаких гонораров... О строгой наукообразности? Не во всех, далеко, материалах. Надо подумать о читателях, о привлечении к нашей теме большего количества людей. Науч-поп должен присутствовать в журнале (альманахе), как хороший салат или десерт. Гонорар - это 2-3-5 экз книг (в зависимости от участия).
Иллюстрации - исключительно ч-б (1 к 1), золотые монеты пострадают, но это очень дорого, полноцвет. И, повторюсь, должно быть литредактирование и внимательная корректура, я не Дитмар Эльяшевич Розенталь, но все же - это моя профессия.
Пишите, с уважением, Сергей
Полностью с Вами согласен, Сергей!
И огромная благодарность авансом....
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #58 : 04 Октября 2011, 21:59:44 »
Иллюстрации - исключительно ч-б (1 к 1), золотые монеты пострадают, но это очень дорого, полноцвет.
Мое скромное мнение:
монеты в большинстве статей должны быть напечатаны в масштабе 1:1, НО...
Детали монет или их увеличенное фото обязательно должны присутствовать в альманахе(с соответствующим комметнтарием: деталь или макрофото 1:2), например если тема портреты, то никакого портрета в реальном масштабе вы не увидите, если размер портрета на реальной монете 5мм...
Ну и конечно в 21 веке черно-белый научно-популярный журнал в духе самиздата - это несерьезно... Сэкономить на полиграфии - потерять аудиторию и загубить дело на корню (имхо)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #59 : 05 Октября 2011, 00:09:57 »
Всё это, лично меня, безусловно, радует. Серьёзность подхода. А то всё как-то начиналось так, что сразу вспомнилась поездка в Самарканд в начале 90-х. Лето, жара. И вдруг, о чудо! Пивной ларёк и разливное пиво! Подхожу, спрашиваю: "Пиво свежее?" Отвечают: "Холодное". Так к чему это я...? Ну да ладно. Литератор and писатель из меня, прости Господи...(мягко говоря - неважнецкий), да и Александр ( Х-К) регулярно об этом напоминает. ;) Но, если вдруг, упаси Боже, не хватит денег на пару высококачественных фотографий, я господа, к Вашим услугам! :)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика